• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Лейла Мустафаева о ключнике на Ольхоне:

Ключник Сергий

Он прошёл путём человека верующего от Афона до Ольхона.

Трёхлетний Святослав, услышав колокольный звон поутру, сбегает с крыльца дома и несётся на церковный двор в ночной пижаме, босяком, видно, только покинул постель. Малыш любит помогать своему отцу, ключнику храма Державной иконы Божьей матери, звонить в колокола.

К появившемуся несколько лет назад на острове Ольхон Сергею Еремееву местные жители сначала обращались: «Отец Еремей». Благодаря усилиям приезжего двери православного храма стали открыты с раннего утра и до позднего вечера. А кто-то, по простоте душевной, называл его Будулаем – из-за окладистой бороды. Услышав имя киногероя-цыгана Сергей только улыбался, а вот становиться священником желания у него не было, поэтому проводил беседы с ольхонцами, объясняя своё положение при храме: он просто ключник. Эту должность народ понял по своему разумению, став в шутку называть Сергея… смотрящим.

Завожу разговор о том, кем он видит себя в деятельной сфере церковного мира. Перебираем его достижения, полученные «в миру»: владение несколькими иностранными языками, европейское образование, опыт жизни в разных странах, желание работать в так называемой индустрии гостеприимства, на что повлияла и профессия жены Анастасии, которая окончила частную школу гостиничного бизнеса во Франции. И вместе, практически в голос, находим то самое заветное слово: встречающий!

Сейчас Сергей работает гидом. Но большую часть времени отводит делам храма. Следит за порядком в нём, встречает батюшек, которые приезжают на остров проводить службы, странников со всего мира.

У 36-летнего уральца был непростой путь к Вере. В своё время на университетских каникулах отправился автостопом из Парижа в греческий Афон, чтобы увидеть, как живут монахи, и, возможно, выбрать для себя этот путь. Но судьба преподнесла то, что и должна была: супругу Анастасию и житейскую дорогу, которая поводила его по большим городам и привела на один из островов далёкого озера Байкал – Ольхон...

Мы познакомились с ним в позапрошлом году в поезде. Сергей возвращался с семьёй в Иркутск из Пятигорска, куда ездил знакомиться с родителями жены. Для него, говорил он, железная дорога – как нечто прошлое. Современный человек выбирает самолёт. Но те редкие поездки по стальной колее, которые случаются у него, ценит всей душой. Стук колёс навевает думы о Боге, бытие.

– Все мы в начале пути к Вере. Я лично здесь, в этом мире, чтобы учиться тому. Что есть Господь для меня? Знаковые встречи с людьми. Какие у человека должны быть отношения с Богом? Сугубо личные, – делился Сергей о сокровенном.
Автор: Лейла Мустафаева
Дата: 23 Сентября 2011

http://zdr.gudok.ru/pub/12/170084/


Назад к списку