• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Следопыты на о.Замогой

 

Кемеровские скауты-участники экспедиции «Идем на восток» покинули Иркутск Версия для печати
02.07.2010

Кемеровские следопыты после освящения поклонного креста на байкальском о.ЗамогойВоспитанники Братства православных следопытов «Кемеровоград», находящиеся в краеведческой экспедиции «Идем на восток», покинули Иркутск.

Старинный сибирский город стал первой остановкой скаутов на их пути в Китай. За время ознакомительного похода по Иркутску следопыты посетили главные его достопримечательности, несколько церквей и соборов, зоопарк и много других интересных мест. Были интересные встречи с иконописцем, художниками и священнослужителями, главной из которых стала встреча с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом. Владыка благословил участников экспедиции и сказал напутственное слово.

Три дня пребывания в Иркутске прошли очень насыщенно, и долгожданный отдых был наградой за проделанную работу. А силы надо было ещё поберечь, впереди ожидали Байкал и остров Ольхон.

Остров Ольхон на Байкале подарил скаутам массу эмоций. Несмотря на классическое представление о необитаемости островов, Ольхон оказался не только обитаемым (на нём живут 1500 жителей), но и активно посещаемым туристами со всего света. Их привлекает не только великая природа Байкала, но и языческие обряды и шаманские ритуалы, которые постепенно вытесняются православной верой. Дружина кемеровских скаутов внесла свой вклад в распространение христианского учения на острове, освятив православный крест на близлежащем небольшом островке Замогой, и совершив Божественную литургию в местном храме Державной иконы Божией Матери.

Кроме этого были посещены самые живописные природные памятники, такие как мыс Хобой и Бурхан, озеро Шара-Нур, лежбище нерп. Столь интересная программа была бы невозможна без помощи добрых людей: мецената, хозяина турбазы Никиты Бенчарова, ключаря храма Сергея Еремеева  и ещё многих людей, гостеприимно встретивших кемеровских следопытов на Ольхоне. Эти люди и сам остров надолго останутся в памяти детей, заставляя вновь и вновь возвращаться к уже родным берегам Байкала.

28 июня вернувшись в Иркутск, скауты продолжили свой путь. Следующая остановка – город Владивосток.

Краеведческая экспедиция кемеровских следопытов проходит с 21 июня по 15 июля по маршруту Кемерово – Иркутск — остров Ольхон — Владивосток — Китай – Кемерово. Ребята занимаются исследованием природы, географии, изучают исторические и культурные факты.

 Встреча следопытов с владыкой Вадимом

 

Тимофей Сидорин

http://www.kuzbass85.ru/wp-content/uploads/2010/07/kuzbass_31_07_2010.pdf

 

     


 


Назад к списку