От Протестантизма к Православию: ПУТЬ ДОМОЙ !..

11 Август 2011

Конференция «Путь домой»...

Уважаемые друзья! Приглашаем вас принять участие в православной конференции «Путь Домой», которая пройдет, по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима, с 1 по 4 ноября 2011 г. на острове Ольхон, п.Хужир, Иркутской обл. Организатор конференции миссионерский отдел Иркутской Епархии.

Для кого: Конференция ориентирована на бывших протестантов недавно перешедших в РПЦ и заинтересованных в таком переходе протестантов, также тех православных христиан которые заинтересованы в миссии протестантам.

Проблематика:

1. Сегодня мы наблюдаем так много переходов сознательных и активных членов протестанских общин в православие, что можно назвать это уже существующей тенденцией. Однако таких переходов было бы гораздо больше. Многим протестантам не удается найти ответы на свои вопросы и получить квалифицированную помощь у тех священников к которым они обращаются, в силу разных причин. В результате можно наблюдать нестабильность бывших протестантов в православной вере, и возврат в протестантские общины.

2. Зачастую бывшие протестанты, ведущие активную деятельность в протестантизме, теряются и не могут найти себе применение в православии.

3. Существует очень мало опубликованных рассказов о таких переходах, а это очень важно, для протестантов слышать, что их единоверцы переходят в православие и там находят Истину.

Цели:

1. Способствовать воцерковлению бывших протестантов

2. Ответы на специфические вопросы бывших протестантов

3. Исследование тенденции перехода протестантов в православие и проблем связанных с этим.

4. Озвучить стратегию миссионерской проповеди в протестантской среде

5. Собрать интервью с бывших протестантов и на этом материале подготовить книгу «Путь Домой», с миссионерскими целями.

Методы: лекции, ответы на вопросы, интерактивное обсуждение, общение, Богослужения.

Примерное описание: делегаты самостоятельно добираются до г. Иркутска, где их встречают и везут (сопровождают) до места сбора , где они кушают и немного отдыхают. После этого их везут на о. Ольхон, базу “Никиты Бенчарова”, где они размещаются и ужинают и происходит первая сессия (знакомство, общие вопросы). В последующие дни проводятся сессии с 2-мя перерывами на чай. (также завтрак, обед и ужин). В один из дней проводиться экскурсия по Ольхону, в последний день – литургия в Ольхонском храме. По привозе делегатов в Иркутск, - посещение Знаменского монастыря для поклонения мощам св. Иннокентия (также возможна экскурсия по храмам г. Иркутска). Отъезд делегатов.

Время: С 1 по 4 ноября 2011г. с вторника по пятницу.

Регистрация: каждый участник должен прислать заявку на регистрацию священнику Игорю Зырянову, на адрес: sibiria@bk.ru до своего приезда. Форма для регистрации находиться внизу письма.

По приезду оплатить регистрационный сбор в сумме 2000 руб. (Если вы испытываете финансовые трудности напишите об этом в регистрационной форме)

Примерное расписание:

8-30 – молебен

9-00 – 9-30 – завтрак

9-30 – 11-00 -1 сессия (например лекция)

11-00 – 11-15 – перерыв на чай (перерыв)

11-15 – 12-30 – 2 сессия (например ответы на вопросы)

12-30 – 13-30 – обед

13-30 – 15-00 – общение или экскурсия, или интерактивное обсуждение

15-00 – 15-30 – перерыв на чай

15-30 – 17-00 – 3 сессия (например лекция)

17-00 – 18-00 – свободное время или обсуждение

18-00 – 19-00 – ужин

19-00 - молебен свободное время.

4 ноября в пятницу – литургия, обед и выезд с базы Никиты Бенчарова.

Темы для обсуждения и докладов:

1. Церковь Христова. (исторический путь Церкви, теория ветвей, расколы и сектанство)

2. Писание и Предание

3. Особенности восприятие веры у протестантов (юридизм и органичность, подход к истории церкви, общиность и индивидуальность веры, центр – Библия и Евхаристия)

4. Иконы, мощи, Храм, литургия – ответы на распространенные вопросы

5. Небесная Церковь, святые.

6. Отношение Православной церкви к протестантам и другим христианским течениям

7. Сложности адаптации бывшего протестанта в Православии

Выступающие:

1. Протоиерей Вячеслав Пушкарев, руководитель миссионерского отдела Иркутской Епархии, настоятель Храма Святой Троицы, с. Хомутово

2. Иерей Игорь Зырянов, клирик Храма Святой Троицы, с. Хомутово

3. Иерей Максим Гаськов, настоятель Храма Успения Божьей Матери с. Оек

4. Иерей Евгений Шерстов, настоятель Храма Рождества Христова с. Еланцы

Если вы не можете принять личное участие в конференции, то можете помочь провести ее своей молитвой и посильными пожертвованиями!

Иркутская Епархия, миссионерский отдел

по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима

Конференция “Дорога Домой”

Я/мы намереваюсь(-емся) принять участие в конференции “Дорога Домой”

проводимой 1 по 4 ноября 2011г., на острове Ольхон, п.Хужир, Иркутская обл., Россия.

ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ФАМИЛИЯ:

ГОРОД, ГДЕ ВЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЕТЕ:

В КАКОЙ ДЕНОМЕНАЦИИ ВЫ БЫЛИ ДО ПЕРЕХОДА В ПРАВОСЛАВИЕ:

ЕСЛИ ВЫ ПРОТЕСТАНТ, УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА СВОЮ ДЕНОМЕНАЦИЮ:

АДРЕС ВАШЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ:

ВАШ(И) ТЕЛЕФОН(Ы): (ПОЖАЛУЙСТА, УКАЖИТЕ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОД ЕСЛИ НУЖНО):

КАКИЕ ТЕМЫ ВАС ОСОБЕННО ИНТЕРЕСУЮТ:

Я ОПЛАЧУ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС/Я НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

(нужное подчеркнуть)