Продолжается подготовка грунта для монтажа детских игровых комплексов в поселке Хужир на байкальском острове ОЛЬХОН:

02 Июль 2011

предварительная дата открытия детской игровой площадки вблизи ольхонского ДЕРЖАВНОГО храма - 10августа, 2011г. На открытие площадки приглашен ФРЕДЕРИК ПАУЛСЕН - Почентый консул Российской Федерации в Лозанне.

Приветственное слово Почетного консула Российской Федерации в Лозанне Фредерика Паулсена

Уважаемые дамы и господа,

Дорогие друзья,

Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать вас на портале нашего Консульства.

В решении открыть Почётное консульство России в Лозанне (кантон Во) нет никакой случайности. В сущности, речь идёт о возрождении традиции: девяносто четыре года тому назад русское консульство уже работало в Лозанне. А дружеские связи между этим швейцарским кантоном и огромной Россией имеют еще более древние корни.

Сегодня история оживает вновь. В последнее время обмены между Россией и кантоном Во постоянно нарастали и, судя по всему, будут развиваться еще больше: ведь открытие консульства пришлось на год первого официального визита российского президента в Швейцарию - удачное совпадение, не правда ли?

Отныне, усилиями нашей небольшой команды, эти связи будут укрепляться благодаря программам, которые мы начинаем осуществлять.

Стратегические цели, которые мы наметили, предельно ясны:

-
Укреплять дружбу и взаимоуважение между Россией и Швейцарией.

-
Распространять точную и достоверную информацию о России, в частности, в рамках нашей программы «Лучше знать и понимать Россию».

-
Содействовать расширению экономических и культурных обменов, а также партнерства в области научных и, в частности, полярных, исследований, образования, спорта и туризма.

Но, конечно, в первую очередь, мы видим свою задачу в том, чтобы оставаться в распоряжении российской общины и тех швейцарских граждан, которые проживают в нашем консульском округе и которым потребуется наша поддержка или наш совет по вопросам, касающимся России.

Говорят, что у русских «загадочная», «непонятная» душа. Позвольте мне сделать откровенное признание: во время моих многочисленных арктических экспедиций в компании русских учёных мне довелось познакомиться с различными сторонами этой души, такими, как открытость, доблесть, щедрость и стойкость в трудных испытаниях. Это величие русской души побуждает меня выполнять свои функции Почётного консула с признательностью и глубоким желанием обогатить обмены между Россией и кантоном Во.

Прошу принять, уважаемые дамы, господа и дорогие друзья, заверения в моих наилучших чувствах.

ФРЕДЕРИК ПАУЛСЕН

Почентый консул Российской Федерации в Лозанне