ОЛЬХОН просит помочь выжить БЕЗДОМНЫМ!

02 Апрель 2011

В России многие люди оказываются на улице. Кто-то становится жертвой махинаций с недвижимостью, кто-то     теряет жилье в результате тюремного заключения, а кто-то     не может вовремя отдать банковский кредит. Иногородних бездомных не берут в государственные приюты, при этом отправлением в родной город государство часто не занимается. Русская Православная Церковь готова открыть центр дневного пребывания для бездомных, который поможет решить эти проблемы.

Помочь

По оценкам организаций, работающих с бездомными, в Москве живут от 10 до 50 тысяч бездомных людей. Выжить без теплого дома и без посторонней помощи им бывает очень сложно. Согреться можно в государственном приюте, но эти учреждения редко принимают иногородних, исключение составляют лишь сильные холода. Считается, что каждый бездомный должен жить в приюте того региона, в котором он был зарегистрирован. «Такая политика имеет своей целью равномерное распределение бездомных по разным городам, и это разумно», — считает руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Илья Кусков.

Проблема в том, что далеко не во всех регионах имеются государственные приюты, а большинство московских бездомных — приезжие, и обычно у них нет ни денег, ни документов, ни точного адреса, чтобы самостоятельно добраться до приюта по месту последней регистрации. Городские власти часто не в состоянии отправить в регионы всех иногородних бездомных. В результате бездомные вынуждены оставаться на улице и умирать от голода и холода. Они не могут согреться в подъездах, потому что вся Москва оборудована кодовыми замками. Не могут пойти в метро, потому что из метро их выгонят милиционеры, в московской «подземке» проезд в «пачкающей одежде» запрещен.
Каждый человек в глазах Бога ценен независимо от своего внешнего вида

Церковь не может оставаться безучастной, когда рядом мучаются и умирают люди. Церковь хочет помочь бездомным людям вернуть себе человеческий вид и достоинство. Особенно в условиях, когда от этого зависит их выживание. Зимой 2004 года, после того, как на собранные Церковью пожертвования была запущена служба помощи бездомным, количество замерзших насмерть снизилось с 400 до 80 человек. Такое резкое снижение количества умерших произошло благодаря тому, что специальный автобус патрулировал улицы и собирал замерзающих. С Вашей помощью небезразличные к чужому горю люди могут сделать следующий шаг в оказании помощи бездомным.
Решение проблемы – специальное убежище для бездомных

Решением проблемы станет отправление бездомных к месту их последней прописки для устройства в положенный им по закону государственный приют. Для этого необходимо убежище, где бездомный сможет прожить несколько дней и подождать, пока соцработник будет оформлять его документы, покупать билеты и договариваться с приютом. «В убежище мог бы прийти любой бездомный, отогреться, выпить чаю, пообедать, переждать холода, принять душ, постирать одежду», — говорит Илья Кусков.

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви разработал проект центра дневного пребывания, рассчитанного на 150 человек. Центр будет расположен в арендуемом отдельно стоящем здании в Подмосковье. На территории приюта планируется разместить медицинский стационар на 20 коек, камеру хранения, пункт санитарной обработки, койки для ночлега и помещения дневного пребывания. Запуск проекта потребует вложения около трех миллионов рублей. Ежемесячные затраты составят 1 миллион 84 тысячи рублей. Из них на зарплату 22-х сотрудников уйдет 552 тысячи, на аренду помещения – 312 тысяч. В дальнейшем предполагается замещение части штатных сотрудников добровольцами, что позволит сократить ежемесячные расходы.

Подробная смета ежемесячных расходов

Как помочь:

— перевести денежные средства

Реквизиты для перечисления пожертвований

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)
ИНН7709048164, КПП770901001, ОГРН 1037739255762,

Расчетный счет: 40703810838110001646

В ОАО Сбербанка России г.Москва

Назначение платежа: «Пожертвование на приют для бездомных»

Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Станиславского 29