• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Землетрясения в центре БАЙКАЛА у ольхонского мыса ХОБОЙ

03 Март 2011

 

КАНОНАДА НА ОЛЬХОНСКОМ ХОБОЕ

Говорят на Ольхоне регистрируют по 300 микроземлетрясений в день!

Как хрупок и, порой, непредсказуем наш мир! Сегодня в группе с одной французской семьей мы оказались на самом северном мысе острова Ольхон на ХОБОЕ. Приехали мы туда на уазике из Хужира по льду и уже на полпути столкнулись с трудностью: нужно было покинуть вездеходный уазик для того, чтобы «на легке» машина смогла преодолеть новый нажим – скопление выдавленного льда, скучивающегося цепочкой из-за разницы дневной (солнечной и теплой) и ночной (холодной) температур...

.... Благополучно преодолев это препятствие, напившись свежевыдавленной водички из незастывших водяных карманов в нажиме, мы к 3часам дня оказались около мыса Хобой,.. на льду, любуясь природным изваянием – силуэтом окаменевшей женщины. По легенде, женщина это дерзнула просить вечной жизни у небесных тэнгриев и, в наказание, окаменела до той поры, пока на Земле вовсе не исчезнет зло и порок. 

Солнце, лед и различные природные изваяния были увенчаны неожиданной канонадой, раздавшейся сразу, вдруг, из-под земли, что привело нас в легкое оцепенение. Стоя рядом с берегом, мы услышали всплеск выдавленной воды, лед трескался под ногами, проявляя хаотичный линейный рисунок, делая из цельного прозрачного льда толщиной ок.1,5 метров подобие растрескавшейся толстой линзы. Слышать о таком феноменальном явлении приходилось часто, пережить это лично пришлось впервые. Состояние необычное, приводящее в итоге к осознанию хрупкости жизни на земле. Огромная ЭНЕРГИЯ, выделяемая «дышущей» землей матушкой заставляет оторопеть и взмолиться: не все в наших руках, Господи помилуй!

Длилась эта канонада секунд 10, не дольше, но относительность времени из секундных мгновений создало ощущение вневременного бытия – интуитивной опоры на личного ангела хранителя – невидимого, но искомого в стрессовых ситуациях!

Красота спасет мир – часто цитируемая фраза из Достоевского. Пережитая сегодня байкальская канонада у ольхонского мыса Хобой заставляет задуматься о хрупкости этой Красоты, о невидимых законах реального бытия, о тленности человека и о недостижимых высотах, где Человек может искать опору, куда может устремлять свой мысленный взор, молить о милости на славном море – священном Байкале! 

ОЛЬХОН - ЧУДЕСНЫЙ ОСТРОВ БАЙКАЛА!

ВЫДАВЛЕННЫЙ НАЖИМОМ БОЛЬШОЙ КУСОК ЛЬДА

ЧУДЕСНЫЕ КРИСТАЛИКИ СТАЛАГМИТЫ В ГРОТЕ НА ОСТРОВЕ ХАРАНЦЫ 

НАЖИМ С РАЗЛИВШЕЙСЯ БАЙКАЛЬСКОЙ ВОДОЙ

НАЖИМ И ОБРАЗОВАВШИЙСЯ "КАРМА" ВЫДАВЛЕННОЙ НА ПОВЕРХОСТЬ БАЙКАЛЬСКОЙ ВОДЫ (У МЫСА ХОБОЙ)

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ НАЖИМ ПО ПУТИ НА МЫС ХОБОЙ  - СЕВЕРНАЯ ОКОНЕЧНОСТЬ ОЛЬХОНА

ПОЛИНА, РЕБЕНОК - РОЗОВЫЙ НЕРПЕНОК!

СЛЕД ПОДЛЕДНЫХ ВОЛНЕНИЙ БАЙКАЛЬСКОЙ ВОДЫ ПОСЛЕ 10СЕКУНДНОЙ КАНОНАДЫ.

МЫС ХОБОЙ - САМАЯ СЕВЕРНАЯ ТОЧКА БАЙКАЛЬСКОГО ОСТРОВА ОЛЬХОН!



назад к списку новостей