• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Новости со святой горы Афон - Удела Божьей Матери на Земле!

25 Декабрь 2011

Сегодня 23 декабря 2011 года Совет аппеляционного суда города Афины опубликовал постановление, согласно которому игумен Священной Обители Ватопед архимандрит Ефрем должен быть предварительно заключен под стражу в связи с предстоящим судом по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством.

На днях в аппеляционном суде состоялись слушания по делу озера Вистониды в ходе которых был совершен многочасовой допрос священноигумена и была выслушана его апология. Прокурор Панагиотис Мадзунис рассудил, что вместо предварительного заключения достаточно будет применить некоторые ограничительные меры, такие как запрет выезда из страны, обязательная явка в полицейский участок два раза в месяц и внесение залога в размере 200 000 (двухсот тысяч) евро. Следователь Ирина Калу, однако, настаивала на более строгих мерах. Сегодня Совет афинского аппеляционного суда принял решение удовлетворить требования следователя и препроводить духовного отца ватопедской братии в тюрьму.

Вердикт Судебного Совета об аресте был принят на основании необоснованного подозрения игумена в попытке скрыться от правосудия. Решением, «не имеющим абсолютно никакого ни морального ни законного основания» назвал это постановление Совета выступивший в защиту архимандрита адвокат Иоаннис Мандзуранис.

Чрезвычайно возмутительным выглядит предварительный арест архимандрита Ефрема на фоне того факта, что некоторые политики, замешанные в других делах и признавшиеся в даче взяток остаются на свободе.

Заключение под стражу за несколько дней до одного из важнейших церковных праздников Рождества Христова священнослужителя, совершающего по общему признанию благотворительную и духовную деятельность в международных масштабах, является ужасающей демонстрацией политического и морального гниения страны, за которое никто не несет ответственности, никто не обвиняется и никто не арестовывается.

Вместо того чтобы заниматься  привлечением к ответственности настоящих преступников, правосудие и политическая система ищут «козла отпущения» в лице монаха, которого сами же вот уже долгое время держат заложником своих политических игр, при абсолютном отсутствии каких-либо объективных данных о его причастности к какому-либо уголовному делу.

Вот так на сцене всей этой неописуемой греческой реальности отправляется за решетку и подозревается в возможности сбежать от правосудия человек, совсем недавно предпринявший многочисленные выезды за пределы Эллады и благополучно вернувшийся на родину, несмотря на то, что знал о надвигающихся невзгодах и имел неоднократную возможность уклониться от них. Вот так с легкостью подозревается во лжи священник, успешно проведший совсем недавно около 30 непрерывных в сумме часов духовно-нравственных бесед в Белоруссии и осуществивший  историческую миссию принесения в Россию великой христианской святыни    Честного Пояса Пресвятой Богородицы. Вот так обвиняется в денежных махинациях монах, который, по возвращении из России в Грецию, все деньги, собранные в России в ящиках для пожертвований у священной реликвии, безвозмездно раздал греческим епархиям и благотворительным столовым городов Салоники и Афины для помощи многим голодающим, в связи с экономическим кризисом, грекам.

Сам Геронда Ефрем отнесся к неожиданной новости с христианской любовью и верой в божественной промысел и выразил полную готовность подчиниться любым требованиям исполнительных органов, вплоть до проследования в тюрьму.  К братии монастыря Ватопед  духовный отец обратился с воззванием духовно посмотреть на случившееся, не осуждать его осудивших и продолжать нести свой монашеский подвиг в единстве, любви и согласии.

Архимандрит Ефрем монастыря, привозившего в РФ пояс Богородицы, не арестован

 
АФИНЫ, 24 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Игумен афонского монастыря Ватопед Ефрем не арестован греческой полицией, но собирается явиться туда добровольно, сообщил РИА Новости в ночь на субботу источник, знакомый с ситуацией в монастыре.

Греческий суд постановил в пятницу арестовать игумена Ватопедского монастыря Ефрема по делу об обмене недвижимостью, который предположительно нанес большой ущерб государству.

Монахи Ватопеда — одного из наиболее древних и влиятельных монастырей Афона — привозили осенью текущего года в Россию чтимую православную святыню, так называемый пояс Пресвятой Богородицы, которому поклонились миллионы верующих.

«Игумен не арестован. Некоторое время назад он выступил на собрании братии монастыря», — сказал собеседник агентства. По его словам, игумен Ефрем намерен сам явиться в полицейский участок после того, как получит ордер на арест.

Греческий церковный эксперт, руководитель агентства церковных новостей Romfea.gr Эмилиос Полигенис пояснил РИА Новости, что арест не может быть произведен на самом Афоне.

«Святая гора Афон неприкосновенна, туда не может просто так войти полицейский», — сказал Полигенис.

По его словам, территория Афона неприкосновенна для полиции в отсутствие специальной санкции прокуратуры, которая не была выдана.

Дело монастыря Ватопед стало одним из наиболее громких скандалов в Греции в последние годы. В 2008 году СМИ сообщили о бартерной сделке, в результате которой государство обменяло элитную недвижимость на принадлежавшие монастырю по древним документам заброшенные земли. Сделка, по предположению следствия, могла нанести бюджету ущерб до 100 миллионов евро. В оформлении сделки участвовали ведущие местные политики, с которыми поддерживало отношения руководство монастыря. Скандал вокруг сделки стал одним из основных факторов смены власти в Греции на выборах в 2009 году, когда на смену правоцентристам в правительство пришли социалисты. Новое правительство также обвинило предыдущий кабинет в масштабной фальсификации экономической статистики, в результате чего Греция оказалась «слабым звеном» еврозоны, и ей потребовались многомиллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

По делу монастыря Ватопед проходили пять бывших министров правительства, подписи которых стоят на документах по бартерной сделке. Все они были освобождены от ответственности по греческому закону, который устанавливает для местных политиков небольшие сроки истечения давности преступления. Следствие пока что не установило коррупционную составляющую в данном деле. По делу проходят в общей сложности 32 подозреваемых, но ни один пока не был арестован.

Игумен Ефрем (в миру Василиос Куцу, уроженец Кипра) является видным деятелем православной церкви и с 1990 года возглавляет Ватопедский монастырь на Афоне, один из наиболее древних и влиятельных в сообществе двадцати православных монастырей.



назад к списку новостей