Архив ольхонского прихода: Письма Ректору...

25 Сентябрь 2011

Дата: ок.лето 2008

Ректору Иркутского государственного технического университета ,

профессору                     Головных И.М.

Глубокоуважаемый Иван Михайлович!

Иркутская Епархия Русской Православной Церкви уже много лет взаимодействует с возглавляемым Вами Иркутским государственным техническим университетом, совместно решая проблемы нравственного воспитания и духовного просвещения студенческой молодежи. Подписанное в 2002 году «Соглашение о сотрудничестве между ИрГТУ и Иркутской Епархией РПЦ» позволило заметно повысить эффективность программ, направленных на развитие духовных качеств личности, укрепление нравственных устоев студенческой молодежи.

Мы видим Ваше личное благосклонное отношение к созданию в университете благоприятных условий для реализации этого Соглашения и поэтому сочли возможным обратиться к Вам за содействием.

Студенты Вашего университета неоднократно обращались в своей учебной деятельности к созданию макетов и эскизов церковной направленности. В настоящее время Иркутской Епархией РПЦ на о.Ольхон в п.Хужир при действующем храме иконы Державной Божьей Матери планируется сооружение Храмового Комплекса, включающего: просветительский центр, библиотеку, трапезную, гостевой дом и вспомогательные помещения. Площадь отведенной земли – 40 соток.

Просим Вас оказать помощь в разработке архитектурно-строительного проекта силами студентов архитектурного факультета. Творческий подход студентов университета и современный взгляд, надеемся, позволит найти реализуемое решение, учитывающее церковные архитектурные традиции, местный колорит и ландшафт острова, что окажет действенную поддержку в развитии приходской жизни п.Хужир и, одновременно, поспособствует формированию у студентов интереса к православной культуре в русле проф.обучения.

С уважением и пожеланием Божией Помощи в осуществлении благих начинаний.

Благочинный Ольхонского р-на  _________протоиерей Вячеслав (Пушкарев)

Контактный телефон ольхонского  прихода:  +7 914 947 5379

Обращение

Просим оказать содействие в разработке архитектурной и инженерной  базы проекта «Ольхонский Храмовый Комплекс»   в виде пилотных эскизов, макетов и др. вспомогательных примеров обустройства 40 соток церковной земли в п.Хужир на храмовой горе вблизи порта.

Предполагается включить в «ОХК» следущие объекты:

1, Комфортабельный Гостевой Дом на15-30 человек (2этажа, 1и2ухместные номера, архиерейские покои)

2.Трапезная на макс.100 персон (оборудованная кухня, зал, уборные)

3. Баня с душевыми кабинами (вместимость 5-10чел. с комнатой отдыха, спуском к Байкалу)

4. Библиотека, просветительский центр (оборудованное под современный читальный зал на 10-15чел.помещение с интернетом и всей периферией).

При разработке проекта «ОХК» просьба принять во внимание необходимость стилизовать все объекты основным архитектурным церковным канонам (желательна внешняя схожесть с афонскими над-скальными постройками).

Для получения сопутствующей  в разработке проекта информации обращайтесь к ответственному и.о.старосты ольхонского прихода С.В.Еремееву (моб.8 914 947 5379)