• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Чудесные круги на острове Ольхон

По дороге к солёному озеру Шара-Нур, в 3 км от западного берега острова Ольхон, встречаются интересные круги.

Фото: из архива Сергея Волкова
 Такие явления можно встретить не только в степи, но и на покрытых лишайниками скалах.


Они появляются сами собой на полях, никогда не знавших пашни. Никаких признаков вытаптывания, наоборот - по границе идеально ровной окружности возникает полоска более сочной и высокой травы - она особенно хорошо заметна на обычно сухих участках степи.

Загадочные круги на полях известны народам разных стран - для них даже придумали название - «ведьмины круги» (в Германии, например, считалось, что такие следы остаются после шабашей). О природе «ведьминых кругов» на Ольхоне рассказывает иркутский путешественник, автор книги «Вокруг Байкала» Сергей Волков.
Спешить не надо

- Конечно это не те знаменитые и сложные рисунки-пиктограммы, как, например, на полях южной Англии, но удивление вызывают у большинства столкнувшихся с явлением туристов. Странными эти следы делает то, что они не похожи на результат действия стихийных сил или следы животных. Очевидно и то, что круги не являются следами деятельности человека. Своими размерами они иногда в 20 - 30 раз превышают основание типовых бурятских юрт. Часто располагаются на крутых склонах, явно не пригодных для обустройства места жилья. Как будто что-то спустилось с неба и оставило круглый отпечаток в диком поле.

Для верующих людей это следы хоровода танцующих детей тэнгриев, спускающихся на землю с небес для своих забав в новолуние.

Для молодёжи, воспитанной на сенсациях о летающих тарелках, будет характерным следующее объяснение о кругах на Ольхоне, размещенное кем-то в сети Интернет: «Немного странноватые «ощущалки» по центру круга, примерно в зоне диаметром 1-1,5 м. Ещё более интересные «эффекты» на границе (по всему периметру): прохождение внутрь круга сопровождается кратким эффектом, как будто продавливаешь плёнку; обратный выход незаметен. Движение по кругу (по тёмной полосе) в любую сторону сопровождается ощущением, что будто с трудом проталкиваешь себя в толще воды... В целом внутри круга - без каких-либо ярко выявленных особенностей. Но есть такая интересность: после пребывания в круге на протяжении примерно 10 минут, обнаружилось состояние успокоения, завершённости дел. Всё хорошо, спешить не надо».

Доморощенные уфологи изучают «аномалии» с биометаллическими рамками, фотографируют со светофильтрами, в центре круга входят в транс и испытывают необычные состояния сознания. Ольхонские круги для молодых - следы пришельцев и их невидимых летающих тарелок. Однако у биологов, изучивших эти растительные проявления, есть куда более логичное объяснение.
После дождика

Только под микроскопом можно рассмотреть в образцах почвы, взятой из круга, микроскопические гифы. Это грибница! Она состоит из множества переплетённых нитей (гифов) и может разрастаться на большой площади. Если все нити получают равноценное питание, то рост грибницы происходит в форме правильных кругов. При благоприятных условиях она разрастается из центра с постоянной скоростью. Поэтому во внешнем круге, где в этот момент прорастает молодая грибница, трава на поверхности более сочная и высокая, чем внутри круга, где грибница уже отмирает. Неслучайно круги из зелёной травы отчётливо видны в сухой степи - трава активнее растёт на азотистых удобрениях грибницы. Особенно чёткими становятся круги в степи в середине августа после обильных дождей.

Круги можно увидеть не только на Ольхоне, но и в степях Тажеранского массива. Даже на покрытых лишайниками скалах появляются идеально ровные «блины» и столь же безукоризненные «сердца». Точно так же разрастаются кораллы в океане, иногда образуя правильные круги, или, как, например, знаменитый коралловый риф у побережья Австралии, - правильную форму сердца.

Следует заметить, что грибница и лишайники крайне чувствительны к загрязнению воздуха, их массовое проявление на Ольхоне - свидетельство благоприятной экологической обстановки и чистоты окружающего воздуха на острове.

http://www.irk.aif.ru/society/article/14499

Яндекс.Метрика

Ключевые слова: туризм Ольхон МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море священный Байкал WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND CENTER OF BAIKAL LAKE BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE Остров ОЛЬХОН на Байкале храм иконы Божьей Матери ДЕРЖАВНАЯ OLKHON ISLAND IN THE CENTER OF SIBERIAN LAKE BAIKAL The Only Russian Orthodox Church in Olkhon named after DERJAVNAYA Ruling Icon of the Mother of God BOGORODITSA L'île d'Olkhon au centre du lac Baikal en Sibérie + Eglise Orthodoxe Russe à Khujir


Назад к списку