• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ на Ольхоне:

Все форумыТемы форума

Письма благотворителей Ольхона и жертвователей ДЕРЖАВНОГО храма на байкальском острове:

Пользователи Сообщения
Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
19 Мар 2011, 13:08

Глубоко Уважаемый Сергей Валерьевич, здравствуйте! Прочла Ваше письмо с просьбой о помощи. Спешу сообщить, что обязательно помогу Вам. Сама живу в Забайкальском крае, г.Чита. Пусть со всеми вами будет Господь. А по-поводу поста хочу сказать следующее. Все это правильно, что нужно во время поста исключить пищу животного происхождения, но гораздо более важно думать о душе, о Близких нам людях, о ближних, об окружающих. Не злиться, не ругаться, не кричать. Молиться. Думать об том, что значит для нас Иисус Христос, что Он для нас сделал, через что Ему пришлось пройти. То, что у Вас сейчас начинается раздражительность, бывает у многих. Старайтесь переключаться на что-нибудь, читайте Жития Святых, молитесь. Можно молиться своими словами. Проговаривайте, что Вас волнует больше всего. Просите укрепления духа, стойкости. Не подумайте, что я что-либо пропагандирую, нет. Просто старайтесь к людям относиться так, как хотели бы Вы, чтобы относились к Вам. Вот и все. Через доброту все переносится гораздо легче. Всего хорошего Вам всем, с уважением, Наталья Викторовна Варфоломеева.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
19 Мар 2011, 13:11

Антон Вальдин

Вероисповедание:
Православный

Отправил Вам скромное пожертвование, надеюсь, что скоро получите. Все-таки, я бы осмелился высказать предложение разнести озеление и озаборивание. Даже не только потому, что готовый забор с рабицей вокруг храма будет выглядеть печальным зрелищем. М.б., посадить цветы и вокруг цветников сделать такие ограждения, ну, вот я видел летом, в виде железных дуг(типа гнутой арматуры, правда, какой Илья Муромец ее погнул, сказать не могу, но выглядело очень неплохо). И козы вряд ли достанут до цветов в такой обстановке.


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
19 Мар 2011, 13:13

Антон Вальдин пишет:


Я хочу сказать, что всегда стараюсь воздерживаться в просьбах о помощи от любого другого содействия(советом в т.ч., поучением), кроме как материального. До сего момента мне это худо-бедно удавалось почти всегда)))) Правда, как видно из основной темы о Вашем замечательном храме, там у Вас некоторые проблемы с реквизитами Поэтому в образовавшейся паузе(не по моей вине) я все-таки хотел сказать пару слов... Мне кажется, что забор из сетки на бетонных столбах будет выглядеть просто отвратительно... Но даже не в этом дело... Несколько лет назад я по "Радонежу" слушал о том, как где-то в монастыре в Ивановской епархии сгорел напрочь коровник, и очевидец рассказывал, что вот, поднялся прямо огненный столб в небо и ему показалось очевидным присутствие Божие... В Санаксарском монастыре был пожар, когда они там увлеклись хозяйственной деятельностью, там в сапожной мастерской, кажется...
Все-таки возиться с козами, приходское подсобное хозяйство, это не имеет аналогов ни в дореволюционной, ни в современной практике... Наверное, дело храма объединять народ всякого рода душеполезной работой(как, судя по Вашему сайту и теме, у Вас вполне получается) и самым сложным(как-то прот. Дм. Смирнов в том же "Радонеже" сказал как-то примерно так, что да, вот в монастырях много занимаются хозяйством, книгопечатанием, приютами и проч., а вот самое сложное - молитва, иногда опускается из-за этого) - молитвой, а вот козы... Мне кажется, собаки правильно поступили с ними
А что касается забредающих животных, собак прежде всего. Для них же есть ультразвуковые отпугиватели. Правда, вопрос, какой у них радиус действия, но мне кажется, их дешевле купить и проще отправить)))))?


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
20 Мар 2011, 14:54

От Людмилы (из Москвы):
И Вас с праздником! Спаси Господи за Ваши пожелания!
Рада, что дела у вас там идут полным ходом.
Насчет машинки не беспокойтесь так уж... Самое главное, что ее заберут. Меня сейчас радикулит разбил, так что о машинке и думать забыла. Ткани собрала в коробку, заклеила скотчем, как могла. Думаю, что можете смело открыть кружок лоскутного шитья для девочек. Если такой кружок будет, то очень прошу мне фото-фии работ выслать, ладно? Уж очень любопытно...


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
24 Мар 2011, 11:30

Екатерина Маркова
Еремеев Сергей Валерьевич

24 марта 2011 в 13:36


Добрый день, Сергей!

Замечательными делами Вы занимаетесь! Места у Вас , конечно, удивительные!
Очень хочется чем-то помочь в Ваших начинаниях. Мы не помогаем стройматериалами, постройкой и реставрацией: нет ни благословения ни денег. Мы по части поддержки просветительско-миссионерской работы на местах, помощи детским и молодёжным проектам ( когда волонтёры/священники занимаются полезными и интересными делами с детьми и подростками , чтобы организовать их досуг и отвлечь от улицы), помощи многодетным и приёмным семьям.
Реально помочь конкретными вещами : столы для тенниса -это хорошо, только где они будут стоять , пока не построили помещение? Есть ли что-то более необходимое уже сейчас?

У нас также почти нет постоянных и богатых спонсоров, собираем помощь по обычным людям. А им нужно хорощо понимать потребность. Стол-это понятно. А 3 мешка цемента- не очень. Хотя, безусловно, цемент и т п стройматериалы крайне необходимы всем, кто занимается стройкой, реставрацией.... Просто эта та специфика общения с жертвователями, которую мы учитываем, та как хотим добиться результата.

Простите, что замучила комментарием. Правда, очень хочется вам помочь. Подумайте, чем кроме столов, было бы возможно. Если столы - какие, их стоимость.Посмотрите на нашем сайте, может , будут т какие-то мысли кроме столов.
http://www.kakpomoch.ru/2/36/226.html - коротко о нас здесь
http://www.kakpomoch.ru/1/6/8.html - более полная информация

Спасибо! Помоги Вам Господи!


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
28 Мар 2011, 08:12

Здравствуйте, Юленька!
Поклон Вам и всем Вашим коломенским ДЕРЖАВНЫМ прихожанам и школярам :-)
Доброе дело делаете Вы для удаленного прихода одноименного храма. Помню в день, когда привезли из Москвы Державную Икону Божьей Матери (дар одноименного храма-часовни, того что вблизи ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ на М.Кропоткинская), а было это летом года 2 назад, к нам в ольхонских храм зашел помолиться в прошлом чтец, псаломщик и регент Вашего храма. Он приезжал на Ольхон отдыхать со своей семьей. Некому было петь Литургию на следующий день, так он (не помню точно как звали нашего спасителя, Юрий если не ошибаюсь) вместе с дочкой впряглись и всю службу пропели. Спаси их Господь! (не подскажете кто бы это мог быть?)
Отец мой, Валерий Еремеев, недавно переехал в Москву из Челябинска и сейчас живет на ул.Нагатинская рядом с Коломинским, куда часто ходит на службу. Дивны Дела Твоя, Господи!..

Пока у нас нет своего счета (только на днях получили, наконец-то, адрес храма и начали перерегистрацию прихода), то переводы можно делать по почте или в Яндекс-деньги (правда из Яндекса я еще не разу не обналичивал, как это делать пока на знаю, но говорят, что возможно). Мы собираемся в Иркутск после Благовещения (едем рожать девочку :-) думаю до того времени узнаю как обналичивать с Яндекса...

Храни и помогай Господь!

--
Сергей Еремеев
+79149475379
ICQ: 615737768
МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море - священный Байкал!
http://www.bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/
WELCOME TO THE MYSTICAL LAKE - BAIKAL !
BIEN VENU AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!
Я на Facebook: http://www.facebook.com/profile.php?id=712932989



28.03.2011
> Доброго времени Сергей, :)
>
> Я пишу по просьбе прихожан Храма Иконы Божьей Матери "Казанская" в Коломенском г. Москвы, это тот самый Храм, в котором находится икона "Державная", :)
>
> Некоторые наши прихожане знают о вашем Храме (по большей части школяры Воскресной школы) и сопереживают Вашим приходским нуждам и необходимостям. Милостью Божъей нам удалось собрать пожертвование для некоторого удовлетворения этих нужд.
>
> Прошу сообщить, как для Вас удобнее будет получить собранные средства. На Вашем сайте есть страничка Яндекс-кошелька, использовать его, или есть какой-либо способ более удобный для Вас?
>


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 20:12

Вам понравилась статья об Ольхоне? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
11 Апр 2011, 03:11

Статей об Ольхоне пишут множество! О какой статье про остров Ольхон идет речь?
Остров ОЛЬХОН на Байкале - храм иконы Божьей Матери ДЕРЖАВНАЯ
OLKHON ISLAND IN THE CENTER OF SIBERIAN LAKE BAIKAL + The Only Russian Orthodox Church in Olkhon named after DERJAVNAYA (Ruling) Icon of the Mother of God (BOGORODITSA) L'?le d'Olkhon au centre du lac Baikal en Sib?rie + Eglise Orthodoxe Russe ? Khujir

ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Oksana

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
12 Апр 2011, 18:45
12 Апр 2011, 20:07



Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
14 Апр 2011, 05:51

Оксана, опять ничего не сохранилось. Убедитесь в том, что вы нажали на ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ, что ниже рамки где вы печатаете ваш текст
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
29 Апр 2011, 16:19

И опять, в который раз, я убеждаюсь в том, что мы, русские люди на Ольхоне, «не ведаем, что творим».В том краю, где сизой заметью песня с губ летит, скользя, где нельзя любить без памяти и запеть о том нельзя. Всё будет хорошо! Но опять же не знаю чем бы я хотел заниматься. Наверно просто сидеть дома и ничего не делать. Но не могу себе этого позволить, жить не на что будет. на Ольхоне сохраняется пасмурная погода.

Администратор

07 Июн 2011, 14:05

Сергей, почитаешь Вас, ничего не поймешь, а ответить хочется, почему так? Погода на Ольхоне сейчас солнечная, жаркая, воздух свежий, проозоненный после вчерашнего ливня. В Хужире все больше и больше туристов и просто отдыхающих...
Милости просим на Ольхон!


Администратор

07 Июн 2011, 14:09

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 ((от Афона до Ольхона))


Администратор

24 Авг 2012, 07:08



Дорогие друзья,

Все вы знаете замечательный остров Ольхон, расположенный в самом сердце озера Байкал, многие были там и не раз, кто-то только слышал, и я уверенна на 100%, что слышал, что это остров очень мощный энергетически и «волшебный». Я недавно приехала сама оттуда, хотя была там уже не один раз, но этот раз оказался самым ёмким и эмоционально, и информативно, и деятельно. Не могу не поделиться, и не пригласить вас поучаствовать в одном хорошем добром деле.

Не смотря на всю красоту, сказочность и волшебность острова, жить на нем местным жителям очень сложно, основной заработок добыча рыбы, которой в Малом море сейчас мало, поэтому вся рыба сейчас в Большом море, да и рыбаков все меньше в семьях, не все возвращаются с моря; поэтому семей, где мамы одни воспитывают по несколько детишек, при этом практически не имея дохода, там хватает.

На острове Ольхон в 2006г был воздвигнут храм в честь иконы Божией Матери «ДЕРЖАВНАЯ»,

Воздвигнут тоже «как по волшебству», во сне к жительнице Иркутска, у которой умер муж, явилась Богородица и сказала продать квартиру, купить дом на Ольхоне и построить Храм. Так и вышло, только денег конечно не хватило, вот по крупинкам, большей частью руками самих жителей и гостей этот Храм достраивался и облагораживается до сих пор (подробнее можно почитать на сайте Храма http://www.olkhon.ru/history), помогают все проходящие мимо, и люди с другой религией и иностранцы, большей частью католики, кто окна утеплит, кто забор строит, кто красит и т.д.. Поэтому видимо и место там особое, очень наполненное любовью… Храм открыт целый день, любой может войти и посидеть даже просто; свечи, книжки и иконки – все без цены, сколько сможешь – положишь… И вот то, что там тебя слышат, и отвечают, помогают – это я теперь могу сказать с очень глубокой уверенностью. На территории Храма выстроена Филоксения (гостеприимство по греч.), где можно путешествующим останавливаться бесплатно, конечно все помогают чем могут, физически или утварью…. Филоксения построена также на средства, собранные гостями и жителями Ольхона.

Так вот церковнослужитель этого Храма со своей семьей и главные прихожане очень много сил тратят на заботу о детях и многодетных семьях. Собранными средствами построена детская площадка, открыт благотворительный детский центр по образованию детишек. Помогают им с одеждой и игрушками, лекарствами. Сейчас близится зима и конечно теплую одежду нужно ребятишкам покупать. Да и с доставкой воды там проблема, не смотря на то, что Байкал под носом. Там хотят купить глубинный насос, утеплить его и снабжать водой прилегающие к Храму улицы. На старом сайте (новый заработал только этим летом, поэтому старый еще тоже работает) http://bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/ourneeds есть информация о нуждах, там есть и форум, и по благотворительности есть статьи.

К сожалению, у меня нет пока физической возможности собрать вещи и игрушки, учебники и отправить их на Ольхон. Поэтому приглашаю вас поучаствовать в сборе средств, которые пойдут на нужды маленьких и больших нуждающихся островитян, а также оставить частичку и для нужд Храма и Филоксении. Пусть это будет даже незначительная сумма, но и море состоит из капель, если нам удастся собрать хотя бы пруд, это будет здорово! Может быть сегодня вы откажетесь от «вкусных пирожных к чаю», а завтра как минимум один ребенок будет бегать в теплых сапожках… и проходящему путнику всегда будет где найти приют и поставить свечу с молитвой…

Надо оставаться человеком самому, и искать людей вокруг себя. Неважно, православные они, католики, протестанты, или вообще атеисты. Кто знает, как и каким путем человеку суждено прийти к Богу.

И теперь о главном… Всех желающих я запишу по именам и передам список лично в руки церковнослужителю Храма на Ольхоне Сергею для того, чтобы отслужили Благодарственный молебен Богородице, если есть болящие и детишек тоже запишем». Для меня, чтобы ТАМ прочли молебен, это дорогого стоит, поверьте…Кстати, Ольхон сейчас называют Сибирским Афоном, и это правда.

28 августа будет большой праздник Успение Богородицы, или как еще называют Богородичная Пасха, хотелось бы успеть к этому дню уже все передать, чтобы в этом День были прочитаны и наши с вами имена, поэтому у нас есть неделька.


P.S. Отправляю письмо только тем, кто меня лично знает, и не заподозрит в «надувательстве». Если у вас есть желание и возможность привлечь ваше окружение, будет только здорово.

Всем спасибо огромное за прочтение, не получилось уложиться в один абзац.




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.