• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОЛЬХОН: Свободная Тема!

Все форумыТемы форума

ИЩЕМ ЗАБОР для огорожения территории ольхонского храма

Пользователи Сообщения
Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
28 Фев 2011, 03:20

Sharky 2:47
Сергей, а сколько примерно денег нужно Вам на забор? может мы всем форумом скинемся?




Сергей Еремеев 8:24
Столько других гораздо более важных нужд в этом мире, на забор как-то совестно просить простых форумчан скидываться. Забор - символ, внутри -рай (на страже Архангел Михаил), снаружи мирская жизнь и суета-сует! Территория где-то 50Х60метров. Из проволоки делать не станем. Из досок можно, но не долговечно (как временный вариант пойдет). Монастырской "соловецкой" стеной бы окружить...камни на берегу есть, рук нет, транспорт - дорого стоит (раньше можно было попросить, сейчас только плати, говорят "кончились ваши 90ые, понастроили храмов - хватит")...


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
05 Мар 2011, 17:53

Ищем ПОЖАРНУЮ ЦИСТЕРНУ и огнетушители для ОЛЬХОНСКОГО ХРАМА

Случай со сгоревшим сегодня домом на ольхонской Усадьбе Никиты Владимировича Бенчарова заставил нас задуматься о противопожарных средствах в ольхонском храме Иконы Божьей Матери "Державная"...

Пожарники и МЧС одобряют и поддерживают (морально) идею приобретения ПОЖАРНОЙ ЦИСТЕРНЫ 10-50кубов под установку на храмовой горе п.Хужир возле ольхонского храма Державной Иконы Божьей Матери для противопожарной цели (рядом с храмом ок.30 дворов куда вода сейчас ограниченно достовляется водовозом 2раза в неделю) . К сожалению МЧС, пожарники не могут выделить ни средств, ни самой ЦИСТЕРНЫ найти тоже не могут (весь Иркутск обыскали, все на учете и везде востребовано). Стоимость новых цистерн от 100 до 500тыс.руб.

Просьба к имеющим возможность помочь, оказать содействие в приобретении ЦИСТЕРНЫ, пластиковых шлангов ок.350метров, электрического кабеля ок.400метров, глубинного закидного насоса и простых огнетушителей.

Вспоминаю случай прошлой осенью, когда сгорел на ГАНИНОЙ ЯМЕ храм Иконы Божьей Матери ДЕРЖАВНАЯ. Думаю, что такие случаи должны нас учить предотвращать подобные трагедии прежде, чем смиренно и с благодарностью принимать все как Божий о нас Промысел.

Спаси и помоги Господь с пользой для души и для добрых дел провести время наступающего Великого Поста! Просим простить нас за обращение "о земном" - тленном.

Просим святых о нас молитв...


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
05 Мар 2011, 18:29

Сегодняшний ПОЖАР на ОЛЬХОНЕ, перед прощенным воскресеньем, в канун ВЕЛИКОГО ПОСТА, просто не знаю что сказать!.. Тут, на острове, всегда как-то по особому созерцательно относишься к каждому происшествию и, естественно, ищешь духовный смысл происходящего. Почему проводка загорелась, почему то, почему се. Проще надо бы быть, но с такой простотой не рождаются. Прости нас, Господи, вразуми и исправь к лучшему, несмотря на то, что мы не всегда сами желаем меняться и не знаем, где хуже, где лучше...


Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
04 Апр 2011, 14:38

Советы наших друзей из турфирмы АРКАИМ:

Памятка туристу по Байкалу
Наши рекомендации и наставления.
Байкал огромен. Чтобы увидеть хотя бы половину озера, нужно путешествовать около двух недель.
Поэтому рекомендуем планировать тур на Байкал заранее, т.к. если уж вы собрались на Байкал, посмотреть нужно по максимуму, оптимальная поездка 12 дней, можно чуть больше и чуть меньше.
Местное время – мск + 5 часов
Самое посещаемое время июль-август
Время в пути из Екатеринбурга на поезде – 50-54 часа. О ж/д билетах в вагонах плацкарта нужно беспокоиться за 45 суток до отправления, т.к. в сезон купить экономичные билеты практически невозможно. Ориентировочная стоимость плацкарты (эконом) – 3500 рублей в одну сторону, купе (эконом) – около 6000 рублей в одну сторону. Билеты по низкому тарифу в сезон купить очень мало шансов!!!
Аэропорт в Иркутске находится в черте города. Билет из Екатеринбурга ориентировочно – около 20000 рублей в обе стороны. Самолеты летают 2 раза в неделю.
Настоятельно рекомендуем покупать билеты из Иркутска с запасом в 1 день, особенно если тур заканчивается на острове Ольхон, мы всегда забронируем для вас места в гостинице.
Расстояния на Байкале очень большие, и чтобы посмотреть Байкал, нужно ехать от Иркутска до Листвянки 70 км, до Малого моря – 280 км, до Ольхона – чуть больше 300 км; чтобы попасть в Северобайкальск, нужно ехать поездом еще полсуток; также нужно ехать на поезде, чтобы попасть в ту часть Байкала, где находятся Баргузинский заповедник, полуостров Святой нос и Ушканьи острова.
Дороги не очень хорошие, особенно до п. Хужир на Ольхоне, нужно быть к этому готовым; последние несколько десятков километров до Малого моря обычная грейдерная дорога, трясет и очень пыльно. На Ольхоне все дороги грейдерные, и передвижение в основном на УАЗиках; до Иркутска ходит не очень комфортный старенький рейсовый Икарус, и не менее новые китайские микроавтобусы. По Малому морю очень каменистая дорога, а добираясь до турбаз Ольтрек, Чара, Шида, Сарминского ущелья, нужно запастись терпением и быть готовым к экстремальной езде (примерно 20-30 км).
Не забывайте, что на остров Ольхон цивилизация пришла совсем недавно, свет здесь появился только в 2005 году, а в наиболее удаленных уголках Байкала его нет до сих пор, как и хороших дорог.
Турбазы в основном летние, у многих удобства на улице, и даже если номера с удобствами, то ни к какой гостиничной категории их невозможно отнести. Питание в основном хорошее, домашнее, из свежих местных продуктов. Отношение к туристам доброжелательное.
Специфика турбаз на Байкале особенная, никаким нормам гостиничного хозяйства не подлежащая; стоимость довольно высокая, поэтому стоимость летнего домика на Байкале в сезон может быть сравнима со стоимостью номера в недорогой гостинице Екатеринбурга.
Мы предлагаем различные варианты туров по Байкалу. Это могут быть экскурсионные комбинированные туры, но нужно учесть, что эти туры предполагают большие переезды, и не всегда это комфортабельный транспорт. Размещение может быть двух видов: эконом – это летние домики с удобствами на улице; если это улучшенный вариант, который всегда существенно дороже – комнаты с удобствами, но это никак не евро-номера.
Отдых на Байкале – это все-таки активный отдых, и это далеко не пляжный вид отдыха, т.к. вода в Байкале довольно холодная даже в июле. Более всего вода прогревается у берегов Малого моря, но это все-таки сложно назвать теплой водичкой.
Почему же все-таки так привлекателен Байкал? По собственному опыту скажем, что энергетика Байкала не сравнима ни с одним морем на земле, это нечто суровое, мощное и очень притягательное, что очень сложно описывать словами. Байкал – одно из самых крупных хранилищ пресной воды на земле, его наибольшая глубина 1637 м, на дне озера постоянно происходят сейсмические колебания земной коры, берега озера очень разные.
Байкал очень многообразен – на юге озера, в Листвянке галечные берега, горы очень близко подступают к воде, и все покрыты лиственничным лесом. Малое море – это степные каменистые берега с редкой растительностью, небольшими холмами и широкими подступами к воде. Остров Ольхон вообще ни с чем не сравним – одна часть острова с шикарными песчаными бухтами, другая часть – это непроходимые таежные леса на высоких скалистых берегах (и это все при ширине острова около 15 км и длине 70 км).
Собираясь на Ольхон и Малое море нужно иметь соответствующую экипировку, удобную обувь, в первую очередь; лучше всего подойдут треккинговые кроссовки на прочной подошве, особенно если вы планируете посмотреть Байкал по максимуму. Лучше всего иметь хороший туристический рюкзак, для выездов на экскурсии небольшой рюкзачок. Обязательно с собой иметь качественную ветровку с защитным покрытием и теплый свитер или толстовку (даже летом ветра с Байкала бывают очень холодными).
Все экскурсии по Байкалу в основном природно-экологические, т.е. это различные красивые природные места, например, на Ольхоне это мыс Хобой – поездка туда немного экстремальная, дорога местами засыпана песком, очень большие колеи, и проехать туда можно только на УАЗике; от Хужира ехать прилично, поэтому нужно быть готовым к такой поездке. Но она того стоит!!! Увидеть просторы Байкала с высокой скалы мыса Хобой - это не передаваемое зрелище.
Наиболее цивилизованный отдых на Байкале – это поселок Листвянка, от Иркутска в 70 км, хорошая асфальтовая дорога, неплохие гостиницы. Здесь расположен музей Байкала, который обязательно нужно посетить, отсюда можно попасть на КБЖД (Кругобайкальскую Железную дорогу), увидеть исток Ангары с горы Черского, летом на катере побывать в бухте Песчаная. На все - про все хватит 2 – 3 дней. Мое личное мнение: побывать в Листявянке, но не посетить Ольхон, можно считать, что вы не были на Байкале.
Ольхон издревле был самым сакральным местом Азии, здесь находится одна из девяти святынь Азии – мыс Бурхан на Шаман-Камне, а в 2005 году на острове Огой была установлена буддистская «Ступа Великого Блаженства». На Ольхоне удивительно красивое побережье с шикарными песчаными дюнами, а напротив мыса Хобой находится самое глубокое место на Байкале.
Местное население - в основном буряты, которые поклоняются местным природным божествам. Байкал до сих пор является центром шаманизма, одной из древних религий на земле.
И, конечно же, на Байкал едут за байкальским омулем, который здесь готовят тысячу и одним способом: горячего, холодного копчения, сушеный, тушеный, жареный и вареный.
Во многие программы туров включена Тункинская долина в Бурятии. Это место славится своими целебными источниками и альпийскими лугами. Туристы посещают курорт Аршан и Нилову пустынь которые расположены на высоте 900 м над уровнем моря, от Иркутска довольно хорошая дорога, до Аршана 210 км, до Ниловой Пустыни 250 км.
Для активных, уверенных в себе туристов предлагаем составить индивидуальный маршрут – мы забронируем для вас гостиницу в Иркутске, далее однодневную экскурсию по КБЖД, на 2 дня гостиницу в Листвянке, и на 7-8 дней турбазу на Малом море или Ольхоне. У нас своя Ж/Д касса, поэтому сразу же подбираем варианты ж/д проезда, и совмещаем его с передвижениями на Байкале, наши партнеры в Иркутске встречают всех прибывающих туристов.
Если вы выбираете отдых на Байкале, мы уверены, что вы будете вспоминать эту поездку как самую лучшую в своей жизни. Единственный совет: примите все бытовые трудности и реальности туризма на Байкале, будьте к ним готовы и наслаждайтесь картинами величия этого красивейшего в мире озера, которое местные жители зовут морем.
МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!

OLKHON ISLAND IN THE CENTER OF SIBERIAN LAKE BAIKAL + The Only Russian Orthodox Church in Olkhon named after DERJAVNAYA (Ruling) Icon of the Mother of God (BOGORODITSA) L'?le d'Olkhon au centre du lac Baikal en Sib?rie + Eglise Orthodoxe Russe ? Khujir


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 18:15

Во время организации этой поездки встал вопрос о том, где найти относительно дешевое жилье на Ольхоне.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
14 Апр 2011, 05:45

Нужно построить ПРИЮТ НА ОЛЬХОНЕ где будет и жилью, и труд для проживающих.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
13 Июн 2011, 19:45

Комары иногда появляются по вечерам, но в количествах вполне терпимых. Мошки и клещей на Ольхоне нет.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.