• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОЛЬХОН: Свободная Тема!

Все форумыТемы форума

ОЛЬХОН ПАРОМ

Пользователи Сообщения
Администратор

21 Фев 2011, 10:14

ОЛЬХОН – ПАРОМ !

Единственная возможность автотранспортом попасть на байкальский остров Ольхон – пересечь пролив ОЛЬХОНСКИЕ ВОРОТА на одном из двух действующих паромов. Переправа ОЛЬХОН ПАРОМ открывается каждый год с середины мая (обычно к 20му мая паром уже ходит). Как подснежники на двух пристанях, с ольхонской и с континентальной стороны у МРС, появляются легковушки, микроавтобусы-маршрутки, груженые камазы и др.тяжелый транспорт.
На последнем СХОДЕ в Хужире властями было объявлено о выделенных деньгах на укладку асфальтовой дороги от места, где она сейчас обрывается (за Еланцами), аж до самого Хужира. Разумеется, переправа «ольхон-паром» и тогда продолжит нести свою жизненно важную вахту с мая по декабрь (с января по апрель - официальная ледовая переправа по вешкам открывается МЧС при толщине льда за 30см.; в период распутицы переправу «ольхон паром» поддерживают катер на воздушной подушке, моторные лодки и катер типа ЯРОСЛАВЕЦ).
Единственный заселенный байкальский остров требует от нас исключительного к нему отношения. Сам ПУТЬ в сердце Байкала останавливает путешественников на подступах к «святой ольхонской земле». Созерцательными становятся взгляды людей, сами люди кажется преображаются. Зачастую свидетельствуешь о сохранившихся до наших времен языческих обрядах поклонения земле Ольхона наблюдая за падающими на колени и лобызающими ольхонскую землю странниками.
Но бывает, летом, разыгрываются и прямо противоположные сцены у той же переправы «ольхон паром». Жара, долгий путь, желание поскорее добраться до уже видимого Ольхон (1800метров от МРС до Ольхона, груженый паром проходит минут за 20) преображают людей до «анти-ангельского» вида: разгораются споры и драки за место в очереди, нетерпимость друг к другу часто приводит даже к перестрелкам, люди беснуются.
Одно место – переправа «ольхон паром» - и два совершенно противоположных вида человеческого поведения.
Ольхон – центр байкальского язычества, а с открытием храма Державной иконы Божьей Матери теперь маршрут православного паломничества! Тут, у самой переправы «ольхон паром» проявляется в нас все самое лучшее, возвышенное, божественное. Обратная сторона поврежденной человеческой природы («ибо семя тли во мне есть») напоминает о нашем временном здесь бытии для ЖЕЛАНИЯ Жизни Вечной.
Приезжайте к ольхонским паромам. Пусть, между двумя берегами, в вас поселится доброе желание - Животворящий Дух Божий!
www.bogoroditsa-olkhon.prihod.ru


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
13 Мар 2011, 17:13

Как добраться до Ольхона!?

Пути Господни неисповедимы, пути же в самОе сердце Байкала - на единственный заселенный людьми остров Ольхон – давно известны. Тем не менее, каждый путешествующий сюда вносит свою лепту в преодолении трудностей на пути к острову, тем самым, облегчая дорогу последующим.
300 километров отделяют Ольхон от главного транспортного узла – Иркутска, где железнодорожный вокзал, аэропорт и автомагистрали доставляют в столицу Сибири все большее количество туристов и даже паломников по апостольским местам святителя Иннокентия, к чьим мощам можно приложиться в Знаменском женском монастыре на берегах Ангары.
Четырьмя традиционными способами добираются люди из Иркутска до Ольхона:
- водным (в период навигации июнь-август с пристани в микрорайоне СОЛНЕЧНЫЙ);
- наземным (такси, регулярные маршрутки и автобусы отходят от центрального рынка и автовокзала круглый год);
- воздушным (вертолеты и легкая авиация доступны через агенства для имеющих средства);
- и пешим (кто-то автостопом, кто пешком вдоль западного побережья Байкала)
http://www.olkhon.info/ru/olkhon/route.htm
Можно комбинировать все способы и, тем самым, получить более обширное представление и об этом удивительном крае ЗЕМЛИ РУССКОЙ, и о людях, населяющих эти земли, и о флоре&фауне, и о летней жаре, и о зимних «сибирских» морозах, и о штормах с распутицей в весенне-осенние периоды.
Приглашаем ВАС лично для себя открыть завесу таинственности этих благодатных мест и вдоволь насладиться тварной красотой Творца неба и земли!
www.bogoroditsa-olkhon.prihod.ru


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 15:39

Хотя нам свойственно думать, что в возникновении конфликтов на Ольхоне виноваты другие, всё же не стоит отрицать, что и мы вносим в это свою лепту, и неплохо бы знать, какую.

Администратор

14 Апр 2011, 03:23

неужели опять я что то натворила???

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
14 Апр 2011, 04:02

Наша лепта, дорогой Сергий, - расточительство внимания к умному деланию на суету мира сего. Не умеем мы хранить мир душевный и долготерпеть искушения, посылаемые нам по милости Божией для укрепления духа нашего и сил. Человеческая природа изменчива, но Дух Святый - не от мира сего. Поэтому Смысл жизнь обретает тогда, когда направлена не на изменчивость мира сего, а на поиски Вечных Ценностей Духовного Бытия в Боге Отце, Сыне и Святом Духе.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
08 Июн 2011, 13:52

Сев на телегу, он дорогой предложил мальчику оглянуться назад в сторону Ольхона. Обернувшись, тот увидел: по дороге течет молоко, а над Ольхоном мчится конница.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.