• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОЛЬХОН: Свободная Тема!

Все форумыТемы форума

Ольхон в стихах, норах и на горах!

Пользователи Сообщения
Администратор

12 Фев 2011, 18:23

Стихи про Ольхон это продолжение Ольхона. это часть Ольхона. маленькая частичка Ольхона. я их не пишу. они рождаются в моей голове, как маленькие детишки рождаются у матери. но я не могу запереть их на замок в своем сознании – у каждого из них своя судьба.

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
12 Фев 2011, 21:26


Любовь к Ольхону, в моём понятии, всё может,
Важнее всяких прочих чувств,
Никто понять её не может,
Изобразить не может ни один из видов искусств.
Не странны эти фразы, строки,
Но кто когда задуматься ли смог,
Как чудны той любви пороки,
Как сладок этот мир тревог?
Я знал такой любви забвенье
Знаком он мне, тот чудный мир,
Ночей без сна изнеможенье,
Когда себя тебе , Ольхон, дарил.
Когда ты от любви готов сойти с ума,
Преодолеть препятствий бесконечных тягость,
Лишь только чтоб тебе сказали ”Да”,
И погрузиться с головою в радость.


Администратор

12 Фев 2011, 22:00

Я никогда не была на Ольхоне но глядя Ваши форумчанские фотографии вдруг пришли на ум такие строки.Я конечно не поэт но вот что у меня получилось



Как поздно встретились с тобой Ольхон
Судьба свела нас, или случай,
Одной ли жизненной тропой,
Пройдём с тобою неразлучно?
Мне, кажется, что я знакома,
Давно с тобою в этом мире.
В прошедшей жизни вечерком,
Тебе ль играла я на лире?
Сижу мечтая при луне
Устав от жизни карусельной,
Дорожкой лунной, как во сне,
Иду к тебе Ольхон в апреле.


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
13 Фев 2011, 10:21

Хорошие стихи, Вика.


Загорелись звезды в небе,
Легкий свет от фонаря,
И луна на Ольхоне так ярко светит,
После солнечного дня.

Здесь,на Ольхоне среди домов огромных,
Я иду под свет луны,
Ну а ты в дорожке лунной
Там плывешь в морской тиши.

Как похожи две дорожки,
Что горят в ночной тиши:
Здесь,на Ольхоне, моя – асфальта отблеск
И твоя – морской волны.

Как мне хочется увидеть
Вновь тебя , Ольхон,в этой ночи…
Как же хочется столкнуться
Двум дорожкам от луны…

Но меж нами километры
Нам с тобой, Ольхон, не по пути.
Не увидеть мне сиянье
Той, морской твоей волны.

Так судьба распорядилась,
Что не встретимся, увы…
Две дорожки лунных светят
Разные, но от одной луны…


Администратор

13 Фев 2011, 10:21

Я не Ольхон и не ольхонец, и вообще не стихотвОрец, я просто силу нахожу, когда рифмую - в суть гляжу! А суть мне тихо отвечает, что на Ольхоне замечает движенье ищущих умов - в компьютер всунутых голов! Пусть этот движитель прогресса избавит "ищущих" от стресса, пусть приведет их в наш ПРИЮТ - Природой созданный уют...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
13 Фев 2011, 10:30

Здорово. Аж настроение поднялось. Мое сердце превращается в боль, Окровавленной,рваной раны; В этой ране к Ольхону умирает любовь, Не успев пожить еще-рано. Гнилая тоска изнутри меня съедает, Черным вороном обволачившись; И душа моя,как сорванный цветок,увядает, В этой пропасти со светом простившись! Я ошибся,Ольхон, оказался ты вовсе не тем, Как себе я тебя представлял; Выбирался всегда я из сложных проблем, Но в тебе я себя потерял. Была б возможность я у судьбы спросил б: "Ну зачем я тебя, Ольхон, повстречал... Почему я так сильно тебя полюбил, Добровольно вонзая в себя ядовитое жало.." Я прощаю тебя, Ольхон, и отпускаю, Разрывая себя на куски; Я найду свое счастье, я знаю, и спасусь от жестоких ударов тоски!!!

Администратор

13 Фев 2011, 19:06

Мне тоже нравится,необычное общение стихами, и рифма сама в голову лезет даже думать долго не пришлось
Вот мой ответ Ольхону Улыбаюсь!

Известно всем: любовь Ольхон не шутка,
Любовь Ольхон - весенний стук сердец,
А жить, как ты Ольхон , одним рассудком,
Нелепо, глупо наконец!
Но, видно, так угодно высшим силам:
•Что ж, буду жить, приемля как условье,
Пусть лгут твои прекрасные уста,
Но в этом взоре, ласковом и милом,
По-прежнему сияет чистота.
Прекрасно было яблоко, что с древа
Адаму на беду сорвала Ева.
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя!
Как осужденный, права я лишен
Тебя при всех открыто узнавать,
И ты принять не можешь мой поклон,
Чтоб не легла на честь твою печать.......Ольхон, Ольхон - ведь так мистичен Он!
Улыбаюсь!


Прости за все что здесь сказала...
Прости здержаться не смогла....Улыбаюсь!


Администратор

14 Фев 2011, 02:42

Поэт - не птица, но летит его крылатый глас и крик!
Поэт - не слон, но может от поболее, чем хам-мужик!
Поэт - не муха и не пес, он тот, кто радость всем принес!
Поэт - не я, поэт - не ты, поэт - не этот и не тот!..а кто же он?
Ответ - ОЛЬХОН! :-)


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 15:00

Остров Ольхон является самым большим и самым известным островом Байкала. Он отделяется от материка проливами Ольхонские Ворота и Малое Море, попасть туда можно только на пароме.

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
14 Апр 2011, 12:38

Да, летом переправа ОЛЬХОН - ПАРОМ действует по расписанию. Зимой переправляются по льду дорогой одобренной МЧС (по вешкам). В периоды распутицы - катер на воздушной подушке.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

17 Апр 2011, 03:12

А с паромной переправой на остров Ольхон, областные власти ничего еще не решили?.Ведь и местные жители, и туристы не раз обращались в различные инстанции с просьбой усовершенствовать работу парома, так как переправа не справляется с потоком машин. В летнее время в очереди на паром можно простоять целые сутки...


Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
18 Апр 2011, 07:01

Информации по паромной переправе ОЛЬХОН ПАРОМ пока нет. Сейчас решается вопрос о пуске катера на воздушной подушке, который в период распутицы будет достовлять людей и груз с материка на остров Ольхон и с острова Ольхон на материк.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

01 Май 2011, 03:01

решился ли вопрос о пуске катера на воздушной подушке, который в период распутицы будет достовлять людей и груз с материка на остров Ольхон и с острова Ольхон на материк.


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
01 Май 2011, 18:31

Вопрос с переправой решился еще до выборов в мэры ольхонского района, на которых победу одержал Сергей Николаевич Копылов.
На период до 23 апреля люди добираются до острова пешком. Сейчас автобусы со стороны «большой земли» доходят до берега и высаживают пассажиров. Около трех километров люди идут пешком по льду. На острове их встречают УАЗы. Не смотря на теплую погоду и активное солнце, по морю идти может быть холодно, нужно брать не продуваемые куртки.

С 23 апреля планируют пригнать сюда «Хивусы». Передвижение на них безопасно по любому, даже самому тонкому, льду. Отдыхающим мы рекомендуем подождать этого времени, особенно, если вы едете на отдых с детьми. Тогда добраться до острова будет легче, и дорога на Ольхон будет интереснее. Какой же ребенок откажется прокатиться на судне-амфибии!

Всегда свежая информация о том, как добраться на Ольхон, о существующих переправах и дороге на байкальский остров:

http://www.visitbaikal.ru/archives/category/kak-dobratsya-do-ostrova-olxon

Мы со Святиком собираемся с этой подушкой ХИВУС переправляться во вторник до Иркутска...к мамке нашей едем...соскучились. А Сергей Белгородского с бразильянкой оставим пасти диких обезьян на лугу, угу, угу, угу ))))


Администратор

01 Май 2011, 18:47

Угу(((((

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
05 Июн 2011, 21:02

Продать машину подороже? Отдать котенка? Аукционы и объявления на острове Ольхон.

Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
24 Июн 2011, 11:05

Тело на дороге. Ольхонские зарисовки
Сергей Кретов-Ольхонский
Мать умерла до нелепости неожиданно. Не лежала, не болела и вдруг умерла 3 сентября 1998 года. Даже месяца не прошло после дня её рождения.

Я работал инкассатором и днём имел технический перерыв несколько часов, а вечером работал до одиннадцати ночи. Приехал домой, пообедал, лёг, поспал, а позже выходя из подъезда к поджидающей машине, увидел в почтовом ящике письмо. Открыл ящик, взглянул – письмо от матери и положил его обратно, а с улицы крикнул жене, чтобы вынули почту.

Отработав маршрут, подъезжаем к предприятию, осталось только пересчитать деньги и домой. Вышедший из КПП охранник крикнул:
-Сергей! Позвони своей сестре, у вас что-то случилось.
Что могло случиться, пока был на маршруте? Забираю инкассаторские сумки и иду в комнату для пересчёта денег, там уже второй экипаж вовсю шелестит хрустящими купюрами.
Сажусь за телефон, набираю номер и слышу рыдающий голос сестры:
- Мама умерла!
-Как умерла? Я днём получил от неё письмо, а оно шло всего сутки.
- Я договорилась на работе с машиной, утром прилетают братья.
Обговорив все необходимые вопросы, попрощались. Звоню напарнику Антону Бумажкину и договариваюсь о подмене и, пересчитав деньги, еду домой.
Дома уже получили телеграмму и все в шоке. Читаю письмо матери, в котором нет и намёка на болезнь, а сетует на дочь, мою сестру, что та требует от неё доли в наследстве от родительского дома и всё. Мать хотела, чтобы дом достался младшему сыну Виталию. Вы, старшие уже обжились, а ему ещё строить своё счастье. Я не возражал, пусть мать делает, как хочет, хотя дом она получала, ещё живя с моим отцом. Но сестра терпеливо гребла всё к себе, чем досаждала матери.

Потом уже выяснилось, что накануне она бегала по острову и искала годовалого бычка, который уже несколько дней не приходил домой. Сильно и не переживала, куда он с острова Ольхон денется. Правда было когда-то, что одного нашего телёнка задрали волки на полевом стане и я, ещё школьник, нашёл там от него голову и часть обглоданных костей, остальное унесли орлы обитающие там. Но волков давно уже никто не видел на Ольхоне и там во множестве расплодились одичавшие кони, которые иногда, как собаки гонялись за мотоциклистами.
Матери пробежать двадцать километров, это только размяться. Маленькая, худая она закусит папиросу зубами и, дымя ею, стремглав летит, как крейсер «Очаков» уходящий от погони Черноморской эскадры. Я при росте 1.83 не мог за ней угнаться.

Мать телёнка не нашла и вернулась домой. Утром говорит отчиму:
- Пойду, схожу в больницу смерить давление. Собралась и ушла, а через полчаса прибежали односельчане и сказали, что она умерла. Пришла в больницу, пока врач был занят, зашла в палату потрепаться с бабами, присела на пустую кровать, повалилась на бок и умерла. Это раньше при советской власти там была большая больница, врачи, хирурги, а сейчас просто забегаловка. После того, как больница сгорела, её не стали восстанавливать, а превратили в неё бывшую поликлинику.

Когда мы приехали через сутки, мать уже прибранная лежала в гробу, спасибо за бескорыстную помощь соседям и односельчанам, а на лице её застыла улыбка, вот, мол, я вас всех собрала вместе. Потом улыбка исчезла, и лицо приняло строгое, холодное выражение. Света в посёлке уже несколько лет не было, каждый выкручивался, как мог. При Союзе свет круглосуточно давали рыбзаводские дизеля, а потом все стали считать денежки и завод не смог за свои средства покупать и доставлять на остров соляру за 400 километров. Поселковая мэрия, та всегда была без средств и прав. Электролинии, проходящие по острову и посёлку, сняли и никто не знал, куда они подевались. Спасибо соседям Володе и Ирине Черных, те протянули для нас временную линию от своей электростанции. Валера Зурмаев нашёл листовое железо и сварил временный памятник, а дядя Юра Византийский дал задание своим рабочим в лесотарном цехе изготовить гроб для матери. Сейчас нет ни лесотарного – сгорел, ни дяди Юры – умер и похоронен рядом со своей женой, а рядом и моя мать. Будут ли когда-нибудь потом такие, человеческие отношения, навряд ли – деньги любят счёт.

Прошло двадцать дней после похорон и вот мы опять едем на Ольхон почти четыреста километров, стучим зубами от тряски - строится и асфальтируется дорога. Перед Косой Степью асфальт закончился, и едем по щебню, который отсыпает и грейдерует «Агродорспецстрой». Под ногами в салоне надгробный памятник и бетонный цветочник на могилу матери, которые на неровностях дороги подпрыгивают, того и гляди, что ноги отрубят. Уазик-санитарка с предприятия сестры и водитель, Григорий, тот же, ведём бесконечные разговоры.

Григорий родился и вырос в большой татарской деревне под Иркутском и рассказывает немало смешных и курьёзных случаев из детства. Его бабушка-татарка была под два метра ростом с крутыми плечами и широкой спиной, и в молодости разгружала на станции вагоны, так что не всякий мужик мог с ней потягаться. Могла спокойно нести по большому мешку с мукой или сахаром на каждом плече. Мужики её побаивались, если она кулак приложит, то фотографию испортит надолго. Мужа выбрала себе сама самого незавидного, плюгавенького. Подошла и сказала ему:
-Возьми меня замуж.
Мужичонка, как глянул на неё, так и обмер:
-Так я, это, с тобой же не справлюсь, тебе какого же жеребца надоть! Ты чо девка сдурела?
- Ничего, справишься, значит договорились!

Видимо справлялся, дом завели, детей нарожали, и он жил с ней, как за каменной стеной. Так всегда бывает – глаза боятся, да руки делают. Она всё делала сама: работала и по дому успевала, да ещё огород никому не доверяла. Бывало, муж с мужиками загуляет, бабушка не бежит сразу, как узнает. Даст мужу покуражиться с мужиками, изрядно захмелеть, потом пойдёт, сгребёт пьяного мужа под мышку и несёт его никакого домой. Не била, упаси Господи, моралей не читала, он и сам, зная свою вину, долго потом бабочкой порхал, испытывая неловкость перед женой. Войну пережили, как и все в стране. Дети были крупные, под стать матери, да и внуков Бог здоровьем не обидел, если судить по Григорию.

Он, смеясь, рассказывал, как его в детстве с братом, пацаны постарше подставили.
Летом в татарских дворах, в уборных ставили кувшины с водой для личной гигиены после туалета. Вот мальчишки и научили малышей насыпать в кувшин красного перца, что они и сделали. Играют на улице в городки и слышат с огорода рёв раненого быка:
-Вай, вай, вай, шайтан и очередь слов на татарском. Это бабушка после туалета подмылась. Что там, говорит, было, трудно представить, но бабушке видимо туго пришлось и холодная, из колодца, вода не помогала. Гордые старшие пацаны, поймали и привели шкодливых братьев на расправу. От матери они успели получить хворостиной по задницам, но бабушка пожалела их и у матери отобрала.

Вот так за разговорами и коротали тягостный путь домой. За Петрово дорога стала глаже, лежал ещё старый, местами выбитый асфальт, проскочили Еланцы, Тажеранскую степь и вот спускаемся в МРС к парому. На переправу очередь, но на большой паром «Дорожник» войдут все, вот только дождаться его нужно, он на острове и ходит по расписанию. Толи дело было раньше, когда было два маленьких парома, ходили днём и ночью. Приехал, и если тебе нужно срочно, попросил работавших на них Володю Власова или Юру Голикова, жившего в МРС они всегда безотказно перевезут, в ущерб своему отдыху или приёму пищи.
Стали в очередь, знакомых лиц не видно. Старых всех в лицо знаешь, а младших нет. Вот стоит корейский грузовичок накрытый тентом, в кабине три хачика, разговаривают на азербайджанском. Мужики и женщины стоят возле своих машин и смотрят направо, где в гору карабкаются два джипа. Угол подъёма уже предельный и для них, они так и не смогли подняться на вершину по - прямой. Сначала один, за ним и другой медленно разворачиваются и катятся вниз, к паромной переправе. Подъехали тойота «Ландкрузер» и ниссан «Падфиндер» из которых вышли шесть мордоворотов в камуфляже с надписями «Омон» и огромными тесаками, висящими на поясах, другого оружия не было видно. Пьяные в хлам они ни на кого не обращали внимания, о чём – то громко спорили, потом затеяли между собой борьбу и метание ножей в стену деревянной, разрушенной автобусной остановки.

Омоновцы немало покуролесили на Ольхоне и на дороге МРС-Еланцы. Когда стал трещать по швам Советский Союз, то всплыла и пена оргпреступности на берегах Байкала. В своё время начальник РОВД Ольхонского района подполковник Валера Севрюк навёл там порядок, пересадив склонных к криминалу. Пришедший с должности начальника уголовного розыска Усолья Сибирского он свою работу знал и любил, но завистники и карьеристы свели с ним счёты во время андроповской чистки. Я несколько раз встречался с ним, он с семьёй был частым гостем моей матери и произвёл на меня хорошее впечатление. Как член бюро райкома партии предлагал перейти к ним в район секретарём райкома комсомола, там освобождалось место.

После ухода Севрюка криминал махрово расцвёл. В МРС и Черноруде организовали группы и в летнюю путину стали грабить рыбаков Мало-Морского рыбзавода. Подскочат на лодках вовремя выбора невода или сетей с надетыми на лица масками и обрезами в руках, заставят перегружать в свои лодки пойманных сигов и крупных омулей. Сопротивляться? Так себе дороже, закон моря. С любого мыса, с любой скалы можно срезать на повал любого человека из тозовки, бесшумно и убойная сила до полутора километров. Да идя на грабёж можно застрелить и на месте. А ведь все друг друга знали с детства, но кооперативное движение и развал Советского Союза с мораторием на смертную казнь породили беспредел.

Директор Мало-Морского рыбзавода Володя Венцак договорившись в городе, нанял охрану промыслов личным составом иркутского ОМОНа, но это мало что изменило. Даже невооружённым глазом видно, куда какая лодка или катер направляется. Зато омоновцы стали беспредельничать на единственной дороге в Еланцы, останавливать машины и учинять досмотр, выгребая у частников купленную рыбу. Сам был свидетелем, когда ехал на машине из Хужира. Только съехали с парома, как омоновцы остановили вереницу машин и стали проверять багажники и салоны. К машине, в которой я ехал с двоюродным братом Виктором Березовским, подходит здоровый бугай в чёрном берете с эмблемой, в тельняшке, семейных трусах, на бёдра свисает надетый офицерский ремень с кобурой. Так, наверное, ходили матросы анархисты в дни великой смуты. Нагибается к открытому окну машины, по роже видно, что с глубокого перепоя, видит меня в военной форме, а брата в ментовской и уже не так уверенно:
-А вы, что сидите?
-А ордер на обыск у тебя есть, не выдерживаю я?
Омоновец дёрнулся, но при дневном свете и таком скоплении народа ерепениться не стал, а сквозь зубы процедил:
-Езжайте!

Вот и сейчас глядя на кураж ОМОНа я вспомнил тот давний случай. Из стоящей впереди чёрной «Волги» вышел мужик и огляделся по сторонам. Ба! Знакомое лицо - Володя Гуралёв. Он младше меня, но чем старше мы становимся, тем разница в возрасте сглаживается. Подхожу к нему:
-Здорово, Володя, узнаешь?
- Привет Сергей, конечно узнал.
В детстве жили в одном бараке, а потом в соседних домах. Последний раз виделись в начале восьмидесятых, вместе летели с Байкала в одном самолёте. Я тогда недавно перевёлся из Хабаровска в Иркутск и был в Хужире в гостях, а он с женой Надей, в девичестве Школиной, и сыном ехали работать на север Иркутской области в посёлок геологической парии Ербогачён. Тогда произошёл комичный случай. В аэропорту мы взяли одно такси - им в Солнечный к родне, а мне домой в Юбилейный. Как обычно хитрый таксист везёт не сразу через плотину, а вокруг по 1- ой Советской.

Гуралёвский малыш, терпеливо перенёсший болтанку на Ан-2 в воздухе, в такси вдруг закапризничал, и родители не могли его никак успокоить. Тут и я решил вмешаться, как ни как опыт есть – две дочери, как раз подъезжаем к пересечению улиц 1-ой Советской и Депутатской:
- А ну-ка посмотри в окно, вон танк стоит!
Малыш замолчал и стал глядеть в окно, но что это? Танк Т-34 « Иркутский комсомолец», которые в войну выпускал Иркутский завод тяжёлого машиностроения имени Куйбышева и, стоявший здесь уже не один десяток лет, исчез с постамента.
Ребёнок поворачивается ко мне, и требовательно смотри, мол, где же обещанный танк.
- Я, смутившись, сказал первое, что пришло в голову:
- Хулиганы, наверное, взяли покататься.
Не знаю, понял ли ребёнок моё объяснение, но до самого Солнечного молчал, уткнувшись, матери в плечо.
Позже я узнал, что Евгений Евтушенко снимал в городе Зима фильм-воспоминание о своём детстве, проведённом там, в войну, в эвакуации. И танк использовался в эпизодах фильма.

Вспомнили сейчас, тот курьёз и посмеялись вместе с Надей, сидящей в машине. Сын этот уже вырос и уехал на год для учёбы в Америку, по обмену студентами, и они за него переживали, как он там. Ещё работая в службе безопасности «Агродорспецстроя» я слышал от своего охранника, приехавшего в Иркутск из Ербогачёна, что Гуралёвы вернулись в родные пенаты, ведь дома и стены помогают.

За разговором не заметили, как подошёл паром и замер, опустив аппарель и в мегафон стали подавать команды кому, куда заезжать. В открытое окно рубки выглянул старшина милиции в сером бушлате, дежурный на пароме из Ольхонского райотдела.
Батюшки! И этот пьяный в хлам, но что-то мычит и машет руками, будто его сзади дёргают за ниточки. Все засуетились и разошлись по машинам, вскоре палуба парома заполнилась и последними, на неё, влетели омоновцы, лихо затормозив перед багажниками впереди стоящих машин.

Паром поднял аппарель и отошёл от пирса.
Едва вышли в открытый пролив, стоять на палубе с наветренной стороны стало не возможно, осенний ветер пронизывал насквозь, пришлось перейти на другую сторону и спрятаться за надстройки.

В Ташкае паром подошёл другой стороной к причалу и те, кто заехал первыми, выехали с него тоже первыми. Приехавшие, на остров впервые, стояли у машин, обсуждая дальнейший маршрут, омоновцы пошли в дом, где жил экипаж парома, остальные рванули в Хужир, только шуба заворачивалась, да пыль столбом следом. До Хужира сорок пять километров и люди спешили до сумерек туда добраться.
На уазике сильно не разгонишься, это не «Волга», да и на дороге, похожей на стиральную доску, можно запросто покинуть этот свет.

Проехали километров пятнадцать – восемнадцать и в долине переходящей в Ходайскую гору увидели чёрную «Волгу» стоящую посреди дороги, а рядом с поднятой рукой Володя Гуралёв. Водитель Григорий остановил машину, и мы пошли к Гуралёву. Вижу, перед носом его машины, поперёк дороги лежит мужик.
- Ты что ли его сбил?
- Да нет, когда я подъехал, он уже лежал, впереди прошло несколько машин, и никто не остановился, вот сволочи!
- Так чего ты встал перед самым телом, сдай назад, а то подъедут сейчас омоновцы и разбираться не будут.
Володя сел в машину, сдал назад и выйдя из машины затоптал следы.
Подхожу к телу, мужик лет сорока, в чистой, приличной одежде, из-под руки торчит целофановый цветной пакет. Следов на нём никаких нет, не видно дышит или нет. Наклонился, взял кисть руки, она холодная, пульс не прощупывается, на солнечной артерии тоже. Лежит, наверное, давно покрываясь пылью от проходящих машин.
Вот дела, да где же это видано, чтобы человек лежал, и никому не было никакого дела.
Да у нас любой бурят не проезжал мимо идущего путника. Едет на гружёных санях или телеге и всегда посадит человека, пусть медленно, но доедут. Проехало много машин, как на паром, так и в Хужир и никто не остановился, не посмотрел, что с ним. Перестроились!
Останавливаем машину, идущую на паром, записываем её номер и просим водителя сказать о происшествии дежурному старшине на пароме. Водитель косится на тело, лежащее на дороге и быстро уезжает.

Стоим на обочине дороги, темнеет - осенью сумерки наступают быстро, да и ветер с Байкала не даёт покоя. Наконец видим по дороге от Ташкая летят два джипа, только пыль столбом тянется за ними. Проскочив вперёд, мимо нас они остановились и из машин вывалились пьяные омоновцы, с момента куража на пирсе МРС они стали ещё пьянее, с ними Еланчинский старшина милиции, еле стоящий на ногах и прячущий своё лицо в воротник серого бушлата.
- Чо, кого? Кто его замочил?
- Кто его знает, следов на нём нет, лежит, видимо, давно, тело холодное.
Менты столпились у лежащего на дороге тела и следы, если они бы и были, то конечно затоптали.
- Кто ещё видел тело?
-Да все проехавшие на паром и с парома, и назвали, в том числе грузовичок гружёный водкой азербайджанцев. Омоновцы сразу оживились, повеселели и в обрывках их него
разговора слышно, что они хотят догнать азеров. Видимо они ещё на пароме стали их доить, разведя на перевозимую водку, потому и ужрались халявной водкой.
- Ладно, старшина ты давай оставайся у тела и дожидайся опергруппу из Еланцов, а мы в Хужир к участковому Урбазаеву.
Сели в джипы и укатили, пошли к своим машинам и мы, итак изрядно задержались, а бедный старшина в состоянии приближённом к лежащему телу на дороге и сам готов был упасть рядом. Уже стемнело и отъезжая, мы видели, как ветер трепал одежду на старшине, смотрящем уехавшим в след, долго придётся ему ждать у остывшего тела.

На следующий день в Хужире мы несколько раз видели в разных местах белый грузовичок азеров и два джипа рядом. Сколько омоновцы высосали с них, одному Богу известно и им, но думаю, что не мало. У кого власть – тот и прав.

Не знали и мы, стоя тогда возле распростёртого на дороге тела, что через двадцать дней, как раз на сорок дней моей матери, постигнет и Володю Гуралёва горе. Его мать Тамару Селютину рядом со своим домом собьёт машина и она погибнет. Отец погиб ещё раньше. У каждого своя судьба и от неё не уйдёшь.

Приехав, ещё раз через месяц узнали, что человек, лежащий на дороге, был из Еланцов, шёл на паром и умер от сердечного приступа. Проезжающие мимо равнодушно смотрели в окна своих машин, и никто не подумал остановиться, может нужна была помощь человеку, объехали, как падаль и дальше по своим делам. Человек человеку – волк!


Эпилог

Телёнок, которого искала мать так и сгинул. Совхоз сдавал свой скот на мясокомбинат и собрал его в загон в Маломорце. Попавшие чужие коровы и телята были отделены и об этом написали объявления и расклеили по всему Хужиру. Но мой отчим Анатолий Александрович никогда этим не занимался и особенно не искал, поэтому бычок ушёл на мясо вместе с совхозным стадом. Когда отчим узнал, то было поздно, он не смог дать ни описание бычка, ни примерный его вес и его претензии отвергли, не заплатив ему.
Четыре коровы тоже сгинули, ушли вслед за матерью. Когда её хоронили, то коровы утром ушедшие в поле вернулись и стояли на улице среди людей вовремя выноса гроба и по их мордам текли обильные слёзы, падая на землю в пыль.

Позже после похорон, отчим с горя или как загулял, и три дня скотину с улицы в ограду не запускал. Они ушли в поле и не вернулись. Тогда многие хужирские потеряли свой скот. Было даже громкое уголовное дело. В одной из исправительно- трудовых колоний под Иркутском её начальник, якобы решил проблему кормления своих заключённых, отправив машины и вооружённых стрелков на добычу мяса. Вот они и резвились в Ольхонском районе, убивая скот и забирая с собой. Наша страна с забытым прошлым, неизвестным настоящим и не предсказуемым будущим. Что там говорить о начальнике колонии, когда губернаторы гибнут на незаконном отстреле дикого зверя.

Оставалась у старого ещё телочка. Кормов, заготовленных матерью, хватало и она счастливо пережила год, кормясь во дворе. А на следующий год, по весне, отчим выпустил её в поле с тем же печальным результатом. Вот так устроена вся наша жизнь.

Сергей Кретов
Баден-Баден, 22 мая 2011 года.


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
24 Июн 2011, 11:09

Рассказ старого браконьера
Сергей Кретов-Ольхонский
Подошёл очередной отпуск, и мы с другом Геной Карелиным махнули на рыбалку на Ольхон.

Машина есть и триста шестьдесят километров – не расстояние. Уже начался массовый ход омуля в Малом море и рабочие руки для рыбаков были не лишними. Договорились, что пойдём на заводной невод. Работа на неводе требует времени и больше рабочих рук. А в случае удачного завода невода, результат видно сразу, мотня невода, кишащая рыбой. И конечно выделяемая тебе пайка рыбы тоже большая, не меньше мешка, а это 180 -200 штук омуля или в денежном эквиваленте столько же рублей, вырученных от продажи.

В этот раз бригада рыбаков стояла в проливе Ольхонские ворота, где облюбовала тоню для невода. Приехали мы туда на машине и сразу включились в работу. С утра стояла прекрасная погода, так что при лёгком ветерке, было жарковато. Мотобот в паре с байдой (большой деревянной лодкой) стал заводить невод, а это долгая история. Невод заводит Валера Баландин, он в этом деле большой спец. В куртке, в болотных резиновых сапогах и цветной парусиновой кепочке, он сидя на корме байды сосредоточенно оглядывает своё хозяйство, постепенно удаляясь от берега.Он раньше меня на год закончил Хужирскую школу и постоянно работает в рыбзаводе на рыбалке, встречаемся в мои редкие приезды в отпуск и на рыбалку.

Оставшиеся на берегу быстро поскребли по сусекам и тут же устроили импровизированный стол. Появилась водка, колбаса, лук и местные деликатесы: копчёный до позолоты омуль, источающий нежный аромат дымка и малосольный сиг с нежнейшим мясом, истекающий жиром, так что и сейчас рот наполняется слюной. Побрызгали за удачу, Богу Бурхану и приступили к трапезе. Выпили раз, другой и третий, и потекла беседа с воспоминаниями.

На рыбалке, конечно же, о рыбалке разговоры. Каждый вспоминает своё, рассказывая по очереди. Доходит очередь до бурята из ольхонского улуса Ялга. «Приехал я как –то домой в гости», рассказывает он. Дома старики встретили, родственники подошли, баньку натопили. Попарились мы, за столом посидели, да засобирались в море сходить на замёт, чего время зря тратить.
Это же, как болезнь какая то, так и тянет. Собрали сети, мотор для лодки, на мотоцикл и к морю. Стало смеркаться, слышно, как бороздят Байкал браконьерские лодки. Мы тоже укрепили на лодке мотор, загрузили сети и вышли в море. Ветра нет, Байкал спокоен. Дошли до места и за мысом заметали сети, и там же остались ждать, когда придёт время их выбирать.
Накурились до одурения в ожидании, пока принялись за работу. После полуночи стали выбирать сети. Только потянешь за тетеву, а сети сами всплывают, полные рыбы. Поначалу мы усердно выщёлкивали каждую рыбину, а потом поняли, что мы так и до рассвета не справимся, и стали выбирать сети на лодку вместе с рыбой. На берегу разберём. Так увлеклись работой, что поздно услышали шум дизеля катера. По звуку определили идёт «ярославец» и может быть катером рыбоохраны.
Мы сразу засуетились – бежать, да не тут-то было. Дома в спешке забыли взять ножи. Половина сетей на борту, половина в море. Не обрезать и не скинуть в море эти сети с рыбой. Прекратили работу и сидим, как на аркане. Конечно же, нам не повезло, катер рыбнадзора «Стремительный». Выходит из - за мыса, и обшаривает прожектором залив, а тут и мы. Подходят малым ходом к нам и цепляют нашу лодку багром, подтягивая к своему борту.

Сразу вопросы: «Кто такие, откуда и чьи сети»? Областная инспекция, местных не знают и им всё до фени. Назвали мы себя, а сети, мол, не наши, чужие в море стояли. За сети ведь штраф большой, да ещё если рыбу поштучно посчитают, тогда кранты. Рыбнадзоровцы говорят: «Ничего не знаем, продолжайте сети выбирать». Как мы не отнекивались, пришлось продолжать, а рыба, как назло, прёт и прёт, конца и края не видно.

Мужики! Я таких длинных сетей в жизни не тянул. Прямо сердце кровью обливается, как сейчас помню, а те стоят и хохочут над нами. Вытянули мы сети, катер взял лодку на буксир.
Пожалели нас, изъяли сети, выписали штраф на 700 рублей, рыбу не стали считать и высадили нас на берег. Сказав напоследок, что лодку вернут, если с утра заплатим штраф и найдём их в акватории Малого моря.
Как без лодки у моря жить. В десять открылась сберкасса в Хужире, штраф заплатили и кинулись искать инспекцию по Байкалу. Полдня метались, но нашли. Лодку с мотором нам вернули, и я заикнулся насчёт сетей на всякий случай. Рыбнадзоровцы матерятся: «Ты мужик совсем оборзел, уезжай, пока тебя с собой не забрали»! Сети конечно не последние дома были, пришлось усердно в море трудиться, чтоб вернуть те 700 рублей.
Тут байки наши прервались,невод завели и стали подбирать к берегу мотню с рыбой.

Улов был хорош и наша пайка от него тоже. Пока работали, погода стала быстро портиться, а когда закончили уже пошли волны. Все поехали в Хужир, это сорок километров, на машинах и часть бригады рыбаков тоже. Оставшиеся, моторист и рыбак, пошли на боте с байдой морем в Хужир. Едва они вышли из залива в ворота, как шторм стал усиливаться, но рыбаки продолжили путь, уже неделю не были дома. И чуть было не поплатились. Это одно из дурных мест на Байкале. Ветер со страшной силой вырывается из голого Сарминского ущелья, сметая всё на своём пути и поднимая огромные волны. Своего рода аэродинамическая труба. Как раз напротив этого места и оказались мои земляки.

Идти им мимо скалистого берега, об которые их неминуемо разобьёт. На их счастье рядом оказалась небольшая скала-островок, торчащая из воды, не далеко от берега, с бурятским названием Хубун (мальчик), за которой они и укрылись, постоянно отрабатывая мотором. Там тоже были волны, но не такие огромные, как те, что пролетали с обеих сторон и со страшной силой разбивались о береговые скалы.
Так они простояли укрывшись, вечер и всю ночь в кромешной тьме. Не описать весь ужас пережитый ими ночью. И это только один эпизод из жизни рыбаков, моих друзей и земляков. А сколько человек из них закончили свой земной путь на дне Байкала и их не нашли.И это изо дня в день, из года в год.Для нас поездка на Байкал-это прогулка, а для них тяжёлая изнуряющая работа. Может от этого у них чрезмерная тяга к алкоголю, чтобы забыться. Как их осуждать.

Сергей Кретов.
Потсдам, 8 августа 2007 года.


© Copyright: Сергей Кретов-Ольхонский, 2011
Свидетельство о публикации №11106050580


Администратор

12 Сен 2011, 12:01

Радуйтесь, добрый честный отче Сергие! Здоровья и радости Вам и Вашим близким! Поздравляю Вас с праздником! Земным поклоном приношу Вам свою благодарность за милость Вашу и радость Вашу, за дары Ваши! Вчера был удивительный и чудесный день. После праздничного богослужения я приехал домой, немного отдохнул и отправился на свой дачный участок, чтобы забрать и привезти домой овощи и фрукты, которые собрали ранее мои мама и супруга. Со мной отправился мой старший друг - Владимир. На обратном пути мы остановились передохнуть, и я решил проверить содержимое почтового ящика. С радостью обнаружил весть с о. Ольхон, от Вас, отче. Волнение мое возросло, когда я увидел, что телефон не загружает информацию. Значит там пришли фотографии!!! Мы с другом должны были в этот день зайти еще к о. Дионисию (Каримову). Владыка Сергий поручил батюшке строительство храма в честь иконы Божией Матери Феодоровская. О. Дионисий оказал мне и моему другу большую честь и высокое доверие - включил нас в состав приходского совета. Мы оформили необходимые протоколы и матушка Анна накрыла небольшую трапезу. Там были очень добрые блины, приготовленные удивительным человеком - монахиней м. Асинефой. Зимой мы с другом Владимиром трапезничали свежеиспеченным матушкой Асинефой хлебом. Ничего вкуснее я в своей жизни не вкушал! И вот - блины! Нам с Владимиром досталось по одному с медом. Было радостно. Дар в день праздника был также общением с батюшкой и матушкой! Вечером по приезде домой с волнением и нетерпением открыл компьютер, и мы с семьей побывали в Вашем удивительном крае, в Вашем мире. То, что увидели, мне близко и дорого, ведь я родился, считаю, на Байкале - в Улан-Удэ. Я тоже, как и Вы, отче, почти был там, в духовном пространстве тех образов, что увидел на фотографиях. Обязательно распечатаю их. Уже дома, вечером был звонок из мужского монастыря Честного и Животворящего Креста Господня из с. Подгоры за Волгой. Звонил инок Евсевий по делу, речь шла о пчелах. Мы пообщались и отец Евсевий также поздравил с праздником! А уже совсем поздним вечером случилась еще одна удивительная радость - пришло поздравление из Португалии из г. Кашкайш от прот. о. Иоанна (Гербовецкого), приход свт. Иоанна Златоуста . Вот сколько удивительных и радостных событий вместил в себя вчерашний день! Столько чрезмерной, невместимой радости! Я делюсь этой радостью с Вами, честный отче Сергие! Спаси Господи! Слава Богу за всё! Михаил, г. Самара.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.