• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОЛЬХОН: Свободная Тема!

Все форумыТемы форума

Воспитывать детей на Ольхоне

Пользователи Сообщения
Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
10 Фев 2011, 09:44

Как воспитать у детей серьезное отношение к браку на Ольхоне?
Какая нибудь работа проводится в этом направлении? Наверное, каждая мать на Ольхоне мечтает о счастливой судьбе для своего ребенка. Какое то взаимодействие с храмом есть в этом вопросе?


Администратор

10 Фев 2011, 12:07

Активной миссионерской работы с местным населением практически не проводится. Оправдываемся мыслью о сказанном владыкой на освящении храма: "...только личным примером своим можно показать преимущества Православия".
Разъяснительные и презентационные дискусы с детьми, однако, проходят на Светлых седьмицах (раз в году), когда школа организует "походы в церковь". Многие семьи приходят в храм с детьми (в основном с младенцами). Наиболее частые встречи с ребятами - когда они прибегают позвонить в колокола, тогда в неформальной обстановке можно пообщаться о чем-то неземном...
Этой весной благотворительный фонд Натальи Водяновой затеял помочь нам в строительстве детской игровой площадки у храма. Надеюсь это косвенно привлечет интерес и к самой Церкви...


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
10 Фев 2011, 15:19

Значит детской воскресной школы на Ольхоне нет? Ну да. Детям важнеее мяч, велосипед, компьютер.
Хотя можно организовать детский кукольный театр?


Администратор

10 Фев 2011, 17:06

на усадьбе у Никиты с детьми больше работают. Сам Никита - чемпион РСФСР по настольному тенису, на своей усадьбе построил крохотный спортзал с 2столами и туда вечерами приходят местные ребятишки тренироваться. Прошлым летом наружные стены спортзала украсила роспись с куполами православного храма. В спортивном теле, здоровый дух!

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
10 Фев 2011, 20:50

Здорово такого благодетеля как Никита на Ольхоне иметь. Не замыкается на своем бизнесе. Пытается чем то помочь детям.

Администратор

11 Фев 2011, 06:13

Так точно. Хочу процитировать Наталью Бенчарову, супругу Никиты, в отношении общественного фонда "БЕРКУТ" и его деятельности: "Не знаю, есть он (фонд БЕРКУТ) или нет. Я могу прислать тебе письмо на 3-х языках,там для пожертвований указан счет Никиты. Так проще с точки зрения документации.Что считать "есть фонд БЕРКУТ", а что считать "нет фонда БЕРКУТА"?
Спектакли ставим? Ставим.
С детьми занимаемся? Занимаемся.
С ними же путешествуем? Путешествуем.
Деньги на них тратим? Тратим.
Отчеты сдаем? Сдаем. Значит, он есть.
Гранты привлекаем? Нет.
Кроме наших, еще какие-то деньги есть? Почти нет.
Так что, если с этой стороны посмотреть, то его нет."



Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
11 Фев 2011, 13:36

Ясно. Движение денег вызывает какие-то действия человека (на какое-то определённое время или до достижения какого-то результата. Так что может стоит подвигаться на Ольхоне в этом вопросе?

Администратор

11 Фев 2011, 14:27

хорошо. есть какие-то проверенные способы таких полезных "подвижек"?

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
11 Фев 2011, 16:49

Свое издательство, свое тиражиранивание дисков, свой пошив палаток, словом-сделать так, что бы люди покупали " Сделано на православном Ольхоне".

Администратор

12 Фев 2011, 08:26

Наше первое изделие - иконки-карточи с Ольхонским образом Божьей Матери. Моя Настя не оставляет надежды столярить при храме (дерево для этой цели на острове можно найти). Идея понятна, будем продолжать работать...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
12 Фев 2011, 13:06

Я могу продолжать перечислять раскрутки прихода на Ольхоне. Лишь бы помогло.

Администратор

12 Фев 2011, 18:18

Я в этом отношении полностью следую вам и завишу от вас, вашего времени, возможностей и желания...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
12 Фев 2011, 20:54

Времени, возможностей и желания найти можно. Подумайте о размещении 1000 объявлений в инете об Ольхоне. Вход 6000, выход пропорционально больше намного.


Администратор

13 Фев 2011, 09:43

Где и как размещеть?..поделитесь опытом...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
13 Фев 2011, 10:07

Сергей. Это авторская наработка, нажитая не одним годом опыта сбора пожертвований. Обсудите с Ольхонским батюшкой, с Никитой сумму 6000 рублей и напишите на электронку. Если такую сумму осилите-готовы взяться.

Администратор

13 Фев 2011, 10:47

Поспрашиваю, на все воля божья! Хотелось бы так и сделать...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
13 Фев 2011, 14:06

Именно богатство и сила храма иконы Божьей Матери Державная, который распространит свое влияние на большую территорию Ольхона, поможет вам сделать выбор.

Администратор

13 Фев 2011, 17:38

Никита еще в Иркутске, приедет на Ольхон на днях, спрошу... Они зимой берут кредит (под летнюю прибыль) - чтобы не увольнять рабочих (персонала и волонтеров зимой на усадьбе свыше 30человек, а туристов либо вообще нет, либо несколько человек), а летом появляется наличность в том числе на развитие, на благотворительность и на осенне-зимние путешествия...

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
19 Мар 2011, 13:15

19 марта 2011
Церковь - это Я !?
"Молится нужно с пониманием, что все зависит от Господа. Трудится нужно отдавая себе отчет, что все зависит только от тебя!" Правильно ли это?


Администратор

24 Мар 2011, 01:09

Думаю что фундамент,на котором стоит успешная деятельность любого человека это мотивация !Если вы осознанно подходите к своей работе,отдаете себе отчет в том,что именно от вас зависит будущее ,если вы знаете ради чего трудитесь то вы находитесь на пути к успеху.Ведь театр тоже начинается с вешалки.А молится я только учусь.....

Администратор

24 Мар 2011, 03:38

Да, будущее во многом зависит от нас, но не только от нас... Верующий человек - тот, кто верит в Божий о себе промысел. Еще говорят, что Господь нас БЕЗ НАС спасти не может. Поэтому всегда важна кооперация друг с другом, с Богом, с добрыми дерзновенными делами... - вот наша МОТИВАЦИЯ :-)
Закончил письмо в благотворительный фонд.
Привожу копию:

emarkova@kakpomoch.ru, info@kakpomoch.ru

24 марта 2011 в 08:33


Екатерина, здравствуйте!
Пишу Вам по наставлению Сергея Максимовича, кто вызвался нам помочь в продвижении создаваемого приходского сайта ольхонского храма на Байкале.
Уже более 10 лет, наша общественная организация БЕРКУТ ( http://bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/blagotvoritelnost ), созданная на базе ольхонской усадьбы Никиты Бенчарова ( www.olkhon.info ), проводит различные мероприятия по работе с детьми на о.Ольхон (3-5раз в неделю занятия настольным теннисом с ребятами от 6 до 17 лет, театральные представления на праздники, познавательные поездки по стране и за рубеж итп).
Банковский счет БЕРКУТА пришлось закрыть, т.к. поступления не позволяли даже содержать этот счет. Все проекты - результат энтузиазма Никиты (чемпиона Росси по настольному теннису), Натальи (его супруги) и частных лиц, на пожертвования от которых возможна работа с местными ребятишками.
В этом году, благодаря содействию фонда Натальи Водяновой ( http://bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/obyavleniya/guid/4031 ), вблизи ольхонского храма собираемся делать детскую площадку 20х20метров. Рядом с храмом затеяли строительство трапезной с детской игровой (хотим сделать зимний вариант). Как всегда, начинаем проект с благословения батюшки и с надеждой, что по мере строительства будут находится и средства на завершение начатого.
Из наших нужд http://bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/ourneeds можно отдельно отметить приобретение новых теннисных столов для нового спорт зала на Никитиной усадьбе. Те 2 стола на которых играют уже ок.10 лет (из двп) окончательно поизносились. Никита может и на таких играть, дети тоже не жалуются, но в новом зале нужны новые теннисные столы (это мое личное мнение).
В общем, всегда рады любой посильной помощи. Всех благотворителей, жертвователей, благоукрасителей поминаем за богослужениями.
Буду рад предоставить доп.информацию если потребуется.
Храни и помогай Господь!

--
Сергей Еремеев
+79149475379
ICQ: 615737768
МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море - священный Байкал!
http://www.bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/
WELCOME TO THE MYSTICAL LAKE - BAIKAL !
BIEN VENU AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 14:19

Утреннее богослужение на Ольхоне начинается песнью, воспетой ангелами при рождении Спасителя: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
11 Апр 2011, 03:50

На Ольхоне утреннее богослужение начинается с колокольного звона, который только в пост ограничен (звонят только по воскресным дням и по праздникам).

Остров ОЛЬХОН на Байкале - храм иконы Божьей Матери ДЕРЖАВНАЯ
OLKHON ISLAND IN THE CENTER OF SIBERIAN LAKE BAIKAL + The Only Russian Orthodox Church in Olkhon named after DERJAVNAYA (Ruling) Icon of the Mother of God (BOGORODITSA) L'?le d'Olkhon au centre du lac Baikal en Sib?rie + Eglise Orthodoxe Russe ? Khujir

ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
11 Апр 2011, 18:37

Ревность христиан на Ольхоне к посвящению Богу всего своего времени стала ослабевать: многие стали ходить к богослужению и слушанию слова Божия лишь по праздничным и воскресным дням.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
14 Апр 2011, 10:08

Мысли разные в голове могут роиться, но не стоит забывать о том, что храм - место молитвы к Богу Отцу, Сыну и Святому Духу. Люди - не лишайте себя богообщения и даров Божиих на Пути ко Спасению.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

16 Апр 2011, 23:59

Да уж люди часто сами лишают себя богообщения. Эх, лукавому иногда даже делать ничего не надо))))

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
18 Апр 2011, 06:39

Да уж. Поэтому духовное наследие отцов Церкви - истинное сокровище для тех, кто ищет Любви Божьей на Пути праведной жизни. Можно жить и не тужить, а можно жить и стремиться к более высоким идеалам, тужить, тужиться, но не унывать, а уповать на милость Божию.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

21 Апр 2011, 01:33

Духовное наследие Православия - Молитва Господня - - Символ веры - - Песнь Пресвятой Богородице.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
25 Апр 2011, 10:50

Проповедь, сказанная протоиереем Василием Ермаковым
в храме преп.Серафима Саровского 14 октября 2003 года
на праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС!

«Пресвятая Богородица, спаси нас» - так, наверное, почти семь или восемь веков назад, греки, видя армаду лодок, идущих к ним с могучей силой вооруженных славян, видя свою беду – они, наверное, так молились. Господь за безобразия, за беззакония призвал их, чтобы они подумали о жизни и вернулись на дорогу своей Веры. И видя опасность, плывущую к ним, они пошли в Храм, взяли пояс Пречистой Владычицы Богородицы, распростерли его над морем - и желание наших славян взять Константинополь не осуществилось. Так чудо милости Божией совершилось по Вере этих жителей, когда обратились они к Богу.

И невольно мне хочется обратить взор ваш на то, что Матерь Божия, она никогда не оставляет мир человеческий, особенно она любит Матерь нашу – Россию. Надо вам знать историю нашего трудного бытия. Как мы жили и до чего дожили, куда шли и к чему подошли. Слава Богу, жили во все века прошлого, до века 21-го, когда убивали Бога в своих сердцах. Когда интеллигенция отучила на грани революции простой русский народ от Бога и он, обездушенный этой писаниной нашей страдающей русской интеллигенции, совершил кровавую революцию, когда мы по сей день еще не можем одуматься и отойти.

И сейчас, в нашей жизни вместо того, чтобы оглянуться в прошлое нашего российского бытия, мы все вспоминаем, особенно мое поколение 20-х годов, проявляем тоску по идеалу прошлого - коммунизму. Вы сами слышите о том, что «как мы хорошо жили, когда правили нами товарищи, как нам легко было купить колбасу, она была 2.20, водка тоже», и прочее, и прочее. Мы делали вид и работы, делали вид и получки. Но когда жизнь согнула, когда заставила ваше поколение по иному взглянуть уже на наши дела, слава Богу, вы увидели ту бездуховность, тот страшный мир без Бога, к чему зовут те, кто еще плачет, те, кто еще скорбит о тех ушедших в вечность кровавых временах, позабыв Бога. Но Бога забывать не надо. Во всех скорбях на сегодня надо обращаться к Богу, и Бог никогда нас не оставляет своей милостью. Это очень ярко показала прошедшая война 1941-45 гг.

Эта легенда ненужная о том, что икону Казанскую носили. «На какой участок фронта?» - спрашиваю. «Не знаем». А полистай их документы, архивы – ничего не было. «В каком году?» - «Не знаем». Якобы с ней на самолете облетали вокруг Москвы, якобы ее поднимали над Сталинградом. А что такое война в то время, когда была ожесточенная схватка с немцами – быть или не быть России? И поймите глубоко, правильно своей головушкой, коммунист - это человек, для которого святое святых - борьба с религией. И нам никто не позволил бы, не позволял, чтобы мы взяли икону, и пошли на фронт: «Вы что, ребята? Вы что - не понимаете, что Бога-то нет, Бог нам не нужен, об иконах забудьте».

В страшное время гражданской войны 3 октября 1993-го года, когда засевшие в Белом доме кричали: «давай бомби наш дорогой Кремль! Ребята, давайте, долбите!» - нам только разрешили взять из Третьяковской галереи икону Владимирскую на один молебен с Патриархом. И никто тогда дальше не пошел к Богу из больших людей, не пошел вместе с нами на молитву, остались на своих позициях – добивать, вернуть право коммунистов нами управлять, над нами владычествовать, нас гнать, куда они не пожелают. А Бога-то забыли? И поэтому все эти легенды, ненужные на сегодня нам и вам, детям послевоенного времени - их слушать не надо. И не надо соглашаться с тем, когда вам сегодня говорят: «я с Божьей Матерью говорю напрямую», особенно монашествующие, я знаю, а вы не знаете, как они нас околпачивают, особенно в тех местах, где мы молимся – Дивеево и прочее. Опять ложь, опять обман.

Но я вам расскажу практическую, живую быль, быль моей личной человеческой жизни. Я стою перед вами – живой свидетель той войны и того чуда милости Божией, когда за Веру мою, за Веру моих родителей меня на Покров, ровно 60 лет назад освободили из лагеря, он находился за Таллинном. И я был отпущен из лагеря за наши молитвы. И когда нам дали одну маленькую комнатенку, (какие там были вещи? да ничего), когда я прошел 500 километров под пулями, бомбежкой – я пошел в Храм на Покров, он был рядом. И вот я и по сей час, ощущаю чудо великой Милости Божией за то, что я молился (я с 1942-го пришел к Богу). В трудное время войны – я молился и меня практически безо всяких легенд, безо всяких говорилен, я только молился – Заступница Усердная сохранила в то страшное время, а уже было все готово ехать в Германию. И вот – один шаг в вагон – пришло распоряжение коменданта: «остаетесь». Вот это чудо, чудо той далекой давности, об этом чуде я говорю, как живой свидетель Милости Божией.

И я призываю, чтобы в наше жестокое, трудное время, время также и духовной битвы, вы как идёте – так и должны идти путем Веры, молитвы и обращения к Божьей Матери, чтобы не было того равнодушия, не было того невнимания, не было того нежелания. А вы ищете в эти скорбные дни нашей жизни помощи у экстрасенсов, всякой колдовской силы, всяких астральных явлений. Вам вбивают в голову: «Приходи ко мне, я все сделаю». Человек ничего не сделает из того, что он хотел сделать, пытаясь помочь в ваших горях (не горе, а горях). Ты иди сюда, в Храм Божий, Церковь Божию, встань на молитву, всегда это было в русской жизни, всегда скорбящая русская христианка, мать, жена искала помощи у Божьей Матери. Есть много об этом картин, репродукций, как русская женщина молится Пречистой.

И вот смотря в прошлое, видишь - какая была великая сила Благодати Божьей. Немцы меня угнали, на Тихвинскую икону Божьей матери 9 июля 1943-го года и на Покров я был освобожден. И далее я всегда чувствовал помощь Пречистой Божьей Матери. Вот чудо, настоящее чудо. Вам только нужно немного прислушаться и понять, когда стоят два автоматчика, офицер вызывает и не знаешь, что будет дальше – один шаг. И вот здесь, я воистину ощутил со своими спутниками, Великий Покров Пречистой, в своей тогда страшной жизни. Я не думал, я не знал - буду ли я тогда жить, куда меня еще Господь пошлет, где я буду находиться? Подумайте, матери, я потерял родных на два года, живы - не живы, не знаю, а лет мне было 16 и сердце сыновнее скорбело: Как они там? Где? Что? Чего? Тогда шли уличные бои в моем городе, а это всё - беспощадно. И вот Заступница сохранила меня, сохранила моих родных, тех, с кем я находился. Я и сейчас живу под Покровом Божьей Матери, почему я всегда с любовью, с сыновней любовью чту этот праздник, праздник Покрова. Я чувствую, что в этот великий день, день Покрова с нами Покров Божьей Матери! Я ощущая его реально, а словами это чудо, чудо милости, чудо радости в душе - я не могу выразить, у меня нет слов! Я чувствую реально. И поэтому, чем больше у нас скорбей (а они будут еще), чем труднее мы будем жить – надо искать эту дорогу жизни, Храм Божий, под Покровом Пречистой!

Все есть условия, все есть возможности, а не так – бросить детей на произвол судьбы, отдать их на дискотеку, а их там утащат, увезут, потом кричите мне: «где их искать?» А куда посылали? Надо детей-то к Храму Божию, к Богу поближе-то, а не от Бога, а вы мне говорите: «Молодость, пусть пока помолодится». А платить, а кто платить-то будет? Вы бросили на преступление своих ребятишек, отходя от Бога, а потом кричите: «я молюсь Богу». А сколько ты молишься? «Да вот, уж хожу полгода, Бог мне не помогает». Надо глубоко выстрадать личной жизнью, глубоко понять личной жизнью и осознать - где надо искать помощи. Ни людской, а помощи Божественной, помощи Неба на земле. Всё у нас есть, но мы - тупоумные, мы - безумцы жизни, не хотящие немножко приоткрыть головку, чтобы в нашем сером веществе и в душе был взгляд ни на то, что творится вокруг нас, а на то, что надо делать каждому из нас, к чему зовет нас Православная Вера, о чем говорит наша история - как жила Мать Россия. И что ещё продолжают нас сегодня давить, нас отгонять, нас отвлекать, нас обманывать, чтобы мы были как все. Вот в этом и заключается подвиг нашей Веры, русских православных христиан, христианок, особенно матерей, вот тут-то и надо искать помощи. Это есть в вашем сердце, в вашем сознании, Бог вам даровал прямо получить помощь Божию, а вы к Богу не хотите идти, вы не желаете по-матерински здесь, на Земле обратиться к Пречистой.

Это я вам говорю слова жестокой правды: вы не хотите, а когда немного с вами поговоришь, то и увидишь, почему не хотите – гордость женская, и здесь колебания, потом наслушаетесь вокруг всей той ненужной говорильни и решаете. Вы должны всегда идти ровной, прямой, святой, светлой дорогой жизни. И понимать, вы - люди взрослые, хотя уже послевоенного времени, - храм, молитва, личная и духовная собранность. И вот тогда мы получим то, что получала Мать Россия, что я сам получил 60 лет назад. Жить надо под Покровом Пречистой. Никакие силы ада нас не собьют, если я буду верить и молиться. Верить и молиться. Слава Богу, что вы есть, что вы со мною и я с вами. Вот эту практическую сторону нашей Веры вы и расскажите. Чтобы вам не долбили - «летали, носили, молебен служили священники под Сталинградом», а мы все в лагерях были, то поколение, никто не отпускал. Кому это надо на сегодня? Опять нас обманывают, опять нас отвлекают от святой правды. И если бы была бы это правда, поймите меня глубоко, мы бы видели парад 1945-го года 24 июня – не бросание знамен, а молебен, служил бы Патриарх Алексий I. Если бы была Вера у тех правителей в то время - вот это была бы благодарность русского народа, молебен на Красной Площади, а не кричать: «За великий народ, русский». Нам это не надо - крик, когда отняли Бога. Они отняли победу у наших воинов, да им, наверно, и не нужно было все это, им только: «Да здравствует!» и прочее, и прочее.

Так вот, мои дорогие, что надо вам сегодня, живущим в 21-м веке знать – как надо жить, к кому надо обращаться практически, у кого искать помощи и кто нам поможет. Подальше от толпы, подальше от безбожников, а идти твердой дорогой жизни в храм. Молиться Пречистой Божьей Матери, Она – Заступница усердная, Она – наша Хранительница, потому что мать Россия – это Дом Богородицы, знайте об этом и гордитесь. Сколько у нас храмов, столько и икон чудотворных, это ясно говорит, что мы здесь не одни. Вот так надо верить, так надо молиться, а Заступница Усердная матери России всегда будет с нами и поможет нам перенести все, что будет еще на нашей дороге жизни.

Аминь!

С праздником вас поздравляю! Молодежь, слухайте меня, я испытал горькую, святую, трудную правду жизни – и не верьте, ничего не носилось в войну, ничего не кричалось, ничего не молилось, только под запретом молились в храмах, только под запретом.

14 октября 2003 года
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

26 Апр 2011, 01:00

Мда..И вправду все у нас есть и мы тупоумные(((((((

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
26 Апр 2011, 12:04

Сегодня празнуют ИВЕРСКУЮ ИКОНУ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ!
Протоиерей Артемий Владимиров
Проповедь за Литургией на праздник Иверской иконы Божией Матери.
Вся Православная Россия, весь мир покланяется Честной Вратарнице – древнейшей иконе Матери Божией, первообраз которой находится в Иверской обители на Афоне. А именно в нынешний день благодарная Россия приняла в XVII в. освященный список этого древнего образа, по желанию святейшего патриарха Никона, после чего установленная в нарочито отстроенной часовне, эта икона стала истинной Вратарницей, истинной Хозяйкой стольного царствующего града Москвы.

И всякий раз, когда мы читаем акафист Иверской иконе Божией Матери, то припе-ваем: “Радуйся, Благая Вратарнице, двери райские нам отверзающая!” Особенно понятны сегодня эти слова нам грешным, ибо все пространнее и шире становится путь, ведущий в погибель, все большее число крещеных людей, по ослеплению, по действию лукаво-го, по обольщению, следует этим путем, вводящим в пагубу. Со дня на день умножаются соблазны, увеличивается их губительная сила, и многие от рождения так и не видят Солнца своей жизни – Господа Иисуса Христа. Как рабы, обрекают себя, по вине родителей, слу-жению греху и самому князю тьмы. Все более узким становится путь, ведущий ко спасе-нию, т. е. все больше требует он решимости, осторожности, благоразумия, любви к Богу.

Но нет воли Небесного Отца, дабы погиб и единый из малых сих, верующих в Него. Вот почему Царица Небесная, Мария Богородица, не оскудевает в своем невидимом пред-стательстве за род наш, но денно нощно подвизается, дабы чада Церкви Христовой не заблудили от пути спасительного. Просвещает, наставляет и укрепляет на этом узком пути непорочной православной веры, евангельского самоотвержения, покаяния и нелицемерной любви. Вот почему нам подобает всемерно чтить Вратарницу, Пречистую Деву Марию, по-читая Ее икону Иверскую. Она утверждает нас на избранной дороге служения Господу, свидетельствуя о том, каков этот путь, и что потребно тому, кто желает по нему истинно шествовать. Матерь Божия, держа на руках Царя Славы, Господа Иисуса Христа, своим перстом указывает, что именно в Нем спасение. Веря в него, как в Бога воплотившегося, оживает человеческая душа. Тот, кто, хотя бы и в малом, повредит эту евангельскую церковную святоотеческую веру – вовеки погибает, лишаясь живительной благодати Божией. Напротив, тот, кто содержит эту веру в непорочности, хотя бы был и немощен, и грешен, но если с покаянием воздыхает пред Богом, указуя на веру свою правую – получит от Господа благодатную помощь, силу, избавление от рабства стра-стям.

В век, когда умножаются беззакония, оскудевает любовь, христиане с головы до ног поражены страшной язвой высокоумия, соединенного с ним жестокосердия, пола-гают, что угождают Богу, однако, не имеют ни теплоты, ни снисхождения, ни сострадания, ни терпимости, ни великодушия, ни снисходительности, ни жалости, но, словно звери, уяз-вляют друг друга осуждающими помыслами, грешными колкими словами, легко отчужда-ются друг от друга, поддаваясь ухищрениям диавола. ... , которая никого не уничижает, никого не осуждает, ни над кем не превозносится, не имеет диавольского сорадования злу, неправде, но печалится о всем недолжном и молится о всем должном. И тот, кто облекает-ся в эту ризу долготерпения, сострадания, хотя бы не на словах, но в глубине души не ос-тавлял усилия к сопереживанию, сорадованию с ближним, скорбел о грехах и немощах, общих всем нам, тот очевидно не сбился с пути. Но тот, кто затаил в сердце - хотя бы и не желая того - неприязнь, отчуждение, испытывает леденящий холод к людям, легко огорча-ется, соблазняется, отвращается от людей, считает, что не имеет сил носить их беззакония, не желает терпеть их немощи - таковой в опасном положении, близок к тому, что вечная тьма обымет его и совершенно сокроет от него свет Царства Божия.

Пресвятая Богородица Вратарница напоминает нам, что единственный путь к Богу, путь исцеления души, есть непрестанная молитва. По заповеди Иисуса Христа, нам должно всегда в молитве искать милости Божией, всегда стучать в двери милосердия Господня, всегда просить Бога, дабы Он не закрыл пред нами врата Своего Царствия прежде исхода нашего из земной временной жизни.

Меньше должно сегодня христианам думать, погружаться т. е. в воспоминания, или отдаваться мечтаниям, но гораздо надежнее, отбросив бесполезные помыслы, пребывая с которыми мы поддаемся духу уныния и печали, не мудрствуя лукаво, стучать в дверь милосердия Господня, в качестве ключа от этой двери используя Имя Христово, призываемое с верою, покаянием и надеждою на помощь свыше.

Так сохранять себя от всякой скверны плоти и духа, стараясь с благоговением относиться к людям, почитая для себя потерянным тот день, в который мы кого-нибудь огорчи-ли, уязвили, поранили чье-то самолюбие, но, напротив, предпочитая быть обидимыми, нежели обижать, гонимыми, нежели гнать, осуждаемыми, нежели осуждать, скоро привлечем на душу милость Пресвятой Богородицы, а Ее всемощным ходатайством – и благоволение к нам и Единородного Сына Божия, Господа Иисуса Христа.

“В немногих словах, - говорит ветхозаветный пророк, - совершается спасение наше.” Оно просто и доступно имеющим разум. Спасение это заключается в том, чтобы серд-цем – право веровать в Господа Вседержителя, устами – исповедывать тайну Боговоплощения, делами – свидетельствовать нашу веру, веру, которая живится лишь, меряется, верной любовью к ближнему. Матерь Божия помогает нам, братья и сестры, созерцать, содержать умом и сердцем эти спасительные истины. Не только соглашаться с ними умом, но и самой жизнью исповедывать их так, чтобы благодать Господня не оказалась бездейственной в нашем сердце, но со дня на день помогала нам меняться от худшего к лучшему и таким об-разом исполняться той радости, которая ждет всякого бескорыстно трудящегося на стезе покаяния, молитвы, любви к людям и Богоугождения.

Пресвятая Богородице, спасай нас!

ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
03 Июн 2011, 14:17

Не только соглашаться с ними умом, но и самой жизнью исповедывать их так, чтобы благодать Господня не оказалась бездейственной в нашем сердце, но со дня на день помогала нам меняться от худшего к лучшему и таким об-разом исполняться радости на острове Ольхон.

Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
24 Июн 2011, 11:21


Рассказ о матери и родных в письмах
Сергей Кретов-Ольхонский
Ирине Ульяновой на добрую память


Здравствуйте Сергей! Я знала Вас назад тому лет 19-ть. Я, Ирина, первая жена Вашего брата Толика. Случайно наткнулась на Ваши стихи. Мама Ваша умерла? Такая женщина! Пожалуйста, откликнетесь. Пообщаемся хоть немного!

Память интересная штука. Я помню, в вашем доме впервые прочла страницы
"Архипелаг-Гулаг" в каком-то толстом журнале, может "Знамя", и для
меня это стало потрясающим открытием, потому что до того, я не знаю
почему, у меня были пятерки по литературе и истории, я ничего не знала
о сталинских репрессиях, с тех пор это моя любимая тема в книгах,
самая животрепещущая, судьбы этих людей...каждая достойна отдельной книги.

Хочу еще расспросить Вас о Вашей маме. Сколько я общалась и переписывалась с нею, ведь пока мы были женаты с Толиком, именно я писала ей от имени обоих, она всегда была для меня загадкой. Её характер. Вы написали в одном из своих стихов о бабушке.
А я, чем больше узнавала о судьбах репрессированных в сталинские времена, приходила к выводу, что на Байкале ваша мама оказалась не случайно! Как сейчас вспоминаю ее. Маленькую, худую, юркую, такую подвижную. С лицом в лучиках морщин. А еще помню, как она присев на корточки, возле печки курила, да ни что - нибудь, а "Беломорканал". Сильнее папирос я не знаю!
Для сильных людей папиросы.

Расскажите о ней. Как прошло ее детство? Юность? Кем был первый её супруг - Ваш с Татьяной отец? Я вспоминала её все эти годы, правда! Со временем, не сразу, гораздо чаще, чем Толика. Все мечтала поехать на Байкал снова и поговорить с ней,
гадала, жива ли? Я бы с ней сейчас о многом хотела поговорить! Тогда, когда знала ее, была молодой и откровенно сказать побаивалась свою свекровь, не до откровенных бесед было! И про бабушку расскажите, если можно!

Привет Ирина! Я попытаюсь ответить на все твои вопросы, хотя бы то, что знаю сам или слышал от других.

Ваше семейное счастье с моим братом было настолько стремительным, что я к моему стыду, даже не успел тебя запомнить. И вот спустя двадцать лет, поздно ночью заглянув на одну из своих страниц в интернете, обнаружил твою записку полугодовой давности. С начала даже не понял о чём идёт речь, но чуть позже до меня дошло. Конечно сразу же тебе написал. Вот ведь, как бывает, нежданно – негаданно встретились на обширных просторах интернета через много-много лет, находясь в разных концах земного шара. Если звёзды зажигаются – значит это кому-то нужно, дыма без огня, не бывает, и я в этом давно убедился.

В тот год, когда вы расстались, я в августе был в отпуске, который проводил на Байкале, в Хужире. Был один и всё своё время проводил в море с рыбаками – земляками на рыбалке. Морально отдыхаешь от всего на свете, да и общение со сверстниками многое даёт для души. Родители, ты же знаешь, давно уже жили одни и у них сложился свой образ жизни.

Дело было к вечеру, когда принесли почту. Мать вышла и принесла свежие газеты и журналы, в которые я тут же уткнулся. Услышав её восклицание: «А почему только Толик»? я поднял голову. Смотрю, она держит в руках открытку, а на лице застыло недоумённое выражение. У неё же 14 августа День рождения и почта каждый день приносила ей поздравительные. Я встал, подошёл к матери и заглянул через её плечо. Вижу открытку написанную рукой брата Толика с поздравлениями в адрес матери и внизу подпись – Толик.

Совсем не задумываясь, говорю, а что тут непонятного: «Танкиста посетила новая любовь»!
Что тут началось, мать лавиной праведного гнева обрушилась на меня: «Сам бабник и уже второй раз женат, так и о других так же думаешь» и пошло – поехало. Вспомнила все мои прошлые грехи и стала придумывать, куда я докачусь с таким образом жизни.
А с меня, как с гуся вода, я быстро хохмачками от неё отговорился и опять уткнулся в журналы. Мать же ещё долго металась из дома во двор и обратно с папиросой в зубах и шлейфом дыма, как крейсер «Очаков» уходящий от Черноморской эскадры. Вечером мать допоздна писала письмо братану и тяжко вздыхала.

Это в детстве мне от матери попадало, как сидоровой козе за всё. Отучившись два года в интернате далеко от дома, я уже стал самостоятельным, да и ростом стал на много выше матери.
Когда учась в 9 классе, мать попыталась на меня за что – то замахнуться, то я подхватил её на руки и посадил на крышу летней кухни, где она возмущённо на меня кричала, не имея возможности самостоятельно оттуда слезть.

Как я сказал, так и вышло. Но мать ещё долго вспоминала о тебе при любом случае, чтобы ты сказала, чтобы ты сделала в данной ситуации. Она или любила, или ненавидела, в крайнем случае, относилась с прохладцей в течении всей жизни.

Родилась она в 1929 году в селе Анга, Качугского района. Село богатое и большое, в котором было много зажиточных людей, несмотря на лихие годы революции, и гражданской войны. В разные годы из этого села вышло много знаменитых людей, в том числе сибирский историк, публицист, писатель и философ Афанасий Прокофьевич Щапов.
Отец моей матери, Чулин Дормидонт Максимович, слыл крепким хозяином. Имел дом пятистенок, двор полный скота, где управлялся с помощью жены Анастасии Павловны Воронцовой и его матери, которая жила с ними, Чулиной Варвары Афанасьевны.
Варвара Афанасьевна была замечательным человеком, мастерицей на все руки и слыла хорошей знахаркой. Знахарство, позже, было едва ли не единственным источником для существования.

Беда пришла с началом коллективизации. В один момент всех уровняли, стали создавать артели и колхозы. Несогласные стали выселяться поближе к Полярному кругу со всеми вытекающими последствиями.
Многие жители окрестных деревень и сёл стали самостоятельно передвигаться ближе к Северу. Дальше Севера не ушлют, а рабочие руки там всегда нужны в большом количестве. Сегодня ещё только разговаривал с соседом, а утром смотришь, его дом стоит с заколоченными окнами. И там, и там, и там. А их хозяева таёжными тропами уходят подальше от насиженных мест.
Засобирались и родители Анастасии Павловны, стали звать и их с собой. Но дед Дормидонт был человек честный и упрямый: «Мне бояться нечего, я ни в чём не виноват и добро нажил своим горбом»!
Воронцовская родня по тайге добралась до Нижнеангарска, где и осела. Младший их сын Василий долго работал шофёром в Лензолото и избежал репрессий. Старый, Павел Николаевич Воронцов, умер там во время войны, а его жена Ирина Алексеевна умерла и похоронена в Еланцах в 1947 году.
Упрямство деда Дормидонта всем вышло боком. В 1933 году он был арестован, дом и хозяйство конфисковали, а домочадцев: мать Варвару Афанасьевну, жену Анастасию Павловну, детей Зинаиду 1929 и Нину 1932 года рождения пустили по миру. Дом и сейчас ещё цел. В нём была ветеринарная лечебница и другие учреждения, но наследникам его не вернули. Как сказал прокурор области и будущий прокурор России Чайка, он не видит оснований.

Дед без конвоя самостоятельно добирался пешком и на попутках 250 километров от Качуга до Иркутска, где жил в доме родственников своей сестры Евдокии. В то время ещё много оставалось от нэпа различных лавок, мастерских, магазинчиков, которые ютились в центре Иркутска. Их следы можно и сейчас там увидеть, не всё разрушено и сожжено.
Дед целый месяц ходил на допросы к следователю, благо все репрессивные органы располагались в центре. Ему было предъявлено обвинение и хотя он вины не признал, Тройкой ОГПУ СССР по Восточно –Сибирскому краю ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет по 58 статье (вредительство и контрреволюция).

Отбывал наказание в БАМЛАГЕ НКВД СССР в районе Свободного – Сковородино, где и сгинул в сентябре 1935 года. В этой тёмной истории я с трудом нашёл начало, но не нашёл её конца.
Во времена Горбачёвской реабилитации я обращался в прокуратуру, суд, МВД, КГБ Иркутска и никак не мог найти, где же дед отбывал наказание, где покоятся его кости. Добившись получения справки о реабилитации деда, не мог получить свидетельство о смерти, нет архивов.

В начале строительства нового Бама, вдоль старой трассы было обнаружено множество захоронений бывших узников концлагерей строивших сталинский Бам, которые по указанию властей были сброшены мощными бульдозерами в пропасти или погребены под большим слоем грунта. Встретившись в 1981 году с мужем сестры деда Евдокии, Яковом Абрамовичем Гольдфедер, в Хабаровске я только от него услышал несколько добрых слов о своём деде и о том, что он строил Бам. Я тоже служил в Железнодорожных войсках строящих эту ветку, но для расспросов время было неподходящее. Мы встретились на похоронах Евдокии Максимовны, она умерла на 82 году жизни, вечная ей память. Яков Абрамович пережил жену на 6 лет. Прожив с женой 60 лет, они ни разу не поругались.

Их сын Роман, воевал в Отечественную, был в разведке. После войны командовал дивизией, но генерала не получил. Уволившись из армии на пенсию, жил в Волгограде, где умер в 1978 году, там же и похоронен. Старшая дочь Надежда, окончив Хабаровский медицинский институт, много лет, до самой пенсии работала заведующей поликлиникой второй горбольницы города Хабаровска. После войны вышла замуж за фронтовика Пичугина Владимира Михайловича. Поступившего уже в 27 лет в тот же медицинский институт, защитив кандидатскую диссертацию, он работал в этом институте доцентом кафедры патологоанатомии. Дети Надежды Яковлевны Сергей 1947 года рождения и Виктор 1953 года, так же закончили тот же мединститут. Сергей работал в лаборатории по изготовлению гамоглобулина, а Виктор был врачом Хабаровской инфекционной больницы. Младшая дочь, красавица Нина, умерла во время войны в 1943 году от простуды и из-за отсутствия антибиотиков. Сам Яков Абрамович воевал в гражданскую. Мобилизованный в армию Колчака, ушёл к Красным. Валялся в тифозном бреду и выжил по чистой случайности. Его в числе других умерших от тифа выбросили из барака на мороз. Но, слава Богу, кто-то обрати внимание, что он пошевелился, и не поленились занести обратно в барак.
В Иркутск пришёл с 5 армией Уборевича, был на окружных складах, что в советское время располагались в Ново-Ленино на улице Тухачевского. Много лет работал в Торгсине в городе Свободном (бывший город Цесаревич). Там до него и дошла весть о гибели шурина.

Более честного и порядочного человека, как Яков Абрамович, в жизни я не видел. Его трогательное отношение к родным и близким не только своим, но и жены, я помню ещё с первой нашей встречи в 1964 году в Иркутске. Мне он тогда показался высоким, копна густых чёрных волос и под носом усы щёточкой, как у Ворошилова. А в 1981 году волосы оставались такими же густыми, но изумительной белизны, даже вроде голубоватых, а вот ростом стал совсем маленький. Я и его внуки Сергей и Виктор были на полкорпуса выше Якова Абрамовича. Время своё берёт.

Оставался всегда принципиальным и борцом за справедливость. Увидев, как бичи воруют пакетики вермишелевого супа в магазине, тут же говорит продавцам, да ещё громко, чтоб те не смогли убежать. Надежда Яковлевна говорит?
-Папа, а оно вам надо? Выйдете на улицу, они же вас стукнут.
На что он махал просто рукой.

Отец Якова Абрамовича при царе отбывал каторгу в Горном Зерентуе, центральной тюрьме Нерчинской каторги. Двенадцать лет был прикован цепью к тачке. Не помню, за что он туда попал, но Яков Абрамович говорил, что руки у отца были вытянуты ниже колен. После каторги он был определён на вечное поселение в село Манзурка, Верхоленского уезда, Иркутской губернии. Я был один раз проездом в том районе. От комендатуры штаба воздушной армии проводили 500 километровый марш-бросок для молодых водителей. От Иркутска до полигона «Наготай». Большое село Манзурка привольно раскинулось среди дремучей тайги. Добротные старые дома на центральной улице, по которой проходил тракт, от дороги были метрах в ста с каждой стороны. Здесь отбывали ссылку многие видные революционеры, в том числе и Михаил Фрунзе. Абрам завёл семью, хозяйство, занимался извозом от Иркутска до Якутска на лошадях или, как говорил Яков Абрамович – ямщичил. Возили всё, но больше хлеб. Зерна в Сибири было море, не нужно было закупать за границей. Абрам Гольдфедер, оставшись один, переехал жить к сыну в город Свободный, где умер во время войны в возрасте 87 лет от простуды.

P.S.Написав этот рассказ и опубликовав, я забыл про него. Вдруг буквально в канун Нового 2011 года получаю на одноклассниках письмо. Ответил. Только на следующий день понял, что я не удивился. Вот, что значит прогресс – интернет. Автор письма Юрка Лебензон, фамилия мне ничего не говорит, и только прочитав его, понял, что к чему. Юрий просит рассказать о его бабушке Калерии Абрамовне Кузнецовой (Гольдфедер), то есть сестре Якова Абрамовича. А я ничего о ней не знаю. Может, что и говорил Яков Абрамович, да я мимо ушей пропустил. Я уже упоминал, что и время было не подходящее – смерть Евдокии Максимовны, да и в последующие встречи всегда было в квартире много народа. В жизни многое упускается из виду: из-за кажущейся занятости, вроде ни к чему. Спохватишься, а уже поздно: одних нет, а другие далече. Так и у меня. Попав служить в Хабаровск я знал, что есть родня, мать постоянно просила навестить её тётю, но всё некогда. Служба – дежурство по части, патрули, любимый личный состав, командировки. Чуть позже освоившись уже в вышестоящем штабе, где стал служить, позвонил Евдокии Максимовне. Но у них уже возраст, недомогания и неудобно им принять в таком состоянии человека, вот визит и откладывался. А мне идти от своего штаба с улицы Льва Толстого до улицы Шеронова, где они жили, десять минут. И вот только несчастье обязало прибыть немедленно, без всякого этикета. Моя мать получила телеграмму о смерти Евдокии Максимовны и сообщила мне. Вот так и встретились. Неудивительно, что толком ничего и не запомнил. Яков Абрамович всё сокрушался, что не смог помочь жене. Они гладили вместе бельё, на кухне закипел чайник, баба Дуся пошла выключить, тут же упала и умерла мгновенно.

«Если бы я пошёл, то может Дуся была бы жива» - говорил Яков Абрамович. На что всё семейство врачей его уверяло, что он ничего не смог бы сделать, у неё всю жизнь была гипертония.

Когда я получил перевод по службе в родной город Иркутск, Яков Абрамович попросил навестить его племянниц проживающих в Иркутске: Сарру Юдолевну Фукс и Людмилу Березовскую. Я записал адреса, номера телефонов, а так же ещё адреса двух его племянников живущих в Якутске: Малахова Александра Яковлевна и Шерстов Иннокентий Яковлевич. Эти последние два адреса на листках из старой записной книжки случай оказались у меня в Германии.

Приехав в Иркутск, я созвонился с Саррой Юдолевной и договорились о встрече, на которую поехал со своей тёткой, Ниной Дормидонтовной Березовской. К ней подошла и Людмила Березовская с сыном. Время пролетело незаметно, говорили о том, о сём и обо всём. Пили чай, смотрели фотоальбомы, которых у Сарры Юдолевны было множество. Она немного прихрамывала, но была изумительно фотогенична. Фотографий с ней было множество, но запомнилась та, на которой мастер изобразил её сидящей на кромке хрустального бокала и это задолго до компьютерной графики. К сожалению больше не довелось встречаться. Опять же служба, а ещё больше проблемы в личной, семейной жизни. И вот отголоски той давней встречи.

Юрию Лебензон я не смог ничего рассказать о его родных, но наша виртуальная встреча взаимно обогатила обоих. Он узнал о нашей ветви, я о других ветвях семьи Гольдфедер, обменялись фотографиями, которых у нас не было. Я с большим удовольствием вношу коррективы о роде Гольдфедер переданные Юрием.

Род Гольдфедер из Манзурки, Иркутской губернии

Абрам - Мария Леонтьевна

1)Яков Абрамович Гольдфедер (ум.1987 год) – Евдокия (ум.1981 год): Свободный, Хабаровск
- Сын Роман Яковлевич Гольдфедер (ум. 1978 году Волгоград) - Зоя Гольдфедер (...) Луганск
- Дочь Надежда Яковлевна Пичугина (Гольдфедер, ум. 19 ) - Пичугин Владимир Михайлович:
Сергей Владимирович Пичугин, 1947 года рождения
Виктор Владимирович Пичугин, 1953 года рождения.
- Дочь Нина Яковлевна Гольдфедер (ум.1943 год)

2)Рувим Абрамович Гольдфедер (1909 -1971, Иркутск) – Анна
Галина Рувимовна Гельфанд (Гольдфедер) – Александр Гельфанд (ум. 2008 году, Иркутск), директор фирмы по изготовлению гамоглабулина.
Сын Сергей Александрович Гельфанд, хирург, живёт в Иркутске
- Людмила Рувимовна Березовская (Гольдфедер, Иркутск - Израиль)- Борис Березовский
Сыновья?

3)Анисим Абрамович Гольдфедер (на фронте пропал без вести) –
- Дочь Мира Анисимовна Черняк (Гольдфедер) – Анатолий (второй муж Борис)
Борис Черняк, профессор медицины, Иркутск
Дочь Елена Борисовна (Москва)
Дочь … Борисовна (Кёльн)

4)Калерия Абрамовна Кузнецова (Гольдфедер) –
-Дочь Майя Лебензон (Кузнецова) (Владивосток - Израиль)
сын Юрий Лебензон (Владивосток - Израиль)
Дочь Ирина Сёмина(Лебензон)(Владивосток)-
-Дочь Неля ... (Кузнецова) (ум. 12.11.2010 года в Москве)

5)Рахиль Абрамовна Гольдфедер (14.11.1889 -13.06.1972, Иркутск) -
- Дочь Сарра Юдолевна Фукс (14.01.1920 – 25.06.2002 года, Иркутск)

6)Лев Абрамович Гольдфедер - Фрада (первый брак, четверо детей)
-
-
-
- Михаил Гольдфедер (ум.) - жена Гольдфедер (Вассерман)Владивосток

Лев Абрамович Гольдфедер - Сарра (второй брак)
- дочь Марина Ерощенко (Гольдфедер)г. Свободный


Продолжаю дальше свой рассказ.
И так, сказанные в суматохе похорон, слова о том, что мой дед строил Бам и там погиб, засели где-то в глубинах моей памяти. Затем последовал мой перевод по службе в родной Иркутск, и мы с Яковом Абрамовичем обменивались, в основном, поздравительными открытками к праздникам не вороша прошлого, да и тогда не особенно распространялись о былом.

Газеты наперебой писали о зверствах ГУЛАГА. У меня и сейчас хранится вырезка из газеты, где говорится о том, что в столице БАМЛАГА городе Свободном, заключённых и осуждённых к смертной казни не расстреливали, а выводили за город и деревянной колотушкой разбивали голову.
А в одной из газетных заметок прочитал о том, что в подвалах дома города Благовещенска, гибнет архив управления Бамовских лагерей. Тут же в памяти всплыли слова Якова Абрамовича о том, что мой дед был там. Написал сразу в три адреса Благовещенска – прокуратуру, КГБ и МВД, Они друг без друга не выдадут ни одной бумаги.

Довольно скоро пришли ответы. Да, ваш дед Чулин Дормидонт Максимович 1904 года рождения, уроженец села Анга и т.д. и т.п. умер 5 сентября 1935 года. Личное дело ЗК уничтожено. Причину смерти и место захоронения сообщить не можем. Бухгалтерия не сходится это понятно всем, кому приходилось работать или сталкиваться с такими вопросами. Если у жены осенью 1938 года в Днепропетровске расстреляли пятерых родственников, то в свидетельстве о смерти так и написано. И это не смотря на войну, эвакуацию архивов. Уж не попал ли мой дед Дормидонт под ту колотушку. Вечная память ему мученику!

Бережно храню уже много лет большую газетную статью о истории такой же семьи из села Анга.
Бабушка, пока была живая и здоровая, не рассказывала ничего о прошлом, приучена была молчать, да и мы были ещё малые дети. Когда подросли – её не стало. Так вот эта статья, да ещё рассказ одной знакомой женщины из этого села, свидетельствуют о пролом моих родных.

Потеряв мужа, дом и хозяйство побрели мои горемыки по всему Качугскому району. Бабушка моя Анастасия Павловна, 28 годов от роду, женщина хотя и работящая, но знавшая только крестьянский труд, никакой другой специальности не имела. На руках старая свекровь, да двое детей: одной полгода, а другой четыре. У меня лежит её трудовая книжка. Прачка, санитарка, дровокол, уборщица, сторож и всё в том же духе. Только на работе узнают, что она жена врага народа, её тут же увольняют. Так же и с жильём. Снимут у кого-то угол: то платить станет нечем, то выгонят, опять же как семью врага. О своих родителях живших в Нижнеангарске она не знала. Вот так и скитались.

Варвара Афанасьевна зарабатывала врачеванием, но и это не постоянно. Мать моя вспоминала, что когда они жили у одной старухи, та обвинила их в том, что они ночью открыли крышку подполья. Для того, чтобы старая, встав ночью в туалет, в темноте в него упала и убилась, а они бы заняли её дом. Но милиция почему-то не дала этому делу ход и всё утихло. Но жильё им пришлось опять искать.

Мир не без добрых людей. Поскольку паспортов у них не было, а были справки на Чулиных, то они через знакомых или родственников сделали себе справки на фамилию Воронцовы и выписали свидетельства о рождении. Бабушкино свидетельство о рождении тоже хранится у меня.
Это в какой-то мере прикрыло их от преследования властей, поскольку на Воронцовых не было ни какой крамолы и дало некую стабильность. Но зато вызвало обиду Варвары Афанасьевны за отказ от фамилии сына. А после гибели сына уехала к дочери Евдокии жившей в Свободном, но не ужившись с зятем, при всей его обходительности, вернулась перед войной в Качуг. Мать моя Зинаида обожала Варвару Афанасьевну, подолгу жила у неё и на всю жизнь сохранила о ней добрые воспоминания.

Как-то во время войны начальник Качугского НКВД заболел «рожей». Болезнь эта коварная и лечится народными способами и заговорами. Война, до города далеко, а болезнь прогрессирует. Всё перепробовали и ничего не помогает. Тут жена начальника узнала о целительнице Варваре и сказала мужу. Тот встал на дыбы: «Да ты что, чтобы я коммунист, начальник райотдела НКВД пошёл к знахарке, да ещё матери врага народа. Ни за что!»
На что жена ему говорит, ну ты так и сгниёшь.

Мужик долго мучился, но потом сдался и говорит: «Хорошо! Я пойду к ней, но если не поможет, то она пойдёт за своим сыном»!

Жена ему говорит, ты только не ляпни это ей, она старуха вредная и враз тебя выгонит, не смотря на последствия.

Благоразумие взяло верх и он пошёл лечиться. Не смотря на то, что болезнь была запущена, Варвара Афанасьевна вылечила его. Начальник с женой хорошо отблагодарили мою прабабушку, дав ей много продуктов, а моей матери, которая в то время жила у неё, подарили новое платье.
Платье поносить не пришлось, его потом сменяли на продукты, но мать его помнила всю жизнь.

Начальник НКВД оказал им ещё одну услугу, порекомендовав мою мать в няньки к ребёнку начальника Ольхонского НКВД, когда Анастасия Павловна забрала Зинаиду домой. Я помню, дома, было фото с надписью на память Зинаиде. А на фото сидят муж с женой в форме НКВД, в петлицах «шпала», а на рукавах меч на фоне щита.
Варвара Афанасьевна умерла накануне Победы 27 апреля 1945 года и покоится на кладбище в Качуге.

Бабушка моя, Анастасия Павловна, перед войной сошлась с вдовцом Спиридоном Ланиным из села Еланцы, райцентра Ольхонского, соседнего района. У него там был свой дом и четверо детей: Мария, Галина, Василий и Георгий. Георгия отдали кому-то из родственников Ланиных в дети, и он потом жил под фамилией Галкин в Иркутске.Марию отдали в Косую степь жить у родственников.

Конечно, после стольких лет скитаний обрести свой угол это было что-то, несмотря на большое семейство. А в 1939 году у них родился общий сын Виктор.
Зинаида отчима приняла в штыки и всю жизнь своего мнения не скрывала и думаю, что это открыто подчёркивала в то время. Довольно часто сбегала к своей бабушке Варваре в Качуг, где подолгу жила, пока мать её не вытягивала обратно домой. Нина была младше и к отчиму относилась лояльно, называла его папкой, ведь она своего совершенно не знала. Нина Дормидонтовна и сейчас называет его папкой.

Домашними делами Анастасия Павловна своих пасынков не загружала, а больше доставалось своим детям, в том числе водиться с маленьким Виктором.

Жизнь текла своим чередом, когда грянула война. Только-только стали забывать своё тяжёлое прошлое и вот всеобщая беда. В старом бабушкином ридикюле я видел когда-то трудовую книжку Спиридона Ланина, в которой была последняя запись в феврале 1942 такая: Уволен в связи с призывом в РККА.

Я не знаю, что испытала тогда Анастасия Павловна, оставшись одной с кучей детей на руках – своих и чужих. Но думая, что была не в восторге. А Зинаиде досталась основная работа в доме и на огороде.

Село Еланцы, расположилось в котловине, между гор. Частые дожди, село иногда называли гнилым углом. Но бывали и засушливые времена, да и для ежедневной поливки требовалась вода. Тогда воду таскали вёдрами из пробегающей через село речушки Усть-Анги, а потом впадающей в Байкал. Чтобы мать отпустили изредка погулять, её друзья Сократ Урбаханов и Юра Византийский, помогали носить воду. С ними у неё остались дружеские отношения на всю жизнь. Юрий Византийский даже помог с похоронами, когда Зинаида умерла. Да и покоятся они теперь рядышком на Хужирском кладбище.

И так Спиридона забрали в армию, и увезли на сборный пункт в Иркутск. Когда он появился в Еланцах, я не знаю. Бежал ли с фронта или с дороги тоже не знаю. Тайком пробрался в дом, а потом прятался в тайге в старом зимовье. Дети носили ему еду в тайгу. Мать моя категорически отказывалась носить ему в лес передачи, а вот тётка Нина воспринимала это спокойно. Кто его выдал, одному Богу известно. Оставшаяся в живых его дочь Галина, живущая в Иркутске, уверяет, что это сделала Зинаида, так как после школы нянчилась с детьми начальника Ольхонского НКВД.

Мать же думала, что это сделал Ветров Константин Ефимович. Гад редкостный. Я помню его. Он 1891 года рождения и на фронт не попал, а работал охотником или егерем в Еланцах, и жил в тайге. Кому, как не ему знакомы все окрестности. Жил без жены, имел двоих детей: сына Бориса и дочь.

Мать говорила, что выдав Спиридона, он потом принудил Анастасию Павловну к сожительству, угрожая донести в НКВД, что она прятала в тайге мужа. Куда делся Спиридон Ланин, я точно не знаю, но в детстве слышал, что он якобы пропал без вести и после войны не появлялся. Сын его Василий относился к мачехе не плохо, приезжал к ней на Байкал. Жена его Галина, красивая чернявая женщина работала завсекцией в первом отделе Универмага, что позже стал магазином 1000 мелочей. Василий умер в 1979 году и покоится меньше чем в ста метрах от могилы мачехи, которая умерла в 1970 году, на Радищевском кладбище Иркутска. Его сестра Галина, бывая на могиле брата, ни разу за сорок лет не была на могиле Анастасии Павловны. Вот такая человеческая благодарность.

Я не берусь судить Спиридона Ланина, но война есть война и дезертирство нельзя оправдать ни какими мотивами. Полстраны лежало в руинах, и миллионы людей было убитых, и покалеченных. Думаю, что мой упрямый дед Дормидонт Чулин от войны бы не побежал, но у него была другая судьба.

Война шла своим чередом. Мать вспоминала, что приходилось есть картофельные очистки, а в хлеб подмешивали молодую лебеду. В конце войны, оставшись одна, их разыскала и приехала мать Анастасии Павловны – Ирина Алексеевна, которая жила у них до своей смерти в 1947 году.
Мать моя её тоже не любила, не знавшая её с детства и всегда относилась к ней настороженно.
В конце войны в апреле 1945 года Зинаида почувствовала какое-то беспокойство, собралась и поехала в Качуг. Но опоздала. Приехав, застала Варвару Афанасьевну уже в гробу. Всю жизнь хранила о своей бабушке самые тёплые воспоминания.

Анастасия Павловна, как я уже говорил, сошлась с Ветровым и переехали жить на Ольхон, забрав с собой подростка Виктора. Ветров напившись пьяным, выгонял Виктора на улицу, где тому приходилось спать в стогу сена. Но, когда вырос, никогда пальцем не тронул, эту гниду.

Приехав в феврале 1959 года на Байкал я впервые встретился с Ветровым. Старый и сутулый, седые, короткие волосы с залысинами. Впалые щёки с глубокими морщинами, которые бритву видели раз в неделю. Отвисшие, большие синюшне – блеклые губы, прореженные зубы во рту и красные, воспалённые веки, лишённые ресниц, слезящиеся глаза и взгляд исподлобья. Мать мою, несмотря на её небольшой рост, он побаивался и никогда при ней не раскрывал рот. А в её отсутствие часто, по пьянке куражился над Анастасией Павловной. Один раз даже стрелял в неё из ТОЗ, мелкокалиберной винтовки. Пуля, пройдя через бабушкины волосы, вошла в косяк оконного блока, отбив большую щепку.

Дом бабушки был небольшой, с печью посредине без перегородок. Две кровати, стол, да комод в углу и ещё сепаратор на лавке у двери. В домике пахло кожей ичигов (сибирских сапог), пропитанных дегтем, свежесолёной рыбой – хариусом и слегка махоркой. Забравшись к бабушке под одеяло, я никогда сразу не засыпал, а в темноте слушал, как тикают часы-ходики на стене, завывает байкальский ветер в печной трубе, и звенят на морозе провода радио и освещения на столбе возле дома. Эти звуки люблю всю жизнь. Даже живя в Германии, у меня на стене тикают заводные часы, и я люблю засыпать под звуки непогоды.

В субботний день Ветров с утра начинал топить баню по- чёрному, заранее спрятав бутылку-две вермута или портвейна. И пока топил, прикладывался к бутылке не раз. По мере прогревания бани, прогревался и Константин Ефимович. Когда баня прожаривалась, он проветривал её от дыма и в дым пьяный шёл париться. Там надев на голову старую шапку ушанку, рукавицы-верхонки, запаривал веники и начинал процедуры. Сумасшедший жар шёл от каменки и прожаренных стен. Забравшись на полок, начинал стегать себя веником, потом сползал с полка и выкатывался в предбанник. После чего всё повторялось по несколько раз.
Бабушка к тому времени уже поглядывала на часы и шла за ним в баню, где натянув на Ветрова исподнее бельё, кальсоны и рубаху, как вертолёт на внешней подвеске, тащила его в дом.
Там он валился на свою кровать и в течении долгого времени хрипел и кряхтел, отходя от бани. После чего садился на кровати и мелкими глотками пил остывший чай-чифирь, заваренный до черноты дёгтя.

Потом я с бабушкой шёл в баню, как на казнь. Едва шагнув в дверь из предбанника, стремительно приземлялся на полу, чувствуя, как мои уши скручиваются в трубочки. Бабушка, наполнив водой тазы, сначала мыло свою голову, а потом меня водворяла на полок. Я думал, что мой череп разлетится от жары, а Павловна, намылив мне голову, начинала скрести мою голову своими сильными пальцами. Я, извиваясь ужом по полку, старался от неё ускользнуть, но тщётно. Бабуля мылила рогожную вехотку и начинала спускать с меня шкуру. После чего я на последнем дыхании, кинув на себя таз холодной воды, вылетал в предбанник, где второпях накинув на раскалённое и мокрое тело, моментально прилипшую одежонку, бежал в дом. Там устраивался на бабушкиной кровати и отходил от бани, а кровь, набатным колоколом стучала в голове, и сердечко было готово выскочить из грудной клетки.

Анастасия Павловна была удивительно добрым и мягким человеком, несмотря на невзгоды и несправедливость, а своими мыслями только, наверное, делилась в молитвах. Икона висела у неё в переднем углу над комодом. Нас, внуков, молиться не заставляла, а единственное, что она говорила, так это: «Веришь – не веришь, а язык не распускай».

Раздолье было, когда Ветров уезжал зимой в Косую Степь, на материк сторожить рыбзаводское сено для лошадей. Тогда всё свободное пропадал у бабушки в Рыбацком переулке. Там был свой круг друзей, и можно было побегать допоздна, а потом потихоньку пробираться в тёмном доме сначала к столу, где на столе в сковороде стояла обжаренная, предварительно сваренная картошка в «мундире», хлеб с коровьим маслом и остывший чай. Мне казалось, что я всё делаю тихо, а сейчас находясь в том, бабушкином, возрасте просыпаюсь от малейшего шороха. Но никогда не слышал от неё ни одного упрёка или нарекания, Вечная ей память!

Старик Ветров умер, когда я учился в интернате, далеко от дома и на похоронах не был. И потом никогда не имел желания зайти на кладбище, и проведать его могилу. Прошло много лет и на второй день после похорон моей матери, я проходил по кладбищу и возле одной могил увидел подгнивший, лежащий на земле крест, на котором было вырезано: «Ветров Константин Ефимович 1891 – 1967 годы». Опешив, я остановился, поднял крест с земли и убедился, что он упал именно с этой могилы. Сходив за лопатой, вкопал оставшийся крест в могилу, и помянули с братьями его водкой по обычаю. Хотя и гад был порядочный, но всё - таки рождён человеком. О его дочери и сыне Борисе уже в 70 е годы не было слышно.

Анастасия Павловна в 1969 году продала домик и уехала жить к младшей дочери Нине, жившей в Иркутске. Умерла ранним утром 9 марта 1970 года. Сын её, Виктор Ланин, погиб зимой 1964, угорев от газов, когда спал в машине с работающим двигателем и был похоронен в последнем захоронении на Глазковском кладбище Иркутска, пониже Свердловского военкомата.

Продолжение следует.

Сергей Кретов
Баден-Баден,30 мая 2010 года
Фотогрфии к тексту - http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3426374&keywordid=1483681
Фото 1930 года, село Анга. Стоит сестра деда Евдокия Максимовна Гольдфедер (Чулина), сидит Анастасия Павловна Воронцова с дочерью Зинаидой


© Copyright: Сергей Кретов-Ольхонский, 2010


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
24 Июн 2011, 11:22

Рассказ о матери и родных в письмах продолжение
Сергей Кретов-Ольхонский
Ирине Ульяновой на добрую память

Ну, что Ирина, продолжим экскурс в прошлое?!
Отгремела война, отгремела вторая с японцами и стали возвращаться домой уцелевшие под её Молохом. Кому повезло, тот пришёл не вредим, а большинство раненые и покалеченные. Пришёл с войны и Анастасии Павловны двоюродный брат Павел Дерягин. Танкист, горевший в танке, не раз раненый и с искарёженным лицом. Поселился в Хужире, на Шаманке в небольшом доме и «настрогал» ещё кучу детей. А вот о бабушкином втором муже ни слуха и ни духа. Вроде, как пропал без вести.

Свекровь, Варвара Афанасьевна Чулина, накануне дня Победы, 27 апреля 1945 года умерла в Качуге. Отмаялась страдалица.
В 1947 году умерла в Еланцах и разыскавшая её мать Ирина Алексеевна Воронцова, оставшаяся одна, а потому поселившаяся у дочери.
Подросли и разъехались пасынки Галина и Василий, которые поселились в Иркутске. Бабушка сошлась и стала жить с Ветровым, а потом переехали жить в Хужир. Купили старый Глызинский домик и собрали его в Рыбацком переулке между домами Алексея Копылова и Алексея Маркова. Бабушка стала работать санитаркой и прачкой в Хужирской больнице, а Константин Ветров в рыбзаводе. То сено сторожил в Косой Степи, то зимой работал ассенизатором (чистили зимой помойки, да туалеты рыбзаводских домов. Соберутся старики Иванов, Черкашин, Ветров, Вокин да ещё немец Лефтер и работают «золоторями» или скипидар и дёготь гонят в лесу на смолокурне.

Мать моя Зинаида Дормидонтовна закончила в 1945 году восемь классов Еланцинской средней школы и до 1948 года работала в Еланцах воспитательницей в детском саду. С 1948 по 1949 год училась по направлению в Минусинском (Красноярский край) ФЗУ (фабрично заводское училище) по специальности – маслосыроделие.

Там она и познакомилась с будущим моим папашей Кретовым Николаем Фроловичем 1931 года рождения, уроженцем села Кавказское, Минусинского района, Красноярского края.
Последний, девятый ребёнок в большой семье Кретовых. Брат Александр 1912 года погиб на фронте, в селе осталась вдова, очень милая женщина и его сын Николай, которому в 1958 году было 18 лет, и он уже работал в колхозе. Не знаю в какой степени коснулись репрессии ближайшую Кретовскую родню, но просматривая сайт Мемориала памяти жертв репрессий Красноярского края обнаружил пятерых арестованных и расстрелянных Кретовых из села Кавказское.

Когда родился Николай Фролович, его отцу Фролу Фроловичу было 46 лет, а матери Наталье Васильевне 44 года. Родители умерли в один день, только с разницей ровно в год. Наталья Васильевна умерла 21 января 1942, а Фрол Фролович 21 января 1943 года. Николай рос и воспитывался в семьях своих сестёр Анастасии и Устиньи, живших в Кавказском. После школы пошёл в училище ФЗУ в Минусинске, где получил специальности, позволившие ему потом работать на речных судах и на буровых вышках.

Мать же, Зинаида Дормидонтовна, вернулась в Еланцы, где работала помощником мастера на маслопроме.
В 1950 году мать уже собиралась замуж за какого-то Рыкова в Еланцах, а тут картина маслом, нарисовался Кретов Николай Фролович и увёл её из - под венца. Но счастья, я думаю, это им не принесло. Восьмого апреля 1950 года они оформили брак в Еланцинском райбюрозагс.

Некоторое время жили в Еланцах. У них рождались девочки Света и Оля, но умерли младенцами. После чего родители переехали в Камчадал Голуметского района, Иркутской области, где работали в геологоразведке. Там в марте 1953 года родился и я, буквально через десять дней после смерти Сталина. Мать позже вспоминала тот период. Особенно в ступор вводил голос Л.П. Берия, который выступал часто по радио, а его голос с грузинским акцентом, был очень похож на сталинский. Не знаю почему, но она никогда не винила Сталина за произвол в стране и гибель своего отца, хотя я с жаром пытался её убедить в этом, начитавшись литературы в горбачёвский период.

В 1953 году вернулись в Еланцы, где жили до 1956 . Отец работал в Ая на буровой, а мать на маслопроме и жили тут же рядом на улице Пронькина. На месте старого маслопрома сейчас находится автостанция. Первый и последний раз я побывал там, где когда-то жили в мае 1971 года, когда уходил в армию. Приехав из Иркутска, сделали проводины и наследующий день улетел в Еланцы в райвоенкомат. Аэропорт был затоплен вышедшей из берегов мелководной речкой Ангой и самолёты, как всегда в это время, садились в Озёрах. С трудом добрался до Еланцов и получив в военкомате предписание о явке на сборный пункт в Иркутске, задумался, где ночевать.

Нашёл, записанный матерью адрес и пошёл на край Еланцов на Пронькина 13, где жил Александр Михайлович Брянский, бывший наш сосед. Он был одинок. В детстве мне рисовал лошадей и собак и за печкой учил материться. Его твёрдую руку, рисующую животных, я запомнил и уроки матерщины тоже, наверное, не прошли даром. Могу ругнуться от души, может не столько виртуозно. А тогда выглядывая из-за печки в сторону матери, стучал открытым текстом: «Дядя Саша так нельзя, мама будет ругаться»!
Полночи с ним проговорили, а утром он проводил меня на автобус и больше мы никогда не виделись, всё недосуг. А сейчас его уже давно нет в живых.

В феврале 1956 года родилась сестра Татьяна. В день её рождения, отец вернулся со смены с буровой и собирался ложиться спать, когда мать сказала ему, чтобы он запрягал лошадь и отвёз её в больницу, которая находится на другом краю села, на въезде в Еланцы. Отец ей невозмутимо, мол посплю, потом и поедем. В ответ, мать «встала на дыбы» и высказала ему всё, что она думает по этому поводу. Кретов от греха подальше быстро запряг лошадь и отвёз её в больницу, где она вскорости, разродилась сестрой.
В тот же год они засобирались и поехали в Красноярский край. Носило их в то время с места на место. Жили в Черногорске, Абакане. Черногорск мне запомнился тем, как там воры виртуозно зимой срезали сетки с продуктами, висящими за окнами, вместо холодильников, на третьем этаже.

Зимовали в Келлоге, Большом Пороге. Летом там отец ходил капитаном на катерах по Енисею, Тунгуске. Обилие мошки, комаров, ягод, грибов, вкусной оленины и глухарей, которые водились в изобилии, сказочное Северное сияние и Полярные день и ночь.
Длительные отпуска проводили в Кавказском и Минусинске. В большие государственные праздники в Кавказское со всего края съезжалась Кретовская родня. Гулянка шла неделю-другую. В банях гнали самогон, чистый, как слеза. В амбарах бочки с солениями: капустой, огурцами, помидорами. Мне до сих пор снится вкус капусты посоленной с небольшими арбузами, типа «Огонёк». В сенях стояли мешки с замороженными ранетками, которые зимой шли для стряпни булочек и компотов. А хлеб! Господи, какой был хлеб, испеченный в русской печи. Мои тётки прижмут каравай к плечу и груди и ножом его режут большими ломтями. А щи стоящие в печи в большом чугуне. Куда всё это ушло.
Все хозяйки гордились винегретом, холодцом и умением вымочить селёдку в воде или молоке.

Гуляли долго, пили самогон и пели песни протяжно и задушевно. Женщины заводили, а мужики подхватывали. Мой двоюродный брат Николай, изумительно играл на гармони, а родственники плясали до изнеможения, кто кого перепляшет. Буквально на днях нашёл и скачал песню, слышанную в детстве: «Горит, горит село родное, горит отцовское добро». У кого не хватало здоровья, засыпали за столом, уронив голову в тарелки, или сваливались под стол. Очнувшись, невозмутимо продолжали застолье. Потом перебирались в другой дом, ко всей родне по очереди. И так гудело всё село.
Нам же, двоюродным, троюродным братьям и сёстрам составляло удовольствие вновь встретиться друг с другом, общаться и узнавать чувство родственности.

В один из приездов в отпуск в Кавказское, когда мне было лет пять, случился казус. Брат Николай работал пастухом и у него был конь. Вечером стадо коров возвращалось в село, а я бежал встречать Николая. Он меня брал на руки и садил на коня в седло, дав мне в руки повод, а я таким ухарем, важно правил. И вот в один из вечеров было всё, как всегда, но едва я выехал на перпендикулярную улицу, за углом которой парни играли в городки, брошенная палка попала коню по ногам. Конь от испуга и боли встал на дыбы, а потом понёсся по улице, дико выпучив глаза и роняя пену изо рта на землю. Я же бросив повод, вцепился в конскую гриву и болтался в седле, как дерьмо в проруби. На моё счастье, когда конь пролетел уже пол улицы, со двора в калитку выглянул муж моей тётки, а узнав коня и меня прыгающего в седле, бросился наперерез и повис на конской шее, ухватив повод. Конь ещё немного пробежал и остановился, почувствовав твёрдую руку и дядька снял меня с седла, успокаивая и вытирая слёзы и сопли. Дома ещё мать поддала по отбитой попе. Охоту ездить на коне у меня отбило раз и навсегда.

Так же неожиданно родители сорвались с места и поехали на Ольхон. Улетали с Севера зимой, в жгучие морозы на транспортном Ли-2. С сестрой одеты в шубки, валенки, обвязанные материнскими шалями, на руки, кроме рукавиц, надеты муфты, ну те самые, что носили женщины по моде тех лет. Но это не спасало нас от холода на высоте. Самолёт из металла, лишённый обшивки, кажется, сам источал холод. Мы медленно, но уверенно замерзали, да ещё этот вибрирующий на одной ноте гул моторов: Ву-ву-ву-ву. Этот звук, не спутаешь ни с каким другим самолётом.

В промежуточном аэропорту наш папа Коля в ресторане хорошо поддал. Его пьяного милиция определила на пятнадцать суток ареста и на лысо подстригли. Ни какие слёзы и просьбы матери во внимание не брались. Мы одни улетели, а он остался отбывать административное наказание и приехал, когда мы были уже в Кавказском.

В феврале 1959 года приехали на Ольхон. Взяли на центральном рынке грузотакси Газ-51, крытый тентом и отправились дальше. Вёз дядя Саша Днепровский. Фамилия почему-то запомнилась и став взрослым я с ним несколько раз встречался. Калоритный тип: участник войны, у него было нарушение обмена веществ и отрастал жировой живот. Ему несколько раз снимали операцией жир, но жир нарастал снова. В то время он с трудом сидел между рулём и спинкой сиденья, а руль натирал ему на животе мозоли. Позже он уже не работал, а стал прожженным барыгой. В «Запарожце» у него было единственное сиденье для водителя, далеко отодвинутое назад, а остальное место занимала рыба. В Хужире он мужикам давал свои сети для работы и получал дивиденды рыбой, которую сбывал в Иркутске. Работая в геологоразведочной партии, ему пришлось столкнуться с медведем, который пришёл полакомиться на стоянку геологов. Устоял против медведя и убил его, хотя тот содрал у него кожу с головы. После того, как в больнице дяде Саше оказали помощь и наложили швы, он из больницы сбежал.

Дорога до Байкала тогда была ещё дальше, шла через Баяндай и Хогот, а потом по долине спускалась в Косую Степь, узкая и разбитая, она занимала много времени. Короткие остановки на обед в столовой в Баяндае и в чайной в Еланцах. В обеденных залах туман стелется от холода, шофера в промасленных и источающих запах бензина одеждах. А на улице в беспорядке поставленные машины с работающими двигателями. Такой мне запомнилась поездка.

Когда выехали на лёд Байкала, уже смеркалось. В те годы климат был другой и морозы там были чуть меньше, чем в Иркутске, поэтому лёд был толстый, но прапарины и щёли во льду были всегда.
Дядя Саша поздно заметил щель во льду, где-то у Кобыльей головы и когда начал тормозить, то газик на голом льду стало крутить, приближая к щели. Нам повезло, машина остановилась перед щелью и Днепровский начал искать объезд, который занял много километров. Мать с сестрой ехали в кабине, а я с отцов в кузове и основательно промёрз. Поздним вечером были в Хужире, доехав без дальнейших приключений.

Все эти поездки на мне сказались отрицательно, и я заболел воспалением лёгких. Долго был с температурой и в бреду, спал у бабушки под боком, доставляя ей кучу беспокойства. Выбрался на улицу, когда начал таять снег, на крышах висели сосульки, во дворе пахло весной, сеном и коровьим навозом.

Пока валялся в бреду у бабушки, мои родители получили комнату в шестнадцатом бараке на центральной улице Хужира – 19 партсъезда. Через дом от барака жила с семьёй моя тётя Нина, вышедшая замуж з Георгия Березовского. Сейчас на этом месте из-за забора выглядывает лишь сруб дома, за ветхостью оставшийся без крыши. У тётки было двое сыновей: Сергей 1952 и Виктор 1956 годов рождения.

Мать устроилась в рыбзавод бухгалтером, а отец ходил навигацию 1959 года старшим помощником капитана на «Победе», флагмане Хужирского флота, где капитаном был Николай Кичигин. Вскоре мать перешла работать заведующей маслоприёмного пункта, что был на улице Матросова. Дом, в котором обрабатывалось молоко и хранилище, стены которого были врыты наполовину в землю. Отец же перешёл работать на буровую вышку, что много лет кочевала от Харанцов до Улан-Хушина. О её деятельности до сих пор напоминают керны, разбросанные по степи.

Заработки на буровой всегда были хорошими, и мы жили довольно нормально. Деньги, кто ещё помнит, в буквальном смысле были большими, то есть большими были сами купюры да и номинал был приличный. Всю жизнь помню аромат и вкус американской тушёнки и колбасы в банках, что поставляли нам по лендлизу ещё во время войны и выдавали геологам.

Отец мастер был на все руки. Сам делал мебель: комоды, буфеты, этажерки и диваны, пружины к которым крутил сам. Об этом ему всегда напоминал шрам над бровью. В доме в Хужире, в котором сейчас, после смерти матери и отчима, никто не живёт, стоят в кладовой комод, этажерка и буфет.

Кто из родителей виноват в разводе, я не знаю. Но они разбежались, когда я учился во втором классе.
Развода, как такового не было. Просто мать добилась административного выселения отца в 24 часа.
Кретов уехал, и тут началась маета. 1961 год – обмен денег, типа Павловской реформы. Кто был никем, то стал ни с чем. У матери зарплата 30 рублей. Хваталась за любую дополнительную работу, где побелить, где покрасить. И я у неё в помощниках. Отец изредка присылал нам с сестрой 10 рублей на двоих, а потом и их не стало.

Держали коз, садили картошку, остальное из магазина. Конечно выручало то, что жили возле рыбы. Омуля тогда ещё ловили много, байды приходили полные рыбы и едва воду бортами не черпали. Рыбаки все местные и все знали, кто как живёт. Старики и те, кто не рыбачил, приходили на мол к возвращению рыбаков с моря и при сдаче рыбы просто просили на уху. Им не отказывали, судьба разным боком поворачивается. Когда моё поколение выросло и рыбачили, то приходили бывшие рыбаки, ставшие стариками. История повторяется. Добротой живёт русский народ.

Мы жили, как все и умели радоваться мелочам. Купил, свежезавезённые продукты или обновку какую- рад. Хорошо соседу, тоже рад. Остров, есть остров.

Наш дом был поделен на четыре семьи. В одной квартире жили Убошкины, в другой Семён Дудеев,
В третьей сначала Юра Барнашов с женой и сыном (это старший сын у Барнашовых),, а потом бабушка буряточка, которую за глаза называли - Красная Шапочка.

Помню, как - то раз мать пришла с работы летом и приготовила ужин. Сварила макароны и поджарила их на сковороде с тушёнкой. В доме летом печь не топили, а на улице, под открытым небом была сложена небольшая печка, вот летом там и готовили. Мать, поджарив макароны, со сковородой метнулась в дом. Да, видимо, запнулась или просто не удержала тяжёлую, чугунную сковороду и уронила её на землю. Как всегда действует закон бутерброда (маслом вниз), вот и макарошки с мясом бухнулись в песок, да и маманя сверху наступила. Упав на колени, она стала собирать макароны в сковороду. Я ей говорю: «Мам, ты что делаешь, они же все в песке»! Она взглянула на них, села на крыльцо и заплакала. Попили чай, вот и весь ужин.
Холодильников тогда не было. Да и мясом летом редко баловали. Из города не довезёшь, а в деревне летом скот не колют. Редко, кто зимнее мясо сохранял летом в ледниках.

Вначале 60х были и перебои с хлебом. Много хлеба было из кукурузной муки, что не привычно нашему региону, были и очереди в магазине. У нас в поселковой пекарне всегда выпекали изумительный хлеб, высокий с крупными порами, что чёрный, что белый. Одним хлебом с байкальской, холодной водой можно наесться. Но сибиряки любят и домашнюю стряпню: булочки, шаньги, а муки взять было негде. Мать покупала макароны или вермишель, размачивала их в воде и заводила тесто, чтобы испечь булочки. Вот так жили.

Конечно, и бабушка подкармливала, но сильно баловать не могла, дед Ветров с нею жил. Уставится в тебя выцветшими, блеклыми глазами и тебе уже ничего не хочется. Не дай Бог ещё баловаться или болтать за столом, вмиг в лоб прилетит оловянная или деревянная ложка. Глотай потом сопли и слёзы. Летом готовили и кушали в деревянной поварне возле дома, там же можно было подремать после обеда в жаркий день, благодать.

Конечно, в этой суровой жизни находили и радости. Мать прекрасно танцевала и на праздничных конкурсах в клубе, постоянно получала призы, пусть и незамысловатые. К новогоднему баллу придумывала и шила костюмы. Один я помню. Костюм типа ночь. Из синей, крашеной марли платье и мантия. А на мантии приклеены сделанные из картона луна, звёзды, спутники и обклеенные золотинкой. Я тоже её усердно помогал, о чём горжусь, и мать получила за костюм приз.

Парни и мужики перед танцами тоже выпивали, но как-то пытались это не афишировать. Помню это по своему дяде – Виктору Ланину. Он, бывало перед танцами забежит к нам с друзьями: Сашей Петровым, Славой Стецюк, Васей Хмелёвым, Анатолием Харахиновым выпьют, что с собой принесут, а потом жуют лавровый лист или чай заварку, чтобы не так чувствовался запах перегара. Щадили носы девушек и женщин, со временем это всё ушло, и было ухарством дышать на танцах перегаром.
Сгоряча, разбежавшись с Кретовым, мать осталась одна. Это не только сказалось на нашем бюджете, но и счастья ей не принесло. Добрые мужики при семьях, а холостым, баба с детьми, обуза. Кому нужны чужие дети. В 1963 или 1964 году Кретов приезжал и сезон работал в геологоразведке в Улан-Хушине. Привёз мне в подарок новую гармонь – хромку, но я так на ней и не научился играть. На ней с удовольствием играли Сергей Молчанов, его брат Гена Рыков, Семён Гуралёв. Гармонь много лет хранилась дома, и мать никогда не делала попытки её продать, сколько люди не уговаривали. Потом я забрал её в Иркутск. Дети баловались, но ни один из сыновей не выучился на ней играть. Талант даётся от Бога.

Кретов пытался со мной встречаться, но я обиженный на него, что он уехал и из солидарности с матерью не захотел. Я уже всё понимал и недостаток в семье, и слёзы матери, и безотцовщину. В 1987 году отец приезжал в Иркутск, останавливался у моей тётки, которая привезла его ко мне. Я уже сам был второй раз женат и воспитывал детей от первого брака и был уже ещё сын. Мы с отцом просидели ночь, говорили обо всём. Жена накрыла стол на кухне и ушла к детям Распили с ним бутылку, но к общему знаменателю не пришли.
Он хотел, чтобы я встретился с его детьми от второго брака и дружил бы с ними. На что я ему ответил: « Ты поздно пришёл, а не тогда, когда я в тебе нуждался. Не хотел с тобой встречаться, а что ты сделал для этого, гармошку подарил. А я с матерью жил, батрачил с ней, слушал её стенания. Это она лечила меня, когда я болел, и порола ремнём, когда считала, что я виноват. А ты, работая в горно-рудной промышленности изредка присылал десятку на двоих. Твои дети жили с мамой и папой, и не твоя заслуга в том, что я не пошёл по кривой дорожке. Я, в отличии от тебя, не бросил своих детей, как бы мне плохо не жилось и воспитываю их сам.

На этом мы утром и расстались. Больше я с ним никогда не встречался. Младшая моя дочь Марина изредка с ним переписывалась. Вскоре после того, как он был у меня, со второй женой он тоже расстался. Вернулся в родное село Кавказское, сошёлся с местной женщиной и прожил с нею десять лет. Она умерла почти в одно время с моей матерью в 1998 году. Взрослые дети этой женщины пришли к нему и сказали: «Дядя Коля, ты мужик хороший, но дом мы продаём. Так что ищи себе место». Потом следы его потерялись. Парадокс в том, что мать с ним в суде не разведена, и он имеет право на долю дома, что стоит в Хужире, поскольку квартиру в этом доме он получал вместе с матерью.

Нервные перегрузки сказались на здоровье матери и у неё началась сосудистая дистония в начале 60х годов. Заболевание скорее всего пакостное, чем физиологическое, но доставляет много неприятных минут. Сейчас его можно сравнить со сбоем программы в компьютере. Врач из Иркутска посоветовала ей в тёплый день приходить на Байкальский пляж и поспать на берегу под шум набегающих волн. Мать послушалась совета и несколько раз проделала такую процедуру, чему мы с сестрой были очень рады.
Но это было два-три дня за всю жизнь, что она позволила себе расслабиться. Остальные отпуска она обычно за кого-то работала, чтобы иметь больше денег.
В 1964 -1965 годах семья тёти матери Евдокии Гольдфедер приглашала нас переехать жить к ним в город Свободный, где можно было найти работу и квартиру. Мать, наверное, уже стала тяжеловата на подъём и долго думала ехать или не ехать. А потом и кавалер появился.

Как сватался к ней мой будущий отчим Кудряшов Анатолий Александрович, я уже писал в других рассказах. Они сошлись зимой 1966 года. Мужик, тёртый жизнью, отмотал три срока за хулиганство.

Он вспоминал, что в детстве его отец не любил и за любые провинности бил смертным боем. Уехав в юности из дома, никогда туда не ездил. В Хужире у него жила сестра Валентина, которая была замужем за Виктором Гусевым. У них родилась дочь и умерла в три или четыре года. Больше детей у них не было. А в 1967 или 1968 году умер и Виктор Гусев. Мать и другие сёстры приезжали в Хужир из Саратова, но особой близости между ними не было.

Был ранее женат, имел сына Александра. Его жена Муся, красивая женщина жила в посёлке Большая Речка, под Иркутском. С Александром Кудряшовым я встретился лишь один раз, в начале 80х, когда приезжал в отпуск и ходил в море с бригадой Николая Малашкина. У него в то время рыбачил его брат Женька, Гена Хасанов (Хасей), Володя Нахоев и ещё кто был уж и не помню. Ночевали на боте, став на якорь недалеко от сетей, на траверзе Мухорского залива и утром, едва начало светать, сети уже выбирали.
Солнце уже было высоко, когда выбрали две ставки сетей и подошли к берегу, чтобы позавтракать.
Уткнулись носом в берег, развели костёр и сварили чай. После работы, густозаваренный чай с запахом дыма от костра на свежем воздухе, какое блаженство. Живущие в палатках на берегу, отдыхающие, лезут с просьбами продать рыбу, отбоя нет.

Слышим шум мотора лодки направляющейся к нам. Рыбаки взглянули и Николай Малашкин говорит: «Рыбинспектор пожаловал». Лодка подошла к борту бота и пришвартовалась. Инспектор перебрался с лодки на бот и предложил отойти от берега. Володя Нахоев запустил дизель и отошёл от берега подальше, где застопорил ход. Инспектор переговорил с Николаем и подсели к столу завтракать. Николай взглянув на меня и инспектора говорит: «Что братья будете знакомиться? Мы переглянулись и застыли в ожидании. Николай смеясь представил Сергей Кретов – Александр Кудряшов. Мы пожали друг другу руки за знакомство. Мужики вытаскивают бутылку водки из кубрика, что оставили с вечера и быстро разлили по кружкам. Выпили за знакомство. Разговор пошёл веселее. Кудряшов работал в областной рыбинспекции и ходил на катере – ярославце «Стремительном». Позавтракав, мы разошлись разными курсами, и я больше с Александром Кудряшовым не встречался.
Он же, бывая по делам в Хужире, со своим отцом так же не встречался. Хотя его отец работал в то время сторожем в проходной рыбзавода, Сашка проходил мимо. Не пошёл так же на похороны, когда отец умер в 2004 году. Но никогда не проходил мимо дома своей тётки Валентины Кудряшовой, сестры отца, пока она была жива.

Осенью 1966 года появилась возможность поехать учиться в школу – интернат в город Слюдянка, на южном Байкале. Я конечно был рад этому, город меня манил, хотя и далеко от дома.
Проучился в Слюдянке я два года и когда вернулся домой доучиваться 9 и 10 классы, то уже был совсем другим человеком.
В 1967 году в мае родился брат Анатолий, младше меня на четырнадцать лет и осенью того же года умер старик Ветров. Анастасия Павловна осталась одна. Она ещё поводилась с младшим братом, а потом, продав домик, уехала жить в Иркутск к младшей дочери Нине.

Закончив школу я уехал из Хужира в 1970 году, а осенью родился ещё один брат Виталий. Мать почти до самых родов не знала, что беременна. В 1977 году я стал свидетелем разговора матери и врача гинеколога из областной больницы. Мать тогда вызвала меня телеграммой, отчим Анатолий Александрович тогда лежал в больнице в тяжёлом состоянии. Он стал одной из причин гибели нашего соседа, друга детства Геннадия Исаева. Гена ехал на мотоцикле без коляски, а возле почты шёл пьяный Анатолий Александрович. Увидев Геннадия, отчим раскинув руки, кинулся ему навстречу.
Гена перелетев через руль, погиб, оставив двоих детей. Отчим получил переломы ноги, руки и другие повреждения был в тяжёлом состоянии. Я его увёз в Еланцы в районную больницу, на скорой помощи, водителем которой был Николай Михалёв.

Так вот в тот день, когда я отвозил отчима в больницу, и мы стояли с матерью и младшими братьями ждали машину, подошла группа врачей из областной больницы. Мать с одной женщиной разговорилась, потом, показывая на младшего Виталия, говорит: « А вот и ваш диагноз о ложной беременности». Мы посмеялись над казусом, а этот семилетний казус крутился под ногами.

Мать в Хужире поменяла много рабочих мест, но основным местам была сберкасса и почта. Оформив пенсию в 1984 году, мать ещё десять лет работала. Всегда говорила, а что дома делать? Так же всегда держала коров и телят по несколько голов, а сено покупала и привозила за сто-стопятьдесят километров. Сено всегда было дорогое. Первую корову мать купила, кажется, в 1967 или 68 году, когда уезжала из Хужира Дуся Орлова. Корова была крупная, ухоженная с опасно изогнутыми рогами, красавица. И всегда потом было такое же потомство.

Когда мать умерла, то корова, потомок той Орловской, стояла под окном, где в доме лежала в гробу мать, а по морде текли ручьём слёзы. В день, когда мать хоронили, коров выгнали в поле, но они к выносу тела из дома вернулись и стояли возле машины, за спинами людей. Незадолго до 40 дней, отчим мой загулял и коров, вернувшихся с поля, не загонял домой три ночи. Коровы ночевали возле ворот, а утром шли в поле сами. И ушли, с концом. Лихие людишки быстро нашли им применение.
Дома оставалась телочка и годовалый бык бродил по острову. Быка загнали в совхозный загон, и поскольку по объявлению никто не пришёл за ним, то весь скот увезли на мясокомбинат. Последняя телочка не вернулась с поля следующим летом. Так все они ушли за матерью следом.

Первые годы мать с ребятишками бегала по соседям, когда бывало, отчим загуляет. Тогда он и за нож хватался и за топор, помня свои блатные привычки. Со временем он утихомирился, друзья разъехались, а после 1977 года стал редко выпивать. Дома есть готовил, мыл полы, и весь день их тёр. В деревне, где один песок, в доме песчинки было не найти. Мать добывала всё сама, все деньги у неё. Отчим даже зарплату не получал, это делала за него мать. Когда матери не стало и ему пришлось идти в магазин, он даже не знал цену деньгам. Получив от продавца сдачу железными рублями он оставил их на прилавке, зачем мол мне мелочь. Продавец догнала его и вернула ему деньги, объяснив, что рубль сотню бережёт. Плохо для мужика быть на задворках хозяйства.

Она всё добывала сама. Заказывала сено, дрова, корма для кур. Бывало, что дрова или сено привезут, а отчим на мать, за что-то надуется и мать одна надрывается, перетаскивая всё на место.
Как – то в начале семидесятых был я в отпуске на Байкале. Привезли дрова, Газ – 53 с верхом. Я залез в кузов и стал перекидывать дрова в ограду, отчим стоит, курит и молча наблюдает. Мать, не слушая моих возражений, тоже залезла в кузов и стала бросать чурки. Стоя возле заднего борта, она не поглядев, отступает назад и вылетает из кузова, приземлившись задом на землю, благо чурка отлетела в сторону. Мать ошеломлённая поднимается на ноги и опять лезет в кузов, пришлось на неё рявкнуть. Она, сморщившись от боли, ушла в дом, а отчим продолжает спокойно смотреть.

Выпивать мать не любила, а если приходилось выпить рюмку вина или водки, то вся сморщится и выгнется, как будто ей касторки налили. Я не раз ей говорил: «Чтобы человек бросил пить, ему достаточно на тебя хоть один раз взглянуть и возьмёт к водке отвращение». Но в компании могла веселиться, сплясать, играть на ложках. Водка для запаха, а «дури своей хватает» - шутка.
Когда жили на севере, я раза два, был свидетелем, как мать палкой убивала змею, оказавшуюся рядом с нами, но до ужаса боялась мышей. Стоило ей увидеть мышь, как она впадала в ступор и кричала благим матом. Вот такие парадоксы. Никогда не могла добиться от меня просьбы о прощении, если мне попадало и потом, хоть до утра приходилось стоять в углу.

Подросли младшие братья и тоже уехали из дома, родители остались одни. Отчим был к тому времени уже глухой, так что им и поговорить было трудно. Но он никогда громко не говорил, телевизор стоящий в зале, смотрел из кухни, не включая громкость на полную мощь. Любил читать. Мать выписывала много журналов и книги носила ему из библиотеки, к которым он относился бережно – не пачкая и не загибая углов. Мне такое отношение к книгам нравилось. Умел хорошо солить рыбу омуль, не пересаливая.

Мать, рассердившись на него, отворачивалась и довольно громко материла его на чём свет стоит. Я другой раз говорю ей: «Мать, ты бы поосторожнее была, матерясь. У меня такое впечатление, что дед всё слышит и когда – нибудь тебе достанется». Она хорохорясь отвечает, да пошёл он подальше.
Вот так они и жили тридцать два года, не став до конца близкими людьми. Анатолий Александрович иногда грешил на стороне, за что ему попадало от соперников. Мать, наверное, догадывалась за что ему попадало, но дела вид, что всё нормально. На Кретова, со временем не злилась, говорила, что он любил выпить, но не дебоширил, и любил поспать, утром не поднимешь. Но вот жить не стали разрушив судьбы себе и детям.

Мать умерла в больнице, придя утром смерить давление, моментально. Больница к тому времени находилась в бывшем шестнадцатом бараке, в котором мы жили в 1959 году. Через 39 лет в комнате напротив нашей бывшей квартиры. Судьба!

Анатолий Александрович пережил мать на шесть лет. Бывало запивал, но в доме при этом оставался порядок и чистота. Местные бичи лезли иногда к нему в сараи, кладовую, тащили, что найдут подходящего. Однажды воры ночью лезли в кладовую в доме, выставив окно. Отчим телом почувствовал, что кто-то ходит на веранде, проснулся и выбежал. Воры бросились бежать через дверь, оттолкнув его, просыпав муку и крупу на пол.
Умер ночью во сне. С похоронами помогли соседи, к приезду родственников всё было организовано. Похоронен рядом с матерью.

Вот Ирина коротко о прошлом, как смог я тебе рассказал о том, что знал и вспомнил. Спасибо тебе, что не пропал интерес к бывшей родне.

Сергей Кретов
Баден-Баден, 13 июня 2010 года
Фотографии к тексту - http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3426374&keywordid=1483681
Фото 1952 года, Хужир. Справа сидит моя тётя Нина Дормидонтовна Березовская (Воронцова), за ней её муж Георгий Андреевич Березовский. В центре Анастасия Павловна Воронцова с внуком Сергеем Березовским. С лева Зинаида Дормидонтовна Кретова (Воронцова), сзади Кретов Николай Фролович.



© Copyright: Сергей Кретов-Ольхонский, 2010


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
28 Июн 2011, 19:07

Мы предлагаем парную на острове Ольхон, отделанную липовой доской – идеально подходит как для любителей финской сауны, так и приверженцам традиционной русской бани. Печь с парогенератором позволяет создать необходимый баланс температуры и влажности в парилке. Вы можете наслаждаться комфортом прекраснейших отелей острова Ольхон и амбулаторно пройти полное медицинское обследование в одной из выбранных Вами клиник. Почти все врачи на острове Ольхон говорят по-английски, некоторые даже по-русски.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
05 Окт 2011, 13:37

Благословите, честный отче! Радости и здоровья Вам и Вашим близким! С праздником Вас! Тульская земля чтит своих Святых, и все православные христиане отмечают праздничный день! Как много хороших людей прошли этот путь до нас! Как много пройдет. Хотел сказать, отче, о двух вещах. Точнее, об одной сказать, а про другую спросить. Продолжаю читать "Лето Господне". Читатель я не скорый, а, пожалуй, наоборот - медленный. А духовные книги читаю иногда довольно долго, с пожиданием, ибо вместить мгновенно эту пищу не могу. Сказать же хотел вот о чем. Читая книги Ивана Шмелева, ощущаю, что живу этим миром, как человек живет хлебом. Я также насыщаюсь от этого чтения, как от питания пищей для тела. И чувствую насыщение и радость от этого. А, читая главу "Царица небесная", просто было ощущение, что та благодать, которую испытал автор в детстве, досталась и мне. Удивительно так все это! И еще вопрос, отче, можно? Часто размышляю о таком важном мировом явлении, как финансы. Всем понятно, что от этого многое зависит в жизни отдельных людей и в жизни целых государств. Понятно, что это есть инструмент управления и влияния. Мировая финансовая закулиса ведет мир тем путем, который ему предстоит пройти. Но, если не вдаваться в экономические понятия и действия, а посмотреть шире, ДУХОМ посмотреть, то что тогда есть эта финансовая энергия? Ведь посредством её можно как угодно направить любые процессы в мире! Как уцепить, ухватить шире её влияние. Вот сейчас Грецию пытаются спасти кредитами, а у нее долг такой, что за год они столько не производят. Американский внутренний долг?! Что происходит по сути? К чему это ведет в непосредственной перспективе, так сказать? Духовным взором я не могу проникнуть так глубоко, чтобы осознать это. Я писал, что батюшка говорил мне о необходимости стяжания благодати Божией, тогда будут открыты ответы на вопросы. Ну, так по сему и надо стремиться к этому. Спаси Господи, отче! Михаил. После письма: виноград тот на фото называется "Аркадия"; я увлекаюсь выращиванием винограда, у меня растет порядка 15 сортов.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
05 Окт 2011, 13:54

ДУША ГОЛОДАЕТ, КОГДА ЛИШАЕТСЯ СЛОВА БОЖИЯ! (Свт.Тихон Задонский). Как в той песне поется: "...этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной...". Многие законы, по которым мы куда-то "развиваемся" были открыты Господом пытливым умам ищущих. Стоит задаваться вопросом вначале поисков: "а стоит ли искать то, чему мы посвящаем свою земную жизнь?" Много попускает нам Господь "ибо Долготерпелив и Милосерд". Экономические законы это ипостась мира земного, игнорировать их чревато кризисами. Финансовые законы - тоже законы, попущено нам жить следуя им из-за нашей немощи, мешающей полностью отдаться на волю Божью и жить по Его произволению (удел избранных горячо любящих Бога). Мир сейчас сложный, но это не значит, что нельзя делать добрые дела и стараться благочестиво жить "там, где мы есть" в поисках Божьего вразумления о наших ЛИЧНЫХ делах насущных.

Администратор

18 Дек 2011, 18:13

Благословите, отец Сергий! Были с женой Еленой сегодня на православной выставке в выставочном зале ЭКСПО-ВОЛГА на ул. Мичурина в Самаре. Это просто чудо какое-то! Нет слов, чтобы рассказать об увиденном и услышанном! А так хочется рассказать! Я уже в третий раз бываю на православной выставке, а жена Елена в первый раз пришла! Матушка Матрона у нас! Сегодня приложились к Святыне! Сколько встреч интересных, замечательных, чудесных. Сколько хороших людей! Сколько света, тепла, добра и любви вокруг! Так, что даже голова кругом идет от всего и, когда выходишь из помещения выставки, то теряешь эту самую голову и не понимаешь куда надо идти! Какие Святыни вокруг! Где бы мы и когда побывали во всех этих чудесных храмах и монастырях со всей страны и из-за рубежа? А теперь вот как - всё собором прибыло к нам в Самару! Купили ладана душистого, афонского, меда сибирского липового, Святой образ матушки Матроны, заказали молебны и поминовения родным и близким. Встретил своего духовного отца, архимандрита Георгия (Шестуна). Подошел под благословение. В общем впечатлений остается всякий раз столько, что живешь ими потом долгое время. Слава Богу!



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.