• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОБРЕЧЕННЫЕ НА ЛЮБОВЬ - на байкальском острове Ольхон

Все форумыТемы форума

Филоксения на православном острове ОЛЬХОН

Пользователи Сообщения
Администратор

09 Сен 2011, 18:45

Сергей,
Я вот все так и не могу для себя решить - "философия", с точки зрения христианина, это хорошо или плохо?
Фило-София. Любовь к Софии, которая есть мудрость.
Про Софию и ее поклонников, русских философов от Соловьева до Булгакова и далее я примерно представляю.
Но ведь есть и другое мнение:"Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что— нибудь новое". (Деян.17:21)".
Сдается мне, что тут оценка совсем не положительная.
Можно конечно сказать, что речь идет о разных мудростя. Есть просто удовольствие от процесса познания, критикуемого в лице афинян, а есть София, которая может привести к Богу.
Возможно...
Но ведь есть и другое мнение:" Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;" (Матф.11:25)"
В Евангелии, правда, говорится: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (Матф.5:6)
но там также сказано:
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".(Матф.5:8)
То есть, так я и не понял, философия, то есть: любовь к мудрости, это хорошо или плохо?...

К чему это я... А вот к чему:
А "филоксения" = любовь к гостеприимству (точнее, вероятно, к приему чужаков), это как?
Хорошо если это просто продвинутый вариант "любви к ближнему",
Ведь можно филить софию, как средство, которое позволяет приблизиться к Богу.
Но можно филить ее и просто как средство получения наслаждения. Как нам сказано, афиняне очень филили узнавать что-нибудь новенькое. Это приятно. Еще Ева это заметила:
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;...." (Быт.3:6)

Так что ксенов тоже можно филить по-разному.
Можно, как христианину, который выполняет заповедь.
А можно по-простому. Как простой гедонист....

Ох и труден ты путь земной...

PS Сережа, это не в плане какого-то подкола тебя.
Это у меня просто такое совершенно нездоровое филикритиканство.
Наслаждение парадоксами.
Совершенно нездоровая вещь.
В Царствие Небесное таких не пускают.....

Буду бороться.
:-)


Михаил Сутупов


Администратор

09 Сен 2011, 18:50

))) ксен, для островитян, есть любой проходимец заглянувший в храм Божий, где мы привились, но еще не укоренились. Если ксенов не филить, думаешь свои ближе станут? Свой свояка видит издалека. Мне свояк - человек ищущий, а ищущему может и Христос приглянуться, Тот Христос, Кто посреди нас есть и будет! Вот такая философия )))

--
Сергей Еремеев
+79149475379
ICQ: 615737768
МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море - священный Байкал!
http://www.bogoroditsa-olkhon.prihod.ru/
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !
Facebook: http://www.facebook.com/profile.php?id=712932989




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.