• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОБРЕЧЕННЫЕ НА ЛЮБОВЬ - на байкальском острове Ольхон

Все форумыТемы форума

Ольхон делает ссылку на рассказ "КТО ТАМ НА КАРТИНЕ"

Пользователи Сообщения
Администратор

19 Фев 2011, 05:38

Кто там, на картине
Автор: "Михаил Романович"

В Беларуси не мало городов, в облике которых запечатлена многовековая история. Гродно – один из них. Он расположен по обе стороны реки Неман. На правом берегу сохранились развалины древней крепости. Над городом возвышаются купола православных церквей и кресты католических храмов, говорящие о том, что в Гродно проживают люди, поклоняющиеся распятому Иисусу Христу.
На площади «Советская» расположен фарный (приходской) костел, при входе в который создана скульптурная композиция изображающая человека в натуральную величину, несущего огромный крест, один конец которого волочится по земле. Лицо несущего выражает усталость, изнуренность. Он напоминает дровосека заготовляющего дрова. Так автор изобразил Христа, идущего в Свой последний путь – на Голгофу. Чем чаще я посещал это место и всматривался в скульптуру, тем более понимал, что она далека от исторической действительности. Чтобы лучше осмыслить произошедшее в те далекие времена и еще раз удостовериться в правильности своих суждений, я взял Библию и прочел все места, где повествуется о распятии Иисуса. О, это было так ужасно, и даже трудно вообразить себе те страдания, те издевательства, которые протерпел Христос!
В Гродно было еще одно место, которое я любил навещать. Вначале перестройки улицу Советскую, мощеную тесаным камнем, сделали непроезжей, подобно Арбату в Москве. И на ней, в то время, мог выражать и демонстрировать свое искусство всякий желающий. Один художник выставил свои полотна. Среди его работ мое внимание привлекла картина «Распятие». Но на ней, похоже, был изображен изнемогший человек, а не лик Христа. Я всегда, проходя по «Гродненскому Арбату», подходил к этой картине и не скрывал своего недоумения. Как-то сам мастер подошел ко мне. Я спросил его, знаком ли он с какими-либо документами о распятии Иисуса Христа, или, хотя бы читал ли он Библию, прежде чем рисовать картину?
Мы с ним беседовали более получаса. Художник поведал мне, что перед тем, как начать писать картину распятия, он много читал об издевательствах над Иисусом, и не только в Библии. Ему доступны были и многие другие документы. Прочитанное потрясло его, и он изобразил на полотне то, что узнал о казни Господа Иисуса. «Я вижу, - сказал он мне, - что вы читаете Библию и знаете, как мучили Сына Божия, и во что был превращен Его лик. Христа били по лицу кулаками, а это значит, что были кровоподтеки, ссадины, синяки. Его били палками, а потом плетьми с железными наконечниками и, конечно же, попадали и по лицу. А ещё Ему плевали (харкали) в лицо. И это все смешанное с кровью из рваных ран от бичей и от тернового венца, плотной маской покрывало Его святое лицо. Стекало, капало... Это было ужасно! На Него невозможно было смотреть без отвращения! Когда я изобразил все это на полотне и выставил на суд горожан города Гродно, меня самого чуть ли не растерзали, - продолжал художник свою речь. – Убери этого урода! – кричал народ, указывая на картину».
Вот так. Людям не нужен реальный Христос и Его действительные страдания на кресте. Им более импонирует красивый молодой человек в терновом венце, осторожно уложенном на голове. Они привыкли видеть Иисуса, изображенного как дровосека, тащащего на своих плечах бревно. А настоящий Спаситель, тот, Который был изъязвлен за грехи наши и мучим за беззакония наши, Который был обезображен паче всякого человека, ранами Которого исцеляются души наши от грехов, беззаконий и освобождаются от вредных привычек, мало кем понят, принят и мало кому нужен. Христианство постепенно превращается в театр, где в главной роли – Иисус, сын человеческий, и не больше.
Однако, «Помыслите о Протерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евреям 12:3).


Администратор

19 Фев 2011, 05:45

Как здесь не вспомнить о важности золотой середины и мудрости во всем! При прочтении этого рассказа невольно воображение воссоздает образы фильма СТРАСТИ ХРИСТОВЫ (Мела Гибсона, если не ошибаюсь). Говорят, многих после просмотра увозили с инфарктами...
Важно помнить о телесных муках Спасителя нашего, не забывать Ту Цену, что Воплотившейся Ипостаси Божией пришлось заплатить за возможность человеку спасти свою душу в Жизнь вечную. Такие мысли поддерживают в душе ТИХУЮ РАДОСТЬ и отвращают от животного ржания...
Спаси Господи, Михаил, за трогательный и очень просто написанный рассказ!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
24 Фев 2011, 22:52

Да.......На Ольхоне похоже свои страсти закипают.

Администратор

25 Фев 2011, 09:42

СТРАСТИ НА ОЛЬХОНЕ - ПЕРЕПРАВА всему виной. Так-то мы все пушистые и бесстрастные, но вот ОЛЬХОН ПАРОМ делает порой нас кипящими чайниками. Жуть, какие только сцены не приходится наблюдать на переправе ОЛЬХОН ПАРОМ !!!

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
02 Мар 2011, 08:37

КИПИТ РАБОТА ПОВСЕДНЕВНО, И ВОТ, СРЕДИ ОБЫЧНЫХ ДНЕЙ, ВДРУГ...

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
02 Мар 2011, 14:22

...К НАМ ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНЬЕ РЕАЛИЗУЕМЫХ ЗАТЕЙ ! МЫ НЕ ТИТАНЫ, МЫ НЕ БОГИ, НО МЫ СТРЕМИМСЯ С БОГОМ БЫТЬ, ЧТОБ ИЗБЕГАТЬ НЕРАЗУМЕНИЯ, ЧТОБЫ МОЛИТВЕННО ТВОРИТЬ! "ВДРУГ" ПРОСТО ТАК К НАМ НЕ ПРИХОДИТ, "ВДРУГ" В ДВЕРИ ДОЛГО К НАМ СТУЧИТ, "ВДРУГ" ПРОСВЕТЛЕНИЕ НАВОДИТ, "ВДРУГ" - НАШ НЕБЕСНЫЙ АЙБОЛИТ! :-)

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
08 Апр 2011, 22:34

Всю неделю я ложился спать в двенадцать-час ночи, но в тот день просто не мог высидеть так долго. Это было в день знакомства с Ольхоном.
Ольхонский храм Державной Иконы Божьей Матери


Администратор

09 Апр 2011, 06:40

Вдруг ничего не происходит. На Ольхоне, как и везде, жизнь состоит из последствий.
Ольхонский храм Державной Иконы Божьей Матери


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 11:04

Одно из последствий отсутствия понимания состоит в том, что депрессивных больных часто критикуют за слабохарактерность и «нежелание себе помочь на Ольхоне»

Администратор

13 Апр 2011, 00:25

Читала сто раз,ничего не поняла это Вы о чем???)

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
14 Апр 2011, 05:26

Непонимание - одна из причин расстования людей! Господи, мы часто не понимаем Твоего о нас Промысла. Помоги нам в нашей немощи, укрепи нас, вразуми и научи смиренно принимать Твою о нас Божью волю, помня, что человек создан для Жизни Вечной. Захожу в храм и хочу просто сказать: "Господи, спасибо!"
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

15 Апр 2011, 01:55

"Господи спасибо!"

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
15 Апр 2011, 20:59

ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

21 Апр 2011, 00:35

Да уж у верблюда два горба, потому что жизнь – борьба))))
Вся наша жизнь состоит из принимаемых нами ежесекундно решений, маленьких и больших))


Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
25 Апр 2011, 07:33

А я слышал такое: "вся наша жизнь состоит из последствий...решений, которые мы принимаем ежесекундно"...

Круиз Северобайкальск - Ольхон (10 дней)
1 день (Северобайкальск - бухта Аяя):
Отправление из порта г.Северобайкальск. Цель - бухта Аяя (40 км.). Хорошие пляжи, красивые прибрежные скалы. После высадки в бухте пеший переход (8 км.) до озера Фролиха – живописного горного озера, образованного в ледниковый период. Глубина озера – 80 м. В нем обитает голец-даватчан ( из семейства лососевых) – единственная красная рыба в окрестностях Байкала. Кроме того, в озере водятся таймень, ленок, хариус, сиг. Ночевка, по желанию, на берегу озера в палатках либо в каютах на катере.
2 день (озеро Фролиха):
Отдых на озере Фролиха. Здесь не только замечательная рыбалка, но и прекрасные песчаные пляжи. Возможен сплав по реке Фролиха.
3 день (источник Хакусы):
Посещение минерального источника Хакусы. Источник расположен примерно в одном километре от берега одноименной бухты в сосновом лесу. Температура гидрокарбонатносульфатной натриевой воды - 42-46°С. Здесь расположен лечебный санаторий.
4 день (устье реки Томпуда):
Устье реки Томпуда. К северу от устья реки Томпуды на песчаных пляжах во время порывов ветра, а иногда и во время прибоя можно слышать, как перекатывающийся песок издает отрывистый свист и скрип, напоминающий легкое движение смычком по струнам скрипки. Это явление получило название «поющие пески». Кроме того, здесь прекрасная рыбалка. Ловится таймень, щука, хариус.
5 день (мыс Котельниковский):
Утром пересекаем озеро Байкал по направлению к мысу Котельниковский. Котельниковский источник является единственным горячим источником на западном побережье озера Байкал. Температура воды достигает 71°С.
6 день (Давша):
Давша. Здесь расположена центральная усадьба Баргузинского государственного заповедника, организованного в 1916 г. Имеется музей природы. Более половины территории заповедника составляют гольцы, среди которых можно встретить живописные озера и горные реки с водопадами. Баня.
7-8 день (Чивыркуйский залив):
Чивыркуйский залив. Прекрасные песчаные пляжи, вода в Байкале прогревается, возможно купание в озере. Ловится окунь, щука, плотва, омуль, хариус. Чивыркуйский залив также знаменит Змеиной бухтой, где находится горячий источник.
9 день (Ушканьи острова):
Ушканьи острова – 4 острова: Большой, Долгий, Круглый и Тонкий. Знамениты эти острова массовыми привалами на прибрежные камни байкальской нерпы. На Большом Ушканьем острове постоянно живут зайцы-беляки, остров занят множеством высоких муравейников.
10 день (Ольхон):
Ольхон – единственный остров Байкала, на котором постоянно живут люди. Он известен своими культурно-историческими памятниками. Главная природная достопримечательность острова Ольхон – мыс Бурхан. Раньше этот мыс называли Шаманским. По старинным легендам здесь жил владыка этих мест - бурхан. Высадка в поселке МРС, расположенным в Малом море, откуда можно добраться до Иркутска на микроавтобусе. Либо возвращение в город Северобайкальск.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

25 Апр 2011, 23:31

Здорово, а про поющие пески на Ольхоне с сыном писали недавно доклад в школу по теме Чудеса России))))Чесн.слово. Так что рассказали про Ольхон чуть дальше чем инет.Пусть даже устами ребенка)).

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
26 Апр 2011, 11:04

Вот так ЧУДО :-) У многих от таких слов пески в почках запели ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ и вышли вон! Благодарим ВАС Виктория и ВикторИн (сынишку то как звать не знаем, поэтому и ВикторИн сын получается :-)
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

29 Апр 2011, 14:14

Спаси вас Бог!))

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
30 Апр 2011, 13:51

Вот еще какие природные чудеса случаются на острове ОЛЬХОН:

По дороге к солёному озеру Шара-Нур, в 3 км от западного берега острова Ольхон, встречаются интересные круги.


Они появляются сами собой на полях, никогда не знавших пашни. Никаких признаков вытаптывания, наоборот - по границе идеально ровной окружности возникает полоска более сочной и высокой травы - она особенно хорошо заметна на обычно сухих участках степи.

Загадочные круги на полях известны народам разных стран - для них даже придумали название - «ведьмины круги» (в Германии, например, считалось, что такие следы остаются после шабашей). О природе «ведьминых кругов» на Ольхоне рассказывает иркутский путешественник, автор книги «Вокруг Байкала» Сергей Волков.
Спешить не надо

- Конечно это не те знаменитые и сложные рисунки-пиктограммы, как, например, на полях южной Англии, но удивление вызывают у большинства столкнувшихся с явлением туристов. Странными эти следы делает то, что они не похожи на результат действия стихийных сил или следы животных. Очевидно и то, что круги не являются следами деятельности человека. Своими размерами они иногда в 20 - 30 раз превышают основание типовых бурятских юрт. Часто располагаются на крутых склонах, явно не пригодных для обустройства места жилья. Как будто что-то спустилось с неба и оставило круглый отпечаток в диком поле.

Для верующих людей это следы хоровода танцующих детей тэнгриев, спускающихся на землю с небес для своих забав в новолуние.

Для молодёжи, воспитанной на сенсациях о летающих тарелках, будет характерным следующее объяснение о кругах на Ольхоне, размещенное кем-то в сети Интернет: «Немного странноватые «ощущалки» по центру круга, примерно в зоне диаметром 1-1,5 м. Ещё более интересные «эффекты» на границе (по всему периметру): прохождение внутрь круга сопровождается кратким эффектом, как будто продавливаешь плёнку; обратный выход незаметен. Движение по кругу (по тёмной полосе) в любую сторону сопровождается ощущением, что будто с трудом проталкиваешь себя в толще воды... В целом внутри круга - без каких-либо ярко выявленных особенностей. Но есть такая интересность: после пребывания в круге на протяжении примерно 10 минут, обнаружилось состояние успокоения, завершённости дел. Всё хорошо, спешить не надо».

Доморощенные уфологи изучают «аномалии» с биометаллическими рамками, фотографируют со светофильтрами, в центре круга входят в транс и испытывают необычные состояния сознания. Ольхонские круги для молодых - следы пришельцев и их невидимых летающих тарелок. Однако у биологов, изучивших эти растительные проявления, есть куда более логичное объяснение.
После дождика

Только под микроскопом можно рассмотреть в образцах почвы, взятой из круга, микроскопические гифы. Это грибница! Она состоит из множества переплетённых нитей (гифов) и может разрастаться на большой площади. Если все нити получают равноценное питание, то рост грибницы происходит в форме правильных кругов. При благоприятных условиях она разрастается из центра с постоянной скоростью. Поэтому во внешнем круге, где в этот момент прорастает молодая грибница, трава на поверхности более сочная и высокая, чем внутри круга, где грибница уже отмирает. Неслучайно круги из зелёной травы отчётливо видны в сухой степи - трава активнее растёт на азотистых удобрениях грибницы. Особенно чёткими становятся круги в степи в середине августа после обильных дождей.

Круги можно увидеть не только на Ольхоне, но и в степях Тажеранского массива. Даже на покрытых лишайниками скалах появляются идеально ровные «блины» и столь же безукоризненные «сердца». Точно так же разрастаются кораллы в океане, иногда образуя правильные круги, или, как, например, знаменитый коралловый риф у побережья Австралии, - правильную форму сердца.

Следует заметить, что грибница и лишайники крайне чувствительны к загрязнению воздуха, их массовое проявление на Ольхоне - свидетельство благоприятной экологической обстановки и чистоты окружающего воздуха на острове.

Милости просим на славный Ольхон


Администратор

02 Май 2011, 01:18

Так я про это уже читала у вас в разделе мифы и легенды) И про грибы единожды съеденные и нормальные))Вы обещали что обязательно войдете во внутрь такого круга и расскажите про свои ощущения.Может Вам удастся найти контакт с инопланетным разумом Ольхона.

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
08 Май 2011, 19:24

Вот о штрафах хочется сказать подробнее. Каждый человек, переправляющийся на Ольхон паромом, облагается налогом в размере 25 рублей за день проживания.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.