• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Форум - ОБРЕЧЕННЫЕ НА ЛЮБОВЬ - на байкальском острове Ольхон

Все форумыТемы форума

как вы рассказывали своему малышу на Ольхоне о вере в Вездесущего Бога?

Пользователи Сообщения
Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
10 Фев 2011, 15:00

Как вы рассказывали своему малышу о вере на Ольхоне? Кто нас создал и т.д. Особенно когда вокруг то и дело слышишь (и от детского слуха ничто мимо не пролетит) что кто то родился в капусте, кого то аист принес, а кто то более "продвинутый" уже в свои 4-5 лет.

Если с мирской точки зрения, то при наличие младших детей старший знает, что перед рождением малыша у мамы растет животик. Соответственно, младших уже учить не надо. Первый все расскажет. А вообще психологи да и не только психологи советуют, что никогда не нужно вдаваться в подробности, достаточно сказать "из животика" или "из маленькой клеточки вырастает" младенец. Детям такого возраста вполне достаточно такого ответа.


Администратор

11 Фев 2011, 06:33

У нашей мамы сейчас 7месячные округлости животика видны, 2хгодовалый Святик (так зовут нашего сынулю Святослава) знает где у мамы "ляля", умеет говорить "ляля" и показывать на животик. Большего интереса пока не проявляет, а мы и не настаиваем. О вере рассказываем собственным примером: молимся за трапезой, водим в храм, прилагаем к святым образам (он любит сам прийти в храм, упасть на колени у царских врат и целовать образ Божьей Матери и Архангела Гавриила - умилительная картина). Иногда смотрит на клиросе поющих с широко расскрытыми глазами, чаще просто бегает по храму (приходится выводить либо в притвор, либо на улицу)

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
11 Фев 2011, 12:37

Как у Святослава рука? Поправляется? Будучи на Ольхоне, Вы читали Митрополита Вениамина (Федченкова), «О вере, неверии и сомнении»?

Администратор

11 Фев 2011, 13:44

Гипс вчера сняли (рука оказалась неповрежденной), надоумил заехавший в храм хирург, посмотрел снимок и перелома там не обнаружил. Святик бегает как ни в чем не бывало. Спасибо. Видимо вашими молитвами все уладилось...
Книга митрополита Вениамина до нас уже дошла (прислали прошлогодние паломники Ирина и Андрей Роднянские из под москвовского Жуковского, спасибо им большое), пролистали, но еще не прочитали... Хотите процитировать что-то оттуда?


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
11 Фев 2011, 16:00

Митрополит Вениамин (Федченков): Врагов не побеждать, но спасать!... К Ольхону можно эту цитату применить?

Администратор

12 Фев 2011, 06:51

да, но пьяницы и алкоголики нам не враги - они наша боль, над которой можно и пошутить, но облегчение от этих шуток кратковременно. Как спасать? Молиться о них?... Помню один случай с Димкой, он пришел к Никите на усадьбу просить на опохмел (такие сцену там чуть ли не каждый день можно наблюдать), мне стало как-то не по себе, решил дать бой этому злу и схитрил. Сказал, что дам опохмелиться, если пойдет со мной на Байкал купаться (был Димка грязный аж до вони "из-под копыт"). Вода - ледяная! Делать нечего, Димка согласился...долго я его купал, голову мыл, а потом в чистые вещи одел (пока купались люди собрали у кого, что было). Затем Димку пришлось везти в больницу ставить капельницы для чистки крови (он был после недельного запоя). Он вроде бы оклемался после всех этих процедур, долго обижался на меня (кашлял какое-то время), затем простил (по людскому научению), два года не пил (мне это льстило, видимо приписывал себе в заслугу), работал у Никиты и везде где мог дрова колол, печки топил, а потом опять запил и отдал Богу душу. Молодой парень был, жалко до слез...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
12 Фев 2011, 12:13

Упокой Господи. Налопаться алкоголя-наверное не только беда Ольхона.

Администратор

12 Фев 2011, 16:47

Да - это страшный бич всей России матушки. Может быть анти-алкагольную социальную рекламу разместить на нашем сайте?

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
12 Фев 2011, 20:19

Давайте размещайте о проблеме алкоголизма на Ольхоне, я продублирую.

Администратор

13 Фев 2011, 12:46

Ольхон - это единственный заселенный остров в сердце славного моря, священного Байкала. Все наши ассоциации с Ольхоном связаны с чистотой, с красотой первозданной матушки-природы и с богатырским здоровьем сибиряков-здоровяков.
Что же на самом деле происходит?
В это Крещение даже матерые казаки не дерзнули окунуться в иордани всвязи с жалобами на свое здоровье, на свои болячки от побоев. Всему виной - чрезмерное употребление алкоголя, пьянки и завозная мораль легкомысленных туристов-дикарей, насаждающих разгульную жизнь и в сознании наблюдающей за всем молодежи.
Страшно ведь:
- уже традицией стало "принести в жерту духам ольхона" пустые бутылки из-под спиртного. На Шаманке, вдоль пляжей и дорог КУЧИ пустых бутылок и море разбитого стекла (от бутылок где духам было тесно)
- тихими летними вечерами на острове ГРОМЫХАЕТ дискотечная музыка, где городские клубные настроения подпитываются легко доступным привозным алкоголем в магазинах
- на туристических усадьбах часты случае попоек и даже драк
- а традиция "побрызгать", чтобы отбрызгаться от злых духов, зачастую заканчивается опрыскиванием холодной водой для приведения в чувства

Примеров - тьма, света в конце тунеля - не видно! Пить или не пить, вот в чем вопрос?


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
24 Фев 2011, 20:56

Продублировал вот здесь: http://www.miloserdie.ru/forum/index.php?showtopic=1461
Там гость один про Ольхон рассказывал, а я добавил.


Администратор

25 Фев 2011, 07:10

Посмотрел - круто! Сережа - ты наш АНГЕЛ РАЗВИТЕЛЬ! Спаси Господи люди ТВОЯ,..и благослови достояние ТВОЕ...
Вячеслава того я очень хорошо помню. Он приехал сюда с визитом в тот день, когда наш иконописец - Игорь Смирнов - начинал подготовку к росписи храма. Вячеслав и Игорь оказались знакомы (бывшие коллеги по работе), обрадовались встрече так, что аж просияли светом фаворским! Вот бы нас так в Царствии Небесном встречали все святые...


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
25 Фев 2011, 09:01

О благодетелях для Ольхона:

Помяни?, Го?споди Иису?се Христе?, Бо?же наш, ми?лости и щедро?ты Твоя? от ве?ка су?щия, и?хже ра?ди и вочелове?чился еси?, и распя?тие и сме?рть, спасе?ния ра?ди пра?во в Тя ве?рующих, претерпе?ти изво?лил еси? и воскре?с из ме?ртвых, возне?слся еси? на небеса? и седи?ши одесну?ю Бо?га Отца?, и призира?еши на смире?нныя мольбы? всем се?рдцем призыва?ющих Тя; приклони? у?хо Твое?, и услы?ши смире?нное моле?ние мене?, непотре?бнаго раба? Твоего?, в воню? благоуха?ния духо?внаго, Тебе? за вся лю?ди Твоя? принося?щаго. И в пе?рвых помяни? Це?рковь Твою? Святу?ю, Собо?рную и Апо?стольскую, ю?же снабде?л еси? честно?ю Твое?ю Кро?вию, и утверди?, и укрепи?, и разшири?, умно?жи, умири?, и непреобори?му а?довыми враты? во ве?ки сохрани? раздира?ния Церкве?й утиши?, шата?ния язы?ческая угаси?, и ересе?й восста?ния ско?ро разори? и искорени?, и в ничто?же си?лою Свята?го Твоего? Ду?ха обрати?. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ее, дабы нам тихую и безмятежную жизнь проводить во всяком благочестии и чистоте. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй Великого Господина и Отца нашего Святейшего Патриарха (имя), преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов православных, также иереев и диаконов, и всех служителей церковных, которых Ты поставил пасти духовное Твое стадо, и по молитвам их помилуй и спаси меня, грешнаго. (Поклон)

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя его), и по святым его молитвам прости мои согрешения. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй родителей моих (имена их), братьев и сестер, и родных мне по плоти, и всех близких роду моему, и друзей, и даруй им земные Твои и небесные блага. (Поклон)



Спаси?, Го?споди, и поми?луй богохрани?мую страну? на?шу, вла?сти и во?инство ея?, да ти?хое и безмо?лвное житие? поживе?м во вся?ком благоче?стии и чистоте?. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй Вели?каго Господи?на и Отца? нашего Святе?йшаго Патриа?рха Алекси?я, преосвяще?нныя митрополи?ты, архиепи?скопы и епи?скопы правосла?вныя, иере?и же и диа?коны, и весь при?чет церко?вный, я?же поста?вил еси? пасти? слове?сное Твое? ста?до, и моли?твами их поми?луй и спаси? мя гре?шнаго. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй отца? моего? духо?внаго (имя его), и святы?ми его? моли?твами прости? моя? согреше?ния. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй роди?тели моя? (имена их), бра?тию и сестры?, и сро?дники моя? по пло?ти, и вся бли?жния ро?да моего?, и дру?ги, и да?руй им ми?рная Твоя? и преми?рная блага?я. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй старцев и юных, нищих, и сирот, и вдов, и пребывающих в болезни и в печалях, в бедах и скорбях, тяжких обстоятельствах и плену, в темницах и заточении, особенно же подвергающихся гонениям ради Тебя и веры православной от язычников, безбожников, от отступников и от еретиков рабов Твоих, и помяни их, посети, укрепи, утешь, и вскоре силою Твоею облегчение, свободу и избавление им подай. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй посланных на службу, и путешествующих отцов и братьев наших, и всех православных христиан. (Поклон)

Спаси, Господи, и помилуй тех, кого я по неразумию своему соблазнил, от и пути спасительного отвратил, и к делам злым и неподобающим привлек; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения их снова обрати. (Поклон)
Спаси, Господи, и помилуй ненавидящих и обижающих меня, и причиняющих мне неприятности, и не допусти им погибнуть из-за меня, грешного. (Поклон)

Отступивших от православной веры и погибельными ересями ослепленных светом Твоего познания просвети и к Святой Твоей Апостольской Соборной Церкви причти. (Поклон)



Спаси?, Го?споди, и поми?луй ста?рцы и ю?ныя, ни?щия и сироты? и вдови?цы, и су?щия в боле?зни и в печа?лех, беда?х же и ско?рбех, обстоя?ниих и плене?ниих, темни?цах же и заточе?ниих, изря?днее же в гоне?ниих, Тебе? ра?ди и ве?ры правосла?вныя, от язы?к, безбо?жных, от отсту?пник и от еретико?в, су?щия рабы? Твоя?, и помяни? я, посети?, укрепи?, уте?ши, и вско?ре си?лою Твое?ю осла?бу, свобо?ду и изба?ву им пода?ждь. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй по?сланныя в слу?жбу, путеше?ствующия, отцы? и бра?тию на?шу, и вся правосла?вныя христиа?ны. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй и?хже аз безу?мием мои?м соблазни?х, и от пути? спаси?тельнаго отврати?х, к дело?м злым и неподо?бным приведо?х; Боже?ственным Твои?м Про?мыслом к пути? спасе?ния па?ки возврати?. (Поклон)
Спаси?, Го?споди, и поми?луй ненави?дящия и оби?дящия мя, и творя?щия ми напа?сти, и не оста?ви их поги?бнути мене? ра?ди гре?шнаго. (Поклон)
Отступи?вшия от правосла?вныя ве?ры и поги?бельными ересьми? ослепле?нныя, све?том Твоего? позна?ния просвети? и Святе?й Твое?й Апо?стольстей Собо?рней Це?ркви причти?. (Поклон)


Администратор

25 Фев 2011, 10:39

Аминь!

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
25 Фев 2011, 14:09

Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути мене ради грешного на Ольхоне.

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
25 Фев 2011, 15:43

Господи, помоги моему неверию, укрепи меня в моей немощи, дарую Любовь к ближнему, научи Любить врагов, хранить Отечество Земное, воспитывать детей в Вере, в Послушании Матери Церкви, в стяжании Духа Святаго! Исцели меня - поврежденного грехом! Даруй Надежду на Жизнь Вечную! СПАСИ и СОХРАНИ!!!

Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
26 Фев 2011, 05:59

Покаяние - осознание своего заблуждения, своей неправды!

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
27 Фев 2011, 10:09

Покаяние, таким образом предполагает, во-первых: признание и осознание того, чего требует от нас Бог как наш Создатель... А во вторых-как на Ольхоне с этим делом?

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
27 Фев 2011, 17:35

На ОЛЬХОНЕ с "этим делом" у всех по-своему! ЕСТЬ и такие, кто всем нутром ЛЮБЯТ БОГА ЖИВАГО, а соседа видеть не могут, прохожих хулят, весь свет им не мил только БОГА подавай! На ОЛЬХОНЕ бывает "грехуют" и осознают это. В храм приходят не часто, но всегда по делу! Раскатистый звон хужирских колоколов призывает людей поднять взор к НЕБУ и задуматься о вечном!

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
02 Мар 2011, 07:45

Продолжается расследование падения неизвестного летательного аппарата в Осинском районе Иркутской области.

Напомним, 1 марта 2011 года около 18:00 по иркутскому времени около деревни Северная Осинского района Иркутской области разбился неизвестный летательный аппарат. Падение сопровождалось сильным взрывом и заревом.

Ни гражданские, ни военные авиационные службы факта потери самолета не подтвердили. В данном районе обычно не летают ни гражданские, ни военные самолеты.

По имеющимся версиям, в тайгу мог упасть незарегистрированный самолет, элемент космического аппарата, метеорит или НЛО. Начат розыск места падения.

Летательный аппарат упал в глухой тайге, его поиски чрезвычайно затруднены.

Это я к Вам на Ольхон упал.


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
02 Мар 2011, 17:40

На ОЛЬХОНЕ не было зарегистрировано падений НЛО. Тунгусский метеорит упал не на ОЛЬХОНЕ, а далеко на материке, да и давненько это было, еще до ИНТЕРНЕТ ЭРЫ. Над ОЛЬХОНОМ часто летают РАКЕТОНОСЦЫ - ух и красивые машины у них. Их слышно издалека и видно не вооруженным взглядом. Деревушка СЕВЕРНАЯ и Осинский район находятся далеко от ОЛЬХОНА (даже не знаю где, честно говоря, Иркутская область одна из самых больших, если не САМАЯ, в РОССИИ). Уверен, что расследование падения летательного аппарата прольет свет на истинные причины падения. На все Воля Божья...

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
03 Апр 2011, 13:17

Воля Божья о человеке заключается в том, что Бог хочет, чтобы никто не погиб на Ольхоне, но все имели жизнь вечную; воля Божья о человеке – в спасении человека.

Администратор

03 Апр 2011, 16:35

На Ольхоне мы наделяем Бога разными свойствами, но как и везде Бог наделил нас жизнью и образом Божьим, которому мы призванны уподобиться.
Ольхонский храм Державной Иконы Божьей Матери
МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
04 Апр 2011, 23:10

А Он имеет в своей природе "полноту наполняющую все", а мы находясь лишь в процессе творения имеем лишь слабый образ Его в себе и призванны в конце концов уподобиться Ему через Сына на Ольхоне. за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призванны , чтобы наследовать благословление. … (Евр.2:17) Эх, много нас поругали на светских форумах за Ольхон.

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
05 Апр 2011, 03:56

Хорошую баньку устроил себе Ольхон на светских форумах. Покайтесь и веруйте в Евангелие. Мк.1,15
УМ ВОЗДЕРЖЕННОГО - ХРАМ ЕСТЬ СВЯТАГО ДУХА, А УМ ЧРЕВОУГОДНИКА - ЖИЛИЩЕ ВОРОНОВ. Прп.Фалассий

МИЛОСТИ ПРОСИМ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!

OLKHON ISLAND IN THE CENTER OF SIBERIAN LAKE BAIKAL + The Only Russian Orthodox Church in Olkhon named after DERJAVNAYA (Ruling) Icon of the Mother of God (BOGORODITSA) L'?le d'Olkhon au centre du lac Baikal en Sib?rie + Eglise Orthodoxe Russe ? Khujir


Администратор

07 Апр 2011, 00:02

Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и покланяемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прошедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго моего онеправдовах; о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися; точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец.

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
07 Апр 2011, 07:23

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Ангел предстатель с небесе послан бысть рещи Богородице: радуйся, и со безплотным
гласом воплощаема Тя зря, Господи, ужасашеся и стояше, зовый к Ней таковая:
Радуйся, Еюже рaдocть возсияет; радуйся, Еюже клятва изчезнет.
Радуйся, падшаго Адама воззвание; радуйся, слез Евиных избавление.
Радуйся, высото неудобовосходимая человеческими помыслы; радуйся, глубино неудобозримая и ангельскима очима.
Радуйся, яко еси Царево седалище; радуйся, яко носиши Носящаго вся.
Радуйся, Звездо, являющая Солнце; радуйся, утробо Божественнаго воплощения.
Радуйся, Еюже обновляется тварь; радуйся, Еюже покланяемся Творцу.
Радуйся, Невесто Неневестная!


Администратор

07 Апр 2011, 09:09

Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину, и на страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь!




Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
07 Апр 2011, 09:49

Чтение молитв - открытая дверь в мир иной...во области заочны!

Владыка дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей,
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


Pierre

Сообщений: 61
Зарегистрирован:
10 Фев 2011, 16:41
07 Апр 2011, 09:53

Чем Вам не молитва это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

ОЛЬХОН, 25 марта, 2011 года


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
08 Апр 2011, 22:04

У Пушкина окончания произведений похожи на морские горизонты: достигнув их, опять видишь перед собою бесконечное пространство, ограниченное лишь мнимой чертою Ольхона.

Администратор

09 Апр 2011, 06:12

Коренное население Ольхона - ольхонцы и ольхонки - уверены, что следущие стихи А.С. Пушкин посвятил дивному острову в центре СВЯЩЕННОГО Байкала:

БУРЯ

Ты видел деву на скале
В одежде белой над волнами
Когда, бушуя в бурной мгле,
Играло море с берегами,
Когда луч молний озарял
Ее всечасно блеском алым
И ветер бился и летал
С ее летучим покрывалом?
Прекрасно море в бурной мгле
И небо в блесках без лазури;
Но верь мне: дева на скале
Прекрасней волн, небес и бури.
Ольхонский храм Державной Иконы Божьей Матери


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
09 Апр 2011, 10:34

Зрительная картина “бурной мглы” дополняется здесь изображением “неба в блесках без лазури”, т.е. не безмятежного голубого (лазурного) небосвода, а темного на Ольхоне.

Администратор

12 Апр 2011, 23:14

Погода на Ольхоне непредсказуема.То бурная мгла , то тут же безмятежный небосвод.Весь ольхон будто очень большая смотровая площадка )))

Сергей Еремеев

Сообщений: 440
Зарегистрирован:
25 Фев 2011, 14:36
14 Апр 2011, 05:16

Сегодня на Ольхоне утром дул сильнейший ветер, а к 8 часом все утихомирилось. Взрывной буйный характер у дивного Ольхона, но быстро отходчивый и смиренный в то же время.
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

15 Апр 2011, 01:14

Да Ольхон дивный остров.)Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят - и если сюда едут, значит здесь люди получают утешение и помощь)

Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
15 Апр 2011, 20:06

По поводу колодца... скоро моя мама на Ольхон приедет из города Златоуст. Так вот из Златоуста она везет нам в подарок коромысло, чтоб было с чем паломникам и туристам за байкальской водой ходить из храма на берег (около 100метров подьем с ведрами - незабываемое приключение на Ольхоне)
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Администратор

15 Апр 2011, 23:49

Коромысло с ведром
Загремело на весь дом:

- Никто п? воду не ходит. Коромысла не берет.
Стали жить по новой моде - завели водопровод.
Разленились нынче бабы. Али плечи стали слабы?
Речка спятила с ума - по домам пошла сама!

А бывало, с перезвоном к берегам ее зеленым
Шли девицы за водой по улице мостовой.
Подходили к речке близко, речке кланялися низко:
- Здравствуй, речка, наша мать, дай водицы нам набрать!

А теперь двухлетний внучек повернет одной рукой
Ручку крана, точно ключик, - и вода бежит рекой!

Так сказало коромысло,
И на гвоздике повисло.))

Раньше коромысло считалось первостепенным предметом в доме.
Старики говарили, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А паренек считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом.



Sergey Yeremeev
[модератор]

Сообщений: 187
Зарегистрирован:
01 Апр 2011, 07:47
18 Апр 2011, 05:51

Здоровское стихотворение! :-)
Да, теперь двухлетний внучек, повернет рукою кран
И на капает нам в душек целый море-океан.

Любит капельки смотреть,
малой он, интересно ведь!
ОЛЬХОН МИЛОСТИ ПРОСИТ на славное море – священный Байкал!
WELCOME TO THE MYSTICAL OLKHON ISLAND - CENTER OF BAIKAL LAKE!
BIEN VENU A OLKHON AU BAIKAL - LAC LE PLUS MYSTIQUE DANS LE MONDE !!!


Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
07 Май 2011, 15:00

А ведь в на Ольхоне столько прекрасных и интересных, а иногда настолько очаровательных мест.

Администратор

09 Май 2011, 00:20

Расскажите про место которое для вас стало любимым на Ольхоне?

Сергей

Сообщений: 696
Зарегистрирован:
05 Фев 2011, 22:40
10 Май 2011, 02:42

Отдых на острове Ольхон подарит вам незабываемые впечатления и поможет забыть о повседневной суете! Поистине, ни одна база отдыха на Ольхоне не может предложить такого уникального расположения!

Администратор

14 Сен 2011, 05:09

Сергей,
Сегодня на утрене у меня мысли очень много бродили и набрели на такие соображения.
Историю про тетку, которой шаман сказал, что ее погибший муж застрял между мирами и она теперь мечется, не зная как ему помочь, является, по моему, хорошей зацепкой, на которой можно построить интересную проповедь.
Скорее всего он действительно застрял. Точнее, попал в НИКУДА.
Ведь ЕСТЬ только Бог. В нем - ЖИЗНЬ, а все, что за его пределами - СМЕРТЬ (ад)).
Человеку дается возможность прилепиться к Богу и остаться в жизни. Навсегда.
Для этого ему дается временный тренажер в виде этого тварного мiра (космоса).
И время, в течении которого он должен научиться общаться с Богом, познакомиться с Ним весьма ограничено ("...седьмдесят, аще в силах, осьмдесят лет...") Некоторых забирают раньше. Видимо потому, что они уже научились, либо потому, что учить их бесполезно
Очень редкие используют и тренажер и время отведенное на пользование им по назначению, Большинство предпочитает просто наслаждаться использованием этого тренажера.
Проходит время. Тренажер отнимается и те, кто не научился держаться за Бога, падают в бездну (где "тьма кромешная и скрежет зубов")
В Евангелии есть место, где проблема этой тетки выражена в несколько иных образах, но суть, по моему, та же самая:
"...Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лук.16:22-31)

Вполне возможно, что муж этой тетки упросил таки Авраама и ему позволили передать весточку жене его. А в качестве шлюза избрали этого шамана, который не совсем точно понял контекст.
А возможно, муж действительно находится в растерянности, не понимая, где он - ведь он явно не учился общению c Богjv. Не научился молиться.

В любом случае, можно конечно попытаться помочь помочь мужу через поминания , но гораздо важнее другое.
Я так и не вспомнил, кто это сказал - "не о мне плачьте, о себе плачьте...."
Мне кажется что для этой тетки гораздо важнее постараться самой не попасть в такое же положение...


--


Михаил Сутупов


Администратор

14 Сен 2011, 05:24

интересные мысли,..мне радостно, что тебя не оставляют безразличным такие людские ситуации.
женщине не важно, крещен муж или нет, ей важно всеми возможными способами, правдами и неправдами ему помочь. Она сама не крещена, но, помниться мне, как-то подала мне сто с лишком рублей и сказала, что давно хотела "подать на церковь". Муж ее сорвался с обрыва насмерть. Ее молитва самая сильная, когда направлена к Богу, к Тому, Кого церковно она не знает, но интуитивно себе представляет, а этой интуиции ей кажется "маловато". Бог знает, что случилось с мужем, важнее то, что происходит с этой женщиной, мечущейся в раздумьях между "специалистами потустороннего мира", ибо именно так, на мой взгляд, ей видятся и "церковники" и шамана и ламы итп.
Думаю Господь печется сейчас о ней, а муж ее, в его уже неизменном состоянии, молитвенно заботится о своей постаревшей в земной жизни, но вечно молодой супружеской душе. Ведь лучшая молитва - это искренне воздыхание о своей душе и о душе ближняго своего. Кто знает как сейчас душевно "воздыхает" супруг о своей мечущейся половинке?
Уверен, для женщины сейчас не важен сам предмет воздыханий и слез, а важны сами очищающие слезы и воздыхания...совершающие душу в расположение ко Господу великим Его о нас Промыслом!


Администратор

14 Сен 2011, 06:13

Мы можем плодить "многа букоф" но суть одна:
скорее всего ни эта женщина, ни ее муж не заботились о своей посмертной участи, о своем СПАСЕНИИ.
По моему мнению - мужу уже ничем помочь нельзя. По-крайней мере, снашей, земной стороны. Но как там на самом деле знат только бОГ. Он ведь, как известно, МОЖЕТ ВСЁ.
А эта женщина еще имеет возможность попытаться позаботиться о себе.
Мне нравится образ из протестанстской гомилетики:
"Избретен прибор, который безошибочно позволяет определить, может данный человек спастись или нет.
Этот прибор есть у каждой женщины. Этот прибор - зеркало.
Поднесите его ко рту человека. Если зеркало запотеет - значит спасение его возможно...."

Тут главное понять, ЧТО НУЖНО делать.
Давать деньги на храм, утирать носы грязных ребятишек, это все хорошо. Но это не главное. Это путь Марфы.
Это все плотские добродетели. Они больше ведут с спаению тела, чем души. А тело - явление временное.
Христу, на мой взгляд, гораздо больше по душе Мария...

Но это опять пошло много букоф....
Это все лпять пустые богословские споры...
Главное - "девочка созрела". Надо только объяснить ей что делать дальше, чтобы самой не посылать потом жалобные письма через шаманов всяких...


ПС.
1. Я не забыл выключить обогреватель, я просто побежал писать предыдущее письмо, пока мысль не ушла. :-)
2. Ты закрыл внешнюю калитку на крючок. А зачем тогда открыта дверь храма и звучит музыка?
3. Нам все-таки неверное нужна рация для таких случаев.




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.