• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

Байкальское МАЛОМОРЬЕ...


Малое море – узкое море, представляет часть Байкала,
отделенную островом Ольхон. Имеет характер пролива.
Это одна из самых обширных мелководных частей озера,
богатая рыбой. Летом этот район становится популярным
 местом отдыха Иркутян. Большое количество живописных
заливов и островов, теплая вода... 
                                                                                                                                                 
Малое море - уникальный по природным условиям район Байкала.
В переводе с бурятского Нарин Далай означает узкое море. Расположено оно между западным побережьем озера и самым крупным на озере островом Ольхон. Соединяет Малое море с озером пролив Ольхонские Ворота. Море имеет сложную береговую линию, образующую множество мелководных бухт, удобных для стоянок туристов и укрытия маломерных судов. Малое количество осадков, большое количество солнечного света, тёплая вода в заливах, красивые горно-таёжные и лесные ландшафты, а также доступность берегов Малого моря сделали его одним из наиболее популярных мест отдыха. Это одна из самых обширных мелководных частей озера, богатая рыбой. Вода в мелководных заливах прогревается летом до + 19-21°С.

    
На материковой стороне пролива расположен посёлок Сахюрта (МРС), связанный с Иркутском автобусным сообщением, а с островом Ольхон - паромной переправой. Особенностью климата Байкальской котловины является сложная система ветров, отличающаяся большим постоянством и зависящая от сезона года. Горы, обрамляющие озеро, образуют узкий коридор, который формирует продольные ветры, охватывающие весь Байкал или отдельные его части.
  


Важной особенностью Байкала является чрезвычайно низкая температура воды. На глубине свыше 10-15 м она составляет 4-5 град., а на поверхности, даже в период наибольшего прогревания ( в начале августа), не поднимается выше 12-14 град. Лишь в закрытых бухтах и на мелководьях летом температура воды достигает 18-20 град., что делает берега Малого моря особенно привлекательными для отдыхающих, туристов и рыбаков в летнее время года. Малое море, хоть и действительно малое, но в нем, тем не менее, 14 скалистых островов - от Большого до Малого Тойнака на юге до Едора на севере.  
    
Самая крупная рыба, обитающая в Малом море, - байкальский осетр, самая удивительная - живородящая голомянка. Промысловой рыбой на Байкале и в акватории Малого моря является омуль. Наибольшей популярностью среди рыбаков-любителей пользуются хариус, омуль и сиг. Особенно популярен на Малом море подледный лов рыбы. В выходные и праздничные дни на льду собираются порой тысячи рыбаков. Передвигаясь по льду, во избежание неприятностей, любители подледного лова должны постоянно помнить об особенностях ледового режима озера. Под влиянием околобереговых течений, выхода теплых ключей образуется большое количество пропарин и полыней самого разного размера, которые повторяются на одних и тех же местах, и представляют наибольшую опасность для автотранспорта и неопытных рыбаков.
 

В летнее время отдыхающие и рыболовы должны помнить о коварстве Байкала. Внезапно налетевшая "сарма" может стать причиной трагического случая, поэтому при использовании весельных лодок должна предусматриваться возможность немедленного возвращения на берег. Летом отдыхающих подстерегают и другие опасности - клещевой энцефалит и клещевой реккетсиоз Азии. Чтобы избежать заражения нужно чаще тщательно осматриваться и снимать клещей или заблаговременно ставить прививку.
Берега Малого моря на всем протяжении и прилегающие к ним территории, включая о. Ольхон, занимает Прибайкальский природный национальный парк.
Режим национального парка допускает организованный туризм по согласованным с администрацией парка маршрутам, а также отдых в специально отведенных и оборудованных для этого местах - туристических базах.


Что можно посмотреть?
Экскурсия «Восхождения на пик любви» (пролив Ольхонские ворота, панорамные виды Малого моря и Большого Байкала).
Поход в залив Мандархан. Протяженность 7 км – один из самых теплых и красивых заливов Малого моря и великолепное место для купания.;
Пешая прогулка «Восхождения на гору Грешников» - пролив Ольхонские ворота. По древнему преданию каждый затащивший на эту гору камень, получает отпущение грехов)..;
Метеоритное озеро – по направлению вдоль линии пляжной южной части Малого моря
 Бухта Змеинная - панорама Большого Байкала на закате
Водные маршруты:
прогулка на катере по заливам малого моря оз. Байкал;
водная экскурсия на быстроходном катере на остров Огой. Посещение Буддийской ступы, являющейся самой крупной за Уралом.
Экскурсия на остров Ольхон – скала Шаманка ( Бурхан) Одна из 9 святынь Азии. Считается местом пребывания одного из 13 Небожителей - Хан Хутэ-Баабая, спустившегося на землю вершить судьбы людей. Когда-то в пещере проходили шаманские обряды. Позже находился «Алтарь Будды», в котором проводили службы ламы всех 34 дацанов Забайкалья.


Автомаршруты:
 В Долину Каменных зверей (скалы - останцы в виде различных животных и завораживающая панорама Большого Байкала) и  бухту Змеинная.
В пещеру «Мечта»: спуск в пещеру под руководством опытных спелеологов.
На соленые озера Тажеранских степей, (купание, лечебные грязи), бухту Ая.;
 экскурсия на о. Ольхон: с. Хужир, посещение краеведческого музея, мыс Бурхан.
 экскурсия на мыс Крестовый к скале Саган-Заба, известной своими древними наскальными рисунками.
Сарминское ущелье - место, где рождается самый грозный стремительный байкальский ветер – Сарма. Вы увидите горную реку с ее перепадами и порогами.

 Как добраться:
В летний период с 15 июня по 25 августа из Иркутска курсируют маршрутные такси, с отправлением в 9-00, обычно при покупке тура бронируется транспортная доставка. Ориентировочная стоимость 700 руб/чел в одну сторону. От Иркутска до п. Сахюрта 250 км, до баз отдыха Ольтрек, Данко, Шида, Чара около 280 км. Время в пути из Иркутска 5-6 часов.

Яндекс.Метрика


Назад к списку